Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32L часы реального времени

Вт июн 28, 2022 17:58:37

Несъемные батарейки рассчитаны примерно на 10-12 лет, а это как раз срок службы современной техники. Например электронные бытовые газовые счетчики - с распаянной несъемной батарейкой на 12 лет. После этого счетчик выкидывается и ставится новый.
Так же встречал микросхемы памяти NVRAM со встроенной батарейкой на 10 лет https://www.compel.ru/lib/53938?ysclid= ... g717752229

Микросхемы RTC есть как с отдельным выводом Vbat, так и без него. Вместо батарейки может стоять несъемный Ni-Cd аккум с "капельной" подзарядкой через микросхему RTC или ионистор.

Re: STM32L часы реального времени

Пт фев 17, 2023 23:34:45

На просторах интернета нашел ввроде доступным языком описанную реализацию этих самых волшебных часов.

И вроде все хорошо, но есть один *** нюанс. Я не могу вызвать эту самую инициализацию.
Вот как я себе вижу это
в майне -
Код:
volatile RTC_struct rtn;
 rtn.year = 23;// RTC_Init(rtc);
    rtn.month = 4;
    rtn.week = 3;
    rtn.date = 17;
    rtn.hour = 15;
    rtn.minute = 45;
    rtn.sec = 30;
    RTC_Init(rtn.date);

От балды забил, для пробы. Ошибка синтаксиса вылазит Error[Pe167]: argument of type "unsigned int" is incompatible with parameter of type "RTC_struct volatile *" C:\Users\Pagan\Desktop\F411\main.c 55
Я пробовал через указатель, пробовал отдельно составляющие структуры закидывать. Может кто то подсказать ???

Re: STM32L часы реального времени

Пт фев 17, 2023 23:56:18

RTC_Init(&rtn);
Ответить