Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 14:20:31

Приветствую уважаемых Котов.
Оговорюсь сразу, знаний в радиоэлектронике не хватает, а руки чешутся... но обо всем по-порядку.
Приобрел я три вот таких прибора http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id= ... y=ratingQA для установки на снегоход (активно используются снегоходчиками и летными клубами для контроля температуры двигателя).
значит, 2 прибора пошло на контроль температуры цилиндров, 1 - для забавы, контроль температуры окружающего воздуха.
сами датчики через переходник устанавливаются под свечи зажигания (место наиболее близкое к эпицентру горения топливной смеси).
В-общем, проблема следующая: два показометра вышло из строя, можно сказать, по моей вине: я не экранировал провода датчиков, которые проходят рядом с высоковольтными проводами.
Ну, это пока не суть важно, вопрос не в этом.
Опишу немного конструкцию показометра и предоставлю фотки (взятые с просторов, но как две капли воды похожие на мои показометры).
1. LED дисплей семисекционный трехсимвольный с общим катодом - E30361-L-0-8-W
2. PIC16F676
3. два резистора на 4.7кОм
4. два конденсатора на 0,1 мкф
5. диод, как защита от переполюсовки
6. стабилизатор 78L05 в корпусе sot89
И, собственно, температурный датчик, состоящий из трех последовательно соединенных диода, помещенных в латунную гильзу.

Как я понял, по сути своей прибор является миливольтметром с поправочным коэффициентом в прошивке, чтобы выводить на дисплей показания температуры (насколько я знаю, данный прибор калибруется при 0 градусах (снег, лед) и при 100 градусах (кипящая вода).

Собственно, суть моего обращения к Вам. Как я уже и говорил, знаниями в радиоэлектронике не обладаю в достаточном количестве, но руки чешутся и, самое главное, есть большой интерес. Очень хочется собрать точно такой же прибор (что не проблема, паяльник в руках держать умею, платы методом ЛУТ тоже делал, прошить PIC могу у коллеги по работе, он по-маленьку занимается повторением схем) и в дальнейшем, по возможности, доработать его, чтобы он стал пригодным для работы в нестабильной бортовой сети снегохода. Самая большая проблема - прошивка для данного прибора. Нигде не смог найти.
Потому я к Вам и обратился. Может, кто-то уже делал такой прибор и у него завалялась прошивка для него? Или, может, кто-либо сможет по доброте душевной поделиться листингом данной прошивки, или еще по бОльшей доброте душевной сможет набросать строки программного кода?
Неделя гугления удовлетворительных результатов не дала :(

upd: простите, забыл фотки
Вложения
726352_4.jpg
(70.6 KiB) Скачиваний: 920
726352_3.jpg
(73.25 KiB) Скачиваний: 940
726352_2.jpg
(113.07 KiB) Скачиваний: 714
726352_1.jpg
(57.89 KiB) Скачиваний: 734

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 14:48:27

Ну прошивку вы не найдете именно под ваш прибор.
Это надо с нуля ее писать, ибо цена продукта в прошивке , а не в деталях.
Поищите просто уже готовые конструкции с прошивками и повторите их.
Как вариант можете обратится к производителю и попросить продать вам прошитый микроконтроллер, под ваш девайс.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 14:57:18

Спасибо за ответ. Enigm, Вы можете посоветовать схему не сложного прибора с LED дисплеем с диапазоном измеряемых температур от -50 до +250? Да и лишь бы не было проблем с поиском деталей, особенно самих датчиков :)

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 15:00:37

Сам ищю градусник до 300 градусов, но везде геморой с датчиками и их настройкой.
Буду в скором времени разрабатывать для себя такую штуку, на базе датчика температуры от мультиметра, жду когда подкинут пару датчиков.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 16:05:33

Да никаких проблем с термопарой и настройками нет. ТМК и ТЖК легко делаются на коленке ( 2 провода из соответствующего материала, центральный электрод из АА и Ресанта + небольшой балласт; чирк и готово, гуглите), MCP602 только ещё желателен, но можно и LM358 обойтись. Легко вписывается в точность +/- 1 градус. Нелинейные составляющие формулы термоЭДС можно в расчёт не брать. Калибровка по РЭС-49 и 4 3/4 мультиметру, таблице для ТСМ и калькулятору (за окно и в кипящую воду).

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 16:44:36

Чет я ничего не понял :shock:

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 17:08:24

mnbv писал(а):Легко вписывается в точность +/- 1 градус. Нелинейные составляющие формулы термоЭДС можно в расчёт не брать

Пусть нелинейные не берем в расчет (+/- 1 градус это вряд ли получится), а как же компенсация температуры холодного спая
http://www.sibcontrols.com/ru/kompjensa ... nogo_spaja

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 17:34:28

Повторяю, мне нетрудно:+/- 1 градус легко получается. Если RTD применить, так просто песня. А кто сказал, что нет компенсации холодного спая? Без неё и не измеритель вовсе. Курить AN684b.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 18:11:59

mnbv писал(а):Повторяю, мне нетрудно:+/- 1 градус легко получается

неубедительно, можно покурить, например википедию:
Зависимость ТЭДС от температуры существенно нелинейна. Это создает трудности при разработке вторичных преобразователей сигнала.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%80%D0%B0

Вы можете посоветовать схему не сложного прибора с LED дисплеем с диапазоном измеряемых температур от -50 до +250? Да и лишь бы не было проблем с поиском деталей, особенно самих датчиков

может такой подойдет:
http://www.radiokot.ru/lab/controller/21/

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 20:12:53

oleg110592 писал(а):может такой подойдет:
http://www.radiokot.ru/lab/controller/21/

интересно... оставлю в закладках как вариант, спасибо

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 20:21:54

Ф-ня какая-то. А что, после прочтения AN684 есть сомнения, что термоЭДС нелинейна, но с очень хорошей точностью описана полиномом?

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 20:32:02

если считать полином - тогда непонятна фраза:
Нелинейные составляющие формулы термоЭДС можно в расчёт не брать.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 20:44:32

Это для TC - керогазу точности и при линейном приближении хватит.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 21:13:43

имхо ТС будет тяжело делать термометр на термопаре:
1 надо найти две проволки, например хромель и копель - в канаве не валяются.
2 проволки сварить - сварочный аппарат не у каждого есть
3 каждую проволку надо изолировать (изоляция должна выдержать >300С)
4 сделать плату с микроконтроллером + ОУ (желательно с малым дрейфом) + точные резисторы + точный vref + тщательная фильтрация питания (оно будет грязным)
5 заказать прошивку для pic16f676 - полином влезет скорее всего или кусочно линейная аппроксимация (прошивка будет стоить дорого, ну может кто и за бесплатно напишет)

наверное проще будет сделать на 3 диодах (вроде у диода напряжение падения на переходе линейно зависит от температуры) или в качестве датчика использовать КТУ или взять готовый термометр с ЖКИ для кухни (до 300С с десятыми градуса :) ) - недавно удлинял щуп на подобном, на производстве, там внутри щупа стеклянный терморезистор (наверное).

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 21:32:51

1 термопара варится - см. ТМК и ТЖК - найти несложно. Вообще годится всякое гавно - нихром +медь, например, только вымерить термоЭДС
2 до 0,5 мм можно чиркнуть 1...2 аккумуляторами. Шо и этого нет?
3 бусинки или стеклочулок
4 ТС пойдет и 358 - у китайцев в лакее же работает
5 Обойдется и без полинома. Гнаться за точностью лучше/можно тогда, когда придёт понимание
За остальным - напрячь мозги или кошелёк.
Зато у ТС будет интересный период в жизни.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 21:48:13

mnbv писал(а): до 0,5 мм можно чиркнуть 1...2 аккумуляторами

можно и толще, если с графитом
http://cxem.net/master/8.php

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 22:42:42

Забыл сказать, почему озадачился именно прибором из старпоста - магазин радиодеталей очень скуден в моем городе + данные приборы и им подобные с датчиками из диодов широко испольуются снегоходчиками, да и точности их с лихвой хватает для для контроля температуры двухтактного двигателя.
Ребят, может кому не сложно показать пример кода для данного МК и прибора в целом, чтобы мне было хоть чуть-чуть понятнее, каким образом происходит чтение показаний и вывод их на дисплей. просто, действительно, знаний в данной области не хватает, а вот в программировании кое-какой опыт есть, исходный код мне гораздо проще читать. однако разработкой по для мк никогда не занимался, к сожалению

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 23:18:19

можно и толще, если с графитом

Ужо было писано 2 раза "центральный электрод из АА и Ресанта + небольшой балласт; чирк и готово"
2 DrHamlet разжёванных примеров кода в инете много, здесь объяснять долгонько, определитесь только с языком программирования . Датчики из Si диодов работают до t < ~150 градусов в принципе.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Ср ноя 20, 2013 23:22:17

DrHamlet писал(а):Неделя гугления удовлетворительных результатов не дала :(
Видимо, не то гуглили. Копайте в сторону ADC.
Вот, к примеру - http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
Раздел 23. Модуль 10 - разрядного АЦП
Почитайте.

Re: Прошу помощи, термометр на PIC16F676 и диодный датчик

Чт ноя 21, 2013 00:05:02

mnbv писал(а):Ужо было писано 2 раза "центральный электрод из АА и Ресанта + небольшой балласт; чирк и готово"

вроде ж один раз да и то -
Чет я ничего не понял

делал я термометр (под заказ) на pic16f676 с DS18B20:

можно было бы переделать и на диоды, да времени не хватает и мплаб с хайтеч расчехлять неохота - полезнее на STM8 сделать как китайцы. К стати идея - у нас тут вольтметров на stm8 завезли таких:
http://www.3v3.com.ua/product_5525.html
можно переделывать в термометры
В общем чем-то смогу помочь с написанием кода.
Последний раз редактировалось oleg110592 Чт ноя 21, 2013 00:13:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить