Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Сборка контроллера GSM

Чт авг 23, 2012 19:16:07

Всем здравствуйте!!!
Сам контроллер вроде выбрал (PIC 16F84), со схемой определился.
А с GSM модулем никак???
В нете нарыл про SIM300, но они дорогие!!!
И еще не пойму вот GSM-модемы билайн, мтс и т д дешевые относительно, по акции можно купить за 350р., а SIM300-минимум 2000р.???
В чем прикол???
Подскажите дешевое решение!!!???

Re: Сборка контроллера GSM

Чт авг 23, 2012 22:07:14

Борец писал(а):В чем прикол???

В том что модуль предназначен для встраивания в систему, имеет подходящие интерфейсы и расписан вдоль и поперек. С USB модемом скорее всего придется воевать в одиночку. И для того чтоб он законнектился надо будет что-то более серьезное чем 16Ф84.

Борец писал(а):Подскажите дешевое решение!!!???

Полуразбитый БУшный телефон Сименс С35...С65 со встроенным модемом. Куча статей в инете про GSM сигнализацию используют его как основу. Даже у Атмеля был какойто аппноут по его коннекту через UART.

Еще работал с китайскими GSM модулями WM5509 от Asiatelco в районе 30 баксов. Но мне они не пришлись по вкусу т.к. сильно глючные были.

Re: Сборка контроллера GSM

Чт авг 23, 2012 23:41:03

Про Simens конечно же видел, но почему не хочется со старьем заморачиваться, хочется отдельный GSM модем юзать!!

Китайские GSM модули WM5509 с какими контроллерами работают??? А еще какие-нибудь не подскажите???

Re: Сборка контроллера GSM

Чт авг 23, 2012 23:44:18

И вообще заводские GSM-контроллеры что берут за основу??!!!
Неужели в основном SIM300??!!! Или более дешевое решение??!!!

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 00:52:28

Sim300 давно сняли с производства... смотрите SIM900...

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 02:46:41

Я так думаю, что SIM300 и SIM900 почти не отличаются!!! Вообще я их тоже смотрел...

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 09:43:31

Есть еще недорогие модули M10/M12 (дешевле чем SIM900).
есть макетные платы для разработок на их основе:
http://www.electroniclab.ru/141_GSM_M10.htm

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 10:27:39

1. антиквариат всегда дорог
2. в России то, что не продается миллионами, идет как эксклюзив с наценкой 1000%. остальное с всего 250% -)))

вот, держи http://www.ebay.com/itm/251081057211

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 10:33:02

Борец писал(а):Всем здравствуйте!!!
Сам контроллер вроде выбрал (PIC 16F84), со схемой определился.
А с GSM модулем никак???
В нете нарыл про SIM300, но они дорогие!!!
И еще не пойму вот GSM-модемы билайн, мтс и т д дешевые относительно, по акции можно купить за 350р., а SIM300-минимум 2000р.???
В чем прикол???
Подскажите дешевое решение!!!???

Не в коем случае sim300!!!!!!!
Как минимум sim330,quectel m10,quectel m12,Questel m95!

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 17:33:35

Satyr писал(а):1. антиквариат всегда дорог
2. в России то, что не продается миллионами, идет как эксклюзив с наценкой 1000%. остальное с всего 250% -)))

вот, держи http://www.ebay.com/itm/251081057211


Спасибо огромное. В принципе эта стоимость меня в полне устраивает. Правда не разу не заказывал через инет у иностранцев, подскажите эту процедуру!!!
И буду благодарен любым материалам для создания GSM-контроллера. Нашел описание автора Дмитренко Д.Н., но там только принципиальная схема!!!
Может кто то тоже собирал??!!! Там используется контроллер АТmega168, вот еще можно ли его с помощью программатора PONYPROG прошить. Если да, то может прошивкой поможете!!???

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 17:53:36

Еще есть модули WISMO Q2303, Q2304(старенькие и может дешево найдете), Centurion, MC52 и многие другие. wismo чем интересны - поддерживают технологию OpenAT. Т.е. на компе пишите прогу, заливаете в модуль и никаких микроконтроллеров. Модуль сам себе микроконтроллер. Далее, некоторые современные модули поддерживают JAVA, что упрощает программописательство для людей не сильно шарящих в микроконтроллерах.

Re: Сборка контроллера GSM

Пт авг 24, 2012 23:42:05

И буду благодарен любым материалам для создания GSM-контроллера. Нашел описание автора Дмитренко Д.Н., но там только принципиальная схема!!!
Есть некоторый материал. Если интересно - пиши в личку

Re: Сборка контроллера GSM

Сб авг 25, 2012 05:18:25

Что-то немного запутался, с одного на другой модуль прыгаю.
Сначала начал SIM900 смотреть (около 22$), но нет полных примеров, как на его основе строить GSM-контроллер.
Затем перешел на WISMO Q2303, там вообще написано где он применяется!!! Может не там ищу??!!!
Мне бы проверенный путь, с хорошим литературным путеводителем!!!

Re: Сборка контроллера GSM

Сб авг 25, 2012 08:47:52

Ну какбы работа с модулем предполагает наличие некоторых знаний. Физические и электрические характеристики описаны в даташитах, управление - в мануале по АТ-командам, а примеры использования - в application notes. Вам самим придется сделать выбор т.к. врядли где-то будет написано, что мол "модуль предназначен для установки в контроллер тов. Борца". Да и само по себе название GSM Контроллер не говорит о каких либо требованиях объекта контроля(например АСКУЭ, контроллер включения лампочки и т.д.).

Re: Сборка контроллера GSM

Сб авг 25, 2012 10:05:35

Мне он нужен, чтобы удаленно контролировать состояние пожарных датчиков, открытия двери итд. Короче все так сказать на сухих контактах!!!

Re: Сборка контроллера GSM

Вс авг 26, 2012 09:20:06

Ну если для GSM сигналки( типа звонок+СМС ) и изделие штучное, то вообще сойдет любой модуль. Модули SIM очень хорошо разжеваны на русском, ИМХО. А вот дока по АТ-командам хорошая на WISMO(можно скачать на русском в библиотеке Компела, благо большинство команд стандартные). Только есть один нюанс у всех таких изделий - требования к высокой надежности. Т.к. в зависимости от сырости программы модуля он может часто(например раз в день) полностью вешаться и не отвечать на команды или отвечать на команды но быть не в сети. Попадались модемы такие что вроде бы все норм, но оказывается когда пропадает GSM сигнал, они намертво вешались до полного выключения питания. Поэтому перед установкой такого самопального девайса проверить его со всех сторон на глючность и ежели что обнаружится, то спросить производителя про апдейт прошивки модуля.

И еще один момент с прототипированием. Многие модули имеют мелкий и не очень удобный для пайки разъем. А есть модули без разъема для SMD монтажа на плату, т.е. контакты в виде больших площадок располагаются по всему контуру платы. Типо как здесь: http://asiatelco.uz/ru/gsm_m.htm
Ну а если чтение доков и рисование схемы вызывает взрыв мозга, то закажите фирменную оценочную плату с модулем от производителя. И к компу подключить можно и с контроллером поиграетесь. Правда с ценой здесь как повезет.
Ответить