Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт авг 14, 2015 10:43:12

Вот такой программатор не лайт и такая плата, может я ее не правильно назвал отладочной, это плата с панельками просто.
Вложения
gbr кит2.jpg
(245.85 KiB) Скачиваний: 1704

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт авг 14, 2015 16:57:01

теоретически можно поджечь питание пиккита, если включить сам пиккит к схеме с ДРУГИМ источником питания, причем у компа к которому подключен пиккит и источника питания платы есть между землями разность потенциалов более пары десятков вольт, вполне можно пожечь цепи питания пиккита.
Я уже пару раз заменял в своем сдвоенный комплементарный мосфет управления питанием (FDC6420) и диод Шоттки (ZHCS1000).

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт авг 14, 2015 17:18:21

КРАМ писал(а):теоретически можно поджечь питание пиккита, если включить сам пиккит к схеме с ДРУГИМ источником питания, причем у компа к которому подключен пиккит и источника питания платы есть между землями разность потенциалов более пары десятков вольт, вполне можно пожечь цепи питания пиккита.
Я уже пару раз заменял в своем сдвоенный комплементарный мосфет управления питанием (FDC6420) и диод Шоттки (ZHCS1000).

Этого не было 100%

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт мар 17, 2016 16:27:16

Здраствуйте . подскажите пожалуйста ... пиккит имеет возможность скопировать с МК данные для дублирования в аналогичный МК ?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт мар 18, 2016 16:30:23

NEFRIT Если прошивка не защищена от чтения, то можно.Прочитать, сохранить, прошить в новый чип.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб апр 23, 2016 21:21:53

Собираюсь заказать печатную плату для подключения к PIckit. Плата позволит устанавливать для прошивки различные PIC в DIP корпусе в зажимную панельку. Для выбора 28-40 выводного PIC предусмотрел два переключателя. Заказывать одну штуку на заводе дорого, поэтому предлагаю скинуться кому нужно. Плата предполагается такая (вместо изображенной микросхемы ставится ZIF панелька на 40):

Изображение

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс апр 24, 2016 08:04:11

Кому было надо уже скинулись
http://ru.aliexpress.com/wholesale?Sear ... ffiliate=y

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс апр 24, 2016 13:39:57

Прикольно, я одну панельку дороже купил:)
Ладно, тогда одну штуку себе ЛУТом сделаю.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт июл 14, 2016 14:21:31

Появился в магазине пик кит3 начитался в сети, мнения разделяются. Пишут что старые контроллеры он не поддерживает, а насколько старых?12F629 смотрел в списке поддерживаемых есть, 16F628 тоже, в основном весь список "народных" присутствует. Какие в нем минусы по сравнению со вторым? АВР я так понял он уже не поддерживает, по поводу последовательной памяти слышал тоже нет поддержки?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 15, 2016 20:05:30

Ну, положим, АВР он и не поддерживал, его просто заставили.
Пока поддержки третьего в дудке нет, но возможно появится.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб июл 16, 2016 17:46:14

Stewart писал(а):Ну, положим, АВР он и не поддерживал, его просто заставили.
Пока поддержки третьего в дудке нет, но возможно появится.
Ну для меня лично не принципиально чтобы он шил авр, для этого есть другой программатор. Кстати, в дудку же можно и самому добавить программатор в файл ini на сайте автора есть подробное описание как добавлять контроллеры и программаторы.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб авг 13, 2016 14:33:20

Господа, кто-нибудь заказывал клон PICkit3 у этого продавца на Алиэкспресс http://ru.aliexpress.com/item/PICKIT2-P ... .46.SV6Vpf ?

Отзывы вроде хорошие, но народ смотрю пишет "все нормально, прошил PIC16F628", или "PIC16F887". То есть, основная масса отзывов о программировании МК при питании 5 вольт и напряжении программирования 13 вольт. Некоторые вообще пишут "Вроде с X IDE дружит. Светодиоды мигаю....". А мне нужно точно знать, умеет ли такой программатор управлять напряжением программирования и питания.

Я смотрю, программаторов в подобных корпусах на Али предлагают массу, по разным ценам и в разной комплектации (с диском, без диска, с zif панелькой и без). Они чем-то различаются внутри?

Смущает еще название лота, в котором написано "ПИК ICD2 PICKit 2 PICKIT 3". PICkit2 и ICD2 тут каким боком?

P.S. Вот коммент от одного из покупателей:
В описании товара содержится "PICKIT 3" , а фактически продаётся PICKIT 2. Продавец вводит в заблуждение покупателей. Я попался на эту удочку, заказав вместо нужного мне PICKIT3 данный товар. Продавец оказался хамом, на мои сообщения отвечал грубо, оскорблял. Не рекомендую.

ХЗ, то ли покупатель неадекватный, то ли продавец действительно втюхивает 2 вместо 3.

Вот здесь http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 95b49fd537 PICkit2 в точно таком же корпусе почти наполовину дешевле. Что-то я весь в сомнениях...

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт авг 16, 2016 17:40:07

А все потому, что читаете кривой перевод на русский. В оригинале написано так: "PICKIT2 Programmer + PIC ICD2 PICKit 2 PICKIT 3 Programming Adapter", т.е. программатор PICKIT2 + адаптер программирования для ICD2, PICKIT2 и PICKIT 3. В смысле та платка с ЗИФ разъемом.

Так что продавец не врет. Это второй программатор. Да и на самой коробке написано, что он второй.

Еще добавлю, что у меня имеются и второй и третий, причем один из третьих оригинал, а другой - клон, купленный на ибей. На вид он практически идентичен оригинальному, но я еще до покупки выяснил у продавца, что "это клон, но хорошего качества". Смотрите фото из серии найдите 10 отличий ))

WP_20141228_19_10_51_Pro.jpg
(145.04 KiB) Скачиваний: 753

WP_20141228_19_05_34_Pro.jpg
(182.03 KiB) Скачиваний: 699


Функционально сравнивать не на чем, т.к. особо новым парком чипов не владею, самое новое у меня 18F14K50. Так вот с ним проблем не было, я имею в виду прошивку.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Вт авг 16, 2016 18:03:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт авг 16, 2016 17:53:03

Да, действительно. Хорошо, что я другой заказал, с тройкой на корпусе. Хотя, надписи, как правило, ничего не гарантируют. Ну лана, посмотрю что придет.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт авг 16, 2016 18:05:54

Я добавил картинки для сравнения.

Когда придет, можете посмотреть, на какой из двух больше похож ваш вариант.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт авг 16, 2016 18:40:42

Что вспомнил. Когда заказывал PICkit2, на фото был оригинальный, по-видимому, программатор с надписью Microchip на корпусе :D Продавец продавая клоны разместил фото оригинального программатора :) Пришел, разумеется, без этой надписи и логотипа Микрочипа, потому как на клоне их делать себе дороже, Микрочип может за йайцы взять. Работал нормально, все устраивало. Теперь вот убил его по неосторожности, и заказал 3_й.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт авг 16, 2016 19:07:53

Я брал здесь еще в ноябре 14-го. Товар тот же самый, вид как у оригинала, но, как видите, не всех хватают за шары ))

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср авг 24, 2016 21:14:02

Кто вкурсе - распиновка из оригинального ПикКита совпадает с распиновкой что продают Китайцы?
На этот мануал можно опираться http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 52116A.pdf хочу сделать универсальную панельку.
Или если есть ПП готовой то поделитесь пожалуйста для 3го кита.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср авг 24, 2016 22:11:26

Совпадает.
Vpp-Vdd-Gnd-Data-Clock-Aux

Плату делал, сейчас поищу у себя и выложу.

PIC.zip
(34.48 KiB) Скачиваний: 660


В екзеле пояснялка. Второй 16-ногий ZIF делал для 24 еепром (правая половина) и PIC10 в DIP корпусе (левая половина). Хотя вторые скорее для коллекции, чтоб было. Перемычкой переключать 28-40/остальные.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт авг 25, 2016 07:40:08

Ништяк :beer: а СМД резисторы надо паять обязательно, без них программировать не будет?
Ответить