Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 19:35:25

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Помогите решить такую проблему.
Собрал схему, и написал прошивку на МК, первичных часов.
Работа заключается в чем: на шаговый двигатель длительностью 2с, каждую минуту подается импульс, постоянное напряжение 24В, каждый раз разной полярностью. Схема питается от блока питания 24В.
В случае пропадания основной сети МК питается от аккумулятора 5В, с запоминанием сколько минут нужно подвести при восстановлении основной сети.
Часы при основной сети работают нормально, но вот при переходе на резервный источник питания иногда возникает проблема. МК будто заглючивает. Вместо 0,9-2 мА начинает потреблять около 50мА и больше, грется, садит напряжение 5 в до 2,5В. И в итоге если не уследить выходит из строя. В прошивке причины быть не может. Не могу понять где проблема в обвязке.
С уважением, Анатолий.
Изображение
Изображение

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 20:41:16

Я вижу одну схемную ошибку. Обмотка рэле К1 - это индуктивность, причем не малая. Когда разрывается цепь питания 24В, то поскольку ток в обмотке не может исчезнуть мгновенно, вырабатывается значительная ЭДС самоиндукции и на выход кренки поступает всплеск отрицательной полярности, что для кренок совсем не хорошо.
Итого, нужен защитный диод параллельно К1 анодом к земле.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 20:48:23

А какое функциональное значение имеет реле в схеме ?

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 20:59:11

Аlex писал(а):А какое функциональное значение имеет реле в схеме ?

При отключении основной сети, реле обесточивается, и своим нормально замкнутым контактом подает корпус на 8 вывод. В одной из подпрограмм контроллер опрашивает этот вывод и выставляет флаг наличия сети. При логической '1' флаг поднят при "0" флаг опускается. Другие подпрограммы в начале своего выполнения опрашивают этот флаг и в зависимости от его положения выполняют то или иное действие.
Последний раз редактировалось Dariele Ср авг 15, 2012 21:07:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:06:41

paskal писал(а):......
Итого, нужен защитный диод параллельно К1 анодом к земле.

Был и такой вариант, таже проблема работа через раз.
Изображение
Конденсаторы пробовал подбирать разные.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:19:51

При отключении основной сети, реле обесточивается, и своим нормально замкнутым контактом подает корпус на 8 вывод.
Транзистора одного хватит.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:22:06

Был и такой вариант, таже проблема работа через раз.
Что значит "через раз" ? Тут вообще сопротивление R11 не нужно, главное, что бы напряжение на ноге не превышало напряжения питания. Поставить за место него ёмкость, пользы будет больше.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:25:30

Dariele писал(а):Был и такой вариант, таже проблема работа через раз.

На мотор тоже защитные диоды нужны. Тоже анодом на землю. Ведь и в моторе есть обмотки. А КМОП схемы не любят выбросов.

И сопротивление R1 не нужно. Все земли должны быть замкнуты.
Последний раз редактировалось paskal Ср авг 15, 2012 21:29:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:28:47

Аlex писал(а):
Был и такой вариант, таже проблема работа через раз.
Что значит "через раз" ? Тут вообще сопротивление R11 не нужно, главное, что бы напряжение на ноге не превышало напряжения питания. Поставить за место него ёмкость, пользы будет больше.

без R11 При пропадании сети контроллер при считывании 8 входа определяет его как не определенное состояние и выставляет обычно логическую единицу что мне никак не подходит. А так R11 подтягивающее сопротивление на корпус.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:34:22

paskal писал(а):

И сопротивление R1 не нужно. Все земли должны быть замкнуты.

С помощью R1 я повышаю выход с КРЕН с 5В до 5,4 {Эти 0,4 вольта потом садятся на диоде и подзарядке аккумулятора} Подключение сопротивления допускается.{Если вместо него подключить переменное сопротивление можно выход регулировать от 5 до 36В}

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:47:50

1) На КР142ЕН5 совсем нехорошо подавать 24 В ( она до 15 только).....
2) По питанию мк в + поставить 200 Ом и 10 мкФ ( можно и доп стабилитрон на 5V1) и спокойно посмотреть-померять что происходит.
3) Исключены ли ошибки в рисунке схемы и реального монтажа? (часы одни или это сеть часов у которых Общий ПЛЮС, а не минус)
4) Обратные диоды к часам должны стоять мостом параллельно транзисторам.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:57:14

Enman писал(а):1) На КР142ЕН5 совсем нехорошо подавать 24 В ( она до 15 только).....
2) По питанию мк в + поставить 200 Ом и 10 мкФ ( можно и доп стабилитрон на 5V1) и спокойно посмотреть-померять что происходит.
3) Исключены ли ошибки в рисунке схемы и реального монтажа? (часы одни или это сеть часов у которых Общий ПЛЮС, а не минус)
4) Обратные диоды к часам должны стоять мостом параллельно транзисторам.

1.Крен по ТТХ с радиатором до 42 {или 36 не помню выбирал по каталогу по входному напряжению подходила}
2. Попробую поставить сопротивление и стабилитрон.
3. Часы одни. С шаговым двигателем, которые требуют смены полярности для отсчета 1 минуты {Как сказать: оду минуту подается на 2 с + - через минуту - + и так далее}
4. Диоды поставлю. Но эта часть схемы работает только при основном питании 24 в и с ней проблем нет. Проблема иногда возникает в момент перехода от основного источника на аккумулятор.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 21:59:47

Dariele писал(а):С помощью R1 я повышаю выход с КРЕН с 5В до 5,4

В таких случаях ставят диод. На нем напряжение более стабильно будет падать. А на сопротивлении большой разброс получится. Если у вас резко подскочит потребление (так и будет при включении мотора) то и также подскочит питание. И запросто может выскочить за допустимый предел - вот и причина выгорания контроллера.

А я бы вообще никакой подпорки к кренке не ставил. PIC прекрасно работает при питании ниже 5 В. Транзисторам тоже хватит. Зато нет опасности зашкалить напряжение питания.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:06:51

Изображение
Как-то ничего прямо и не видно......Из подводных камней - утечки по флюсу(если не канифоль) и неиспользованные ноги контроллера, если они сконфигурированы на вход, ловят помехи и приводят к чудесам ( соединить все через R на общий), керамика на питании само собой.
Последний раз редактировалось Enman Ср авг 15, 2012 22:22:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:14:00

paskal писал(а): Если у вас резко подскочит потребление (так и будет при включении мотора) то и также подскочит питание. И запросто может выскочить за допустимый предел - вот и причина выгорания контроллера.


Я извиняюсь что повторюсь. Но контроллер глючит во время перехода от основного питания к аккумулятору. Во время работы от аккумулятора мотор не работает. Также глюки происходят даже в то время когда до сработки двигателя еще 40 секунд. То есть он ни какого влияния внести не может.
Потребление контроллера во время счета 0,9 мА Во время с работки двигателя около 2,1 мА. Пробовал таже проблема с контроллерами pic12f629, pic12f675.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:17:31

Грести такой ток во время зависона он не может, ему просто неоткуда его грести. Проверяйте монтаж...

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:19:38

Я вам говорю что таким способом напряжение не поднимают. Можно же просто попробовать перестанет ли глючить если убрать R1. Но если мои советы вам ни к чему - не вопрос, разбирайтесь самостоятельно.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:21:11

ploop писал(а):Грести такой ток во время зависона он не может, ему просто неоткуда его грести. Проверяйте монтаж...

Последовательно соединенные 4 аккумулятора по 1,2В 2300 мА.ч Монтаж даже перепаевал на чистую монтажную плату, тем более глюки раз через два, а непостоянно.

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:25:07

paskal писал(а):Я вам говорю что таким способом напряжение не поднимают. Можно же просто попробовать перестанет ли глючить если убрать R1. Но если мои советы вам ни к чему - не вопрос, разбирайтесь самостоятельно.

Был вариант сборки и без R1 таже картина.
Прям загадка какаято. Я работу, на работе 3 дня забросил ток часами и занимаюсь :)) Первый раз пришлось сделать устройство с резервным источником питания, и "переходом на него в автоматическом режиме"Самое обидное схема не сложная и деталей еденицы
Кстати я даже пробовал еще одну кренку после аккумулятора поставить - Тотже результат

Re: Выходит из строя МК

Ср авг 15, 2012 22:29:29

в общем, пока, кроме как ставить резистор в +5 и мерять, других путей не видно...
Ответить