Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

электронный замок на pic

Пт авг 31, 2012 20:33:14

Всем доброго мяу :)) ребята есть прозьба точнее даже, прозьба помоч со схемкой и по возможности прошивкой к этой схемке ...
И так Суть вопроса, решили мы с ребятами сделать кнопку в место механического замка на открытие багажника и естественно возникает вопрос как это организовать, начну с описанияя самой кнопки, у меня есть два предложения непосредственно к механической части сего девайса первая и думается мне самая надёжная это оптика в нутри корпуса кнопки, стоят два датчика (ик диод и ик фотоприёмник тобиш тот же диод по анологии оптопары ...) и шторка которая либо перекрывает либо открывает возможность попадания ик луча на фотоприёмник, либо механическая кнопка на замыкание двух контактов.
Казолось бы что может быть проще ан нет электронную начинку необходимо завязать с центральным замком и концевиком открытия крышки багажника.
Лог работы таков машина в открытом состоянии тоесть все двери закрыты но но на охрану не поставлена , подходим к багажнику нажимаем кнопку сработал замок багажник открылся, сработал концевык открытия богажника засветилась подсветка, индикатор открытого багажника (светодиод на кнопке заморгал с интервалом в 30вспышек в минуту ...
далее закрываем багажник подсветка в багажнике погасла система перешла в режим ожидания индикатор моргает 60 вспышек в минуту, система ожидает сигнала от центрального замка на блокировку кнопки или открытие багажника сново, если сигнал пришел система блокирует функцию кнопки (тобиш если нажал то как бы сработал концевик открытия двери капота либо багажника ) после получения сигнала с центрального замка о пастановке в режим охраны индикатор кнопки моргает 10 вспышек в минуту на ножатие кнопки открытия система симулирует открытия багажника замыкая цепь концевика и заставляя сигнализацию думать что открылся багажник в состоянии охраны что в свою очередь приведёк к срабатыванию звукового оповещения владельца о попытке окрытия но на самом деле багажник остаётся закрыт и опять же возникает вопрос как будет микроконтролёр получать сигнал с центрального замка вот тут есть небольшой тупик так как если сигналка сработает то значит её что бы отключить придётся повторно перепоставить в режим охраны а это приведёт к повторному приходу сигнала на схему и при снятии с охраны будет два сигнала... тут ещё не совсем определился с источником сигнала ... но пока других мыслей не возникает ...
вобщем ребята помогите кто сможет, решить эту не лёгкую задачку пожалуста. С уважением Жорик...

Re: электронный замок на pic

Сб сен 01, 2012 17:51:17

Ладно я понял ... господа модераторы снесите пожайлуста тему я пойду в другой форум может где нибуть помогут ...

Re: электронный замок на pic

Вс сен 02, 2012 09:25:23

Вам бы и тут помогли, только что-то вы за мудрили.

Re: электронный замок на pic

Вс сен 02, 2012 17:19:22

korsaj писал(а): вы за мудрили.

да понимаю но надо подумать тогда как упростить эту задачку ... может в процессе обсуждения замаячит хоть какой то вариант ....

Re: электронный замок на pic

Вс сен 02, 2012 19:16:16

Самое простое решение найти у сигналки выход меняющий свое состояние от режима (вкл/выкл) и разрывать этим сигналом цепь от кнопки багажник до привода замка. А кнопка с двумя парами контактов, вторая пара замыкает контакты концевика и тем самым дает знать сигналке что кнопку нажимали.

Re: электронный замок на pic

Пн сен 03, 2012 08:03:09

этот вариант уже болие похож на что то дельное сегодня найду модель сигналки посмотрю что у неё есть померяю в режиме постановки на охрану и с охраны кикие сигналы есть ...

Re: электронный замок на pic

Пн сен 03, 2012 10:42:11

Жду результатов...

Re: электронный замок на pic

Пн сен 03, 2012 14:24:12

Значит вот что имеем при закрытых дверях при постановки на охрану на цз приходит по двум проводам +/- при снятии с охраны -/+ вобщем полярность на этих проводах меняется, взависимости от того закрываеш или открываеш авто...

Re: электронный замок на pic

Пн сен 03, 2012 15:03:17

Вот и берите один из сигналов через диод на исполнительное устройство.

Re: электронный замок на pic

Пн сен 03, 2012 15:05:01

Сори. Глючит браузер.

Re: электронный замок на pic

Пн сен 03, 2012 19:23:30

так а вот эта уже мысль а что если организовать устройство на Pic16f628 к примеру так...
если пришол + то значит устройство разрешает при нажатии кнопки сработать реле 1
если пришел - то устройтво разрешает при нажатии кнопки сработать реле 2
и при обоих условиях количество приходящего сигнала не важно тоесть может придти несколько раз + то действие будет выполнено одно для данного сигнала а если несколько раз минус то для него уже другое действие, блин как же трудно выразить мысль, наверно правельно будет так не важно количество приходящих сигналов для логического 0 или 1 действие выполняться будет согласно заданным параметрам ... вот кажется так..или нет вобщем если неправельно понимаете озвучьте ...

Re: электронный замок на pic

Вт сен 04, 2012 08:01:11

А мк зачем? Светодиодом разве что поморгать..

Re: электронный замок на pic

Вт сен 04, 2012 08:24:09

я лично считаю что с мк можно значительно упростить задачу в построении данного девайса :) ну хотя если есть предложение думаю можно обсудить ... я в этих делах не особо ....

Re: электронный замок на pic

Вт сен 04, 2012 08:33:38

... я в этих делах не особо ....

Тогда и тему нужно в болталку перенести.

Re: электронный замок на pic

Вт сен 04, 2012 14:22:15

Такс прошу сильно не пинать так как это моя первая работа в протеусе , ещё особо с ним не разбирался вот примерно это вот так выглядит но скорее всего придётся доработать и возможно выкинуть лишнее и добавить нужное ...
кнопка багажника.rar
(14.34 KiB) Скачиваний: 263

Ребят я не против делать сам только вот знания мои ограничены ... и мало чего знаю в програмировании я 0 прошить то контролёр смагу в этом нет ни чего сложного но написать самомтоятельно прошивку мне не посилам ...

Re: электронный замок на pic

Чт сен 06, 2012 04:10:37

всё тему в топку я передумал ... что то делать когда не знаеш, трата времени бесполезная ....
Ответить