Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Зарядное устройство на микроконтроллере

Чт ноя 29, 2012 18:48:54

Есть универсальное зарядное устройство на PIC16F74 для любых аккумуляторов от Ni-Cd (1,5В) до свинцового автомобильного (12В). В устройстве имеется 3 слота для разных типов аккумуляторов: крокодилы для свинцовых, стандартный разъём для пальчиковых батарей и стакан для Li-ion (таких как в телефоне). работает так, что вставив в один из слотов свой тип аккумулятора, контроллер понимает, что надо заряжать именно такой тип. Например: вставляю Li-ion аккум. в свой слот, на PIC16F74 поступает информация , что активен именно слот для Li-ion, и исходя из полученной информации, контроллер загружает зарядный алгоритм именно для Li-ion. Всё это делается для того, чтобы исключить кнопки управления и задачи параметров, т.е. сделать устройство абсолютно автоматическим. Остановился на таком моменте: Необходимо придумать тестовое воздействие током для точного определения необходимого зарядного/разрядного тока. Например: запрограммированный ШИМ контроллера в течение маленького периода времени повышает зарядный ток до того момента, пока напряжение на аккумуляторе не начнёт нарастать более интенсивно... Затем, исходя из полученных тестовых результатов каким-то образом определяет, какой ток будет приемлем к данному аккумулятору.
Вопрос в том, чтобы придумать такое сказочное тестовое воздействие, которое бы обеспечивало выбор нужного приемлемого тока заряда
Заранее спасибо

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Пт ноя 30, 2012 16:39:04

Очень сильно сомневаюсь, что придумаете такое волшебное тестовое воздействие.
По вопросу видно, что не владеете информацией. Почитайте вначале про аккумуляторы, в инете много информации.
Дело в том что идет деградация элементов питания со временем. И то, что было у нового аккумулятора, после сотни перезарядок сильно изменится (например внутреннее сопротивление), и как вы это учтете?
Ответить