Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 11, 2021 20:01:48

Можно, шина гонится до 400 MHz и DMA читает с портов за 4 такта

Как вы это контролировали?
Каким образом вы блокировали доступ ядра к данным?
Кроме ДМА у ОЗУ есть и другие претенденты на доступ.
В аналогичном случае, правда на другой платформе, при 4-х кратной разнице неизбежно возникала интерференция между накачкой АЦП и доступом к шине. В результате на выходе всегда имелись пропущенные отсчеты а в ДМА флаг оверрана был взведен. Устойчивая работа получалась только при БОЛЕЕ чем 4 кратном соотношении накачки АЦП и частоты шины (системной частоты). Я оставил в результате 4,5 кратность.
И при этом на все время захвата окна данных увел ядро на повтор NOP-ов, чтобы исключить доступ ядра к шине.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 11, 2021 20:25:58

Как вы это контролировали?

Если нужно именно чтение с максимальной скоростью, то мк усыпляется и ничего DMA не мешает, тем более при этом еще и меньше шумы, что для осцилла имеет значение. Конкретно на H7 я просто для теста делал захват и замерял время, если, допустим, 10'000 чтений выполняются за 40'010 тактов, а 20'000 за 80'010, значит все в порядке. F7 вообще читает за 3 такта, на нем я делал осцилл совмещенный с ЛА и тогда можно просто подать на вход меандр и удостовериться, что длительности всех периодов абсолютно одинаковые. Есть и более удивительные мк, Raspberry Pi Pico умеет читать с портов 32 бита за такт, при помощи DMA, естественно. Параллельно с этим он может из другого региона памяти писать в порт, тоже за такт, а гонится при выполнении кода из RAM до 400MHz, вот и считайте :)

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 11, 2021 20:45:23

тем более при этом еще и меньше шумы, что для осцилла имеет значение.
Не имеет, если речь идет о внешнем АЦП, а речь именно о нем. Остановлено ядро или нет - для внешней схемы глубоко фиолетово.
Работать на точной кратности частот АЦП и шины можно только при когерентном тактировании АЦП и шины. Иначе НЕИЗБЕЖНА интерференция. Это можно даже не обсуждать. Чистая математика.
Остальное и так понятно. Есть разные топологии шин, а значит и разные соотношения частот шина/ядро.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 11, 2021 21:08:29

Приехала плата с stm32h743VI, хочу подключиться к народному проекту. Стоимость платы сопоставима со стоимостью голого проца 303.:)

Действительно, будет хорошо, если проект на другой МК переедет. У меня один f303 остался. Наверное у многих так же - один-два мк и десяток схем, куда их хотелось бы запихнуть.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 11, 2021 23:32:45

Осциллов 100Мгц развелось, как блох, а измерить сигнал нечем. Дорогие мультиметры умеют измерять, если сначала посмотреть сигнал осциллом, а бывает и нельзя измерить, если сигнал сложный.
Мультиметры в топку, нужно, что бы сам осциллограф измерял.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт дек 30, 2021 20:22:16

Уважаемые коллеги! С наступающими новогодними праздниками, здоровья, счастья, благополучия, успехов в творчестве и интересных публикаций.
Вложения
Осциллограф STM32F446.zip
(426.84 KiB) Скачиваний: 593

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт мар 03, 2022 00:54:54

всем привет!
вопрос не по теме, попросили собрать именно этот девайс http://ansvet.ru/stm/f1_osc_320x240/ для пользования на голом контролере, кто нибудь доводил его до конца в смысле входной аттенюатор откр-закр вход на переключателях? и еще помню была кажется байда с прошивками работала только одна но не из первоисточника?
зараннее благодарю за помощь!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт мар 03, 2022 21:42:43

НУ понимаеш..., при отсутствии f303 это перспективный проект, мне удалось разогнать ацп до 9 мегасимплов и имеет смысл довести его до логического конца с входными цепями и обвязкой голого проца, но пока этого нет.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт мар 04, 2022 00:44:51

...мне удалось разогнать ацп до 9 мегасимпло...
его разогнали много лет назад.
...помню была кажется байда с прошивками...
все не пробовал, но те что заливал (давно) - у меня работали; может у кого то не шли - не тот контр-лер дисплея.
аналоговую часть к нему не мутил - лениво было для такого шумного ацп, вероятно в сети найдутся.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт мар 04, 2022 09:13:55

всем привет!
вопрос не по теме, попросили собрать именно этот девайс http://ansvet.ru/stm/f1_osc_320x240/ для пользования на голом контролере, кто нибудь доводил его до конца в смысле входной аттенюатор откр-закр вход на переключателях? и еще помню была кажется байда с прошивками работала только одна но не из первоисточника?
зараннее благодарю за помощь!

Я это только на макетке собирал. Посмотрел как оно шумит, тормозит, глючит и разобрал. Понятно, что до усилителей-аттенюаторов-переключателей дело не дошло.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб мар 05, 2022 02:57:03

спасибо за ответы! сошлись вход откр-закр переключатель и входной аттенюатер 1:1 и 1:10.
разгонять его не требуется (ответа так и не дождался по конкретному приминению девайса).
накидал пока запчастей нет примерную схему.
по прошам тоже собирал "посмотреть" и распаял в итоге года 4 назад, у меня работал на другой проше а где брал не помню

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб мар 05, 2022 06:54:17

так это всего два простых переключателя.
берете любую схему, хоть от мурзика, упрощаете - и готово.
раз не разгоняете то и оу дорогой ненужно. в этой ветке и у GFX варианты оу обсуждались

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб мар 05, 2022 12:24:55

берете любую схему, хоть от мурзика, упрощаете - и готово.
раз не разгоняете то и оу дорогой ненужно. в этой ветке и у GFX варианты оу обсуждались

просят максимально упрощенку, предлагал Мурзика с АЦП и без него, цифровичок от Булата на атмеге32 и атмеге 328, но нет вот уперлись в эту версию минимум деталей но ручной сборки и на стм32 (подозреваю что это практическое задание для студентки либо игрушка для поднятия самооценки похвалится перед друзьями)

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пн мар 07, 2022 23:49:58

Теоретически 4 АЦП наверно можно запустить.
Таймер в шиме - и по фронту первый АЦП, по спаду третий АЦП.

Извините пожалуйста, у Вас на сайте есть такой простой пример http://ansvet.ru/stm/f1_osc_320x240/ К сожалению, у меня чуток другой камень (ch32), и чуток по другому регистры, и я только учусь писать - не могли бы Вы в качестве помощи в личку поделиться исходниками. На Вашем старом сайте раньше были небольшие примеры, сейчас только hex под stm. С уважением к Вашей работе.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср мар 09, 2022 13:00:03

f4_osc_480x320_New v1.2.zip
(444.91 KiB) Скачиваний: 233

Добрый день. Наконец закончил ваять проект автора Fusion. Результаты буду постепенно выкладывать.
В этом посте схема окончательная (по которой собирал) и печатки. Реализовал на 2-ух платах, 1- источники и ЛСД, на 2-ой все остальное,
https://img.radiokot.ru/files/147031/2kqk3p8gog.JPG
https://img.radiokot.ru/files/147031/2kqs2m5nak.JPG
https://img.radiokot.ru/files/147031/2kqkmji7v3.JPG
https://img.radiokot.ru/files/147031/2kqs2mz18k.JPG

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт мар 11, 2022 16:59:35

https://img.radiokot.ru/files/147031/2ks4kcpg24.jpg
https://img.radiokot.ru/files/147031/2ks4kdphes.jpg
https://img.radiokot.ru/files/147031/2ks4kenbdj.jpg
https://img.radiokot.ru/files/147031/2ks4kfk6xh.jpg
https://img.radiokot.ru/files/147031/2ks4kg7y3h.jpg
https://img.radiokot.ru/files/147031/2ks4kh08u2.jpg
Добрый день.
Как и обещал, расскажу, что получилось. При питании от 4В потребление 185мА, пульсации, при включенном фильтре 20мГц, 30-60мВ, по -3В не больше 10мВ. Ток на ЛСД чуть меньше 70 мА. Напряжения: Vd- 2,28 , Va-2,26 , -Va- 2,18. Контроллер 68000 слегка греется. При 3,5В на входе, ток 220мА (Увеличилась скважность ШИМа), пульсации подросли до 80-90мВ, все время прыгает, брал по максимуму показаний. Выходные напряжения не изменились. При ~3,3В, потребление 280мА, пульсации 120-150мВ. Выходные: 2,18В, 2,16В, -2,1В. Работоспособность сохраняет до 2,6-2,5В, ниже- не включается. Картинка, конечно, искажена, модуляцией 50Гц, может наводки, здесь и паяльник, и осц. промышленный, и источник питания. Потребление за 300мА, пульсации не мерил, по картинке видно, что большие. Контроллер горяченький, палец уже чувствует. Особо интересно при питании близкому 3,3В. Если встать осцом на индукторе, видно, что работают оба режима, и повышалка и понижалка. Две серии друг за другом. Понижалка частотой около 800кГц. Через небольшой промежуток молчания повышалка, амплитудой к 4В, частота 1,4мГц, Потом все повторяется. Индуктор у меня 10мкГн. В оригинале, указан 4,7. Может поэтому напряжения подсажены. Но с другой стороны с 4.7, пульсация была бы больше.
Выкладываю картинки от внутреннего генератора. Кстати, от внешнего генератора, картинки лучше.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пн мар 14, 2022 11:27:36

Добрый день.
Кажется, выжал все что мог. Убрал низкочастотную модуляцию, Значительные улучшения на 0,5мксек. Бьет сейчас только 3-й бит, (не считая младших, конечно) и то нужно поймать еще. Получился не плохой приборчик. Вначале меня поразило бедность пользовательского интерфейса, а покрутив прибор неделю, понял, что все необходимые параметры под рукой. Переключение пределов чувствительности и длительности можно делать и одной рукой. Сигнал до 2-х мегагерц кажит элементарно. Да фронт завален, но амплитуда не меняется, и питание то не +/- 5В, (как по даташиту), есть там картинки с 2.5В и фронт показан такой же. Это, наверное, 5-й осц, что я сваял, но такой картинки нет ни у одного. Есть подобие на Ф303, 240Х320, SPI, максимум 1мГц, и амплитуда 2/3 от 1кГц. Мудрое решение автора использовать частоту сканирования 120мГц, с уменьшением сетки в 2 раза. На пределе 1мксек частота уже 40мГц. И еще, в прибор нужно ставить аккумулятор с емкостью побольше и без защиты, что бы при разряде внутреннее сопротивление не сильно увеличивалось. А то появляется интермодуляция и она портит картинку. Защиту нужно ставить в заряжалке. Ставил Акк. на 5А/ч, до 3В нормально работает. В общем, автору респект и уважуха. Но вольтметры нужно доделать. Обещалии, обещалиии. Есть у меня 4 комплекта плат, если есть желающие, пожалуйста в личку.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт мар 15, 2022 13:42:15

Последнее.
https://img.radiokot.ru/files/147031/2kxejh7p2n.jpg

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт апр 07, 2022 20:18:33

А программа та же?
Давненько аппарат соорудил по этому забылось многое
Ты бы в кратце описал изменения в схеме, чтобы легче воспринимать их

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пн апр 11, 2022 18:00:16

Уважаемый man_200, доброе время суток.
Схему я опубликовал выше. Использовал аналоговую часть и источник, позаимствовав (если так можно сказать) у коллег с соседней ветки. Вход обычный повторитель, второй каскад на инструментальном усилителе, перемещение по вертикале и середина шкалы АЦП на нем же. АЦП принимает сигнал по прямому входу, инверсный вход через байпас на земле. Если бы выкинуть строчку кода инверсии, из софта, можно было бы подать на инверсный вход АЦП. Не знаю как там у автора это реализовано, но кода было бы меньше. Источник на контроллере TPS68000. С ним пришлось повозится. В настоящее время по аналоговому питанию, пульсация не больше 10 мВ (6мВ и 8,5 мВ), по цифре 12мВ. В следующем посте опишу что делал. Софт, естественно, оригинальный, авторский. Недостатки все те же, и все так же некогда автору. Хоть бы тактовую изменил 240 на 192мГц. Прибор получился маленький 102х58мм. Емкость акк. 1900мА/ч. беспрерывной работы на 3,5 - 4 часа. потребление 180мА при 100% заряде, 240мА при 3,15В. Вот такая игрушка получилась. Извините, что отвечал долго, редко захожу, тоскливо здесь стало.

Добавлено after 25 minutes 10 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Не дает покоя мне этот проект, так и ковыряю потихоньку. Удалось снизить пульсацию, добавил электролит 150мкФх10В: на входе 68000(pin 5), к имеющему 68мкФ(интермодуляция), на выходе дросселя 4,7мкГн х 1А - параллельно 150мкФ, между дросселей 3,3МкГн - параллельно 68мкФ, по питанию Ф446 та же емкость. Низкочастотные составляющие уменьшаются, но остаются мелкие иголки, их устранял емкостями (глина) 0,047 – 0,01мкФ, ставил параллельно 0,1мкФ, паял сверху, до получения эффекта. Особенно помогло увеличения дифференцирующей емкости на входе FB - 68000. Когда ее считал, по формуле из даташита, у меня вышло 32,3… пика, поставил 33пФ. Если эту емкость увеличивать – пульсации резко уменьшаются, но уменьшается и выходное напряжение. Остановился на 47пФ. Выходные стали: Va-3,18V, Vd-3,16V, -Vа-2,88V. Пульсация 5-7мВ по всем аналоговым, 10мВ по цифровому источнику. Мерил осцом в режиме накопления и усреднения, 128 измерений, по шкалам Vmax и Vp-p, на последней шкале, показания, примерно, удваивались. Уменьшение выходного напряжения может быть вызвано реактивной проводимостью емкости (Xc), параллельно резистору, задающему вых.напряжение (мое мнение). Вых.напряжение, увеличивается с уменьшением тока нагрузки, если отключить ЛЕД подсветку, напряжение увеличивается до 3,25 - 3,27В. И пульсация на выходе (pin 1) 68000, - уменьшается. При максимальной нагрузке 0,8-1,3В, при меньшей 0,5-0,7В. В целом источник работает нормально, и пульсации соизмеримы с линейными стабилизаторами. Фильтров, правда, много, и это деньги. Единственное удовлетворение, попробовал и отладил новый, оригинальный источник.И еще, ток утечки (состояние ВЫКЛ) ~25мкА.
Ответить