Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 01, 2014 06:27:11

Надо исходить из того, что разъем ICSP может быть воткнут в целевую схему как угодно и напряжения в самой целевой схеме могут оказаться то же произвольными.
Напряжение на ключе PICkit перед диодом - это НЕ напряжение USB.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 01, 2014 10:01:49

По идее можно шоттки замкнуть и с этой перемычки пустить защитный TVS на землю.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 01, 2014 13:51:23

Зачем?
Вы пытаетесь создать собственный ПИККИТ?
:)
Если честно, то я не понимаю людей, которым жалко потратить на родной ПИККИТ сумму, на которую можно раза три сходить в кино...
Тем более, что на изготовление своего или покупку примитивного программатора все равно нужно потратиться...

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 01, 2014 16:55:29

КРАМ писал(а): я не понимаю людей
Вы не одиноки! :beer:

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт мар 06, 2014 18:24:05

Здравствуйте. Сегодня понадобилось прошить срочно еепром, и тут облом: :cry:
ошибка на скрине
Безымянный.jpg
(141.99 KiB) Скачиваний: 1358

Сигнальные линии подтянуты. Програматор в программе определяется нормально. Программатор китайский.
Что тут можно сделать?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт мар 07, 2014 11:35:50

BoRtO писал(а):Что тут можно сделать?
Начнём с начала.
Схема адаптера?



КРАМ писал(а):Разработку без среды сделать хоть и можно, но мазохизм, однако...
Можно подумать, кроме MPLAB X других сред нет. :)))
Попробовал тут в/у IPE.
Как-то нестабильно работает (в плане нужной мне функции автоинкремента серийника). Примерно через раз.
К тому же она инкрементирует весь байт, т.е. все 256 значений, а мне надо ограничить в 128.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт мар 07, 2014 16:36:24

Вот схема адаптера. До этого шил еепром кучами, все прекрасно работало, а тут вот это...
Пробовал уже ставить и второй резистор на на шестую ногу микросхемы, не помогло.
СпойлерИзображение

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб мар 08, 2014 10:56:51

BoRtO писал(а):До этого шил еепром кучами
А чип именно тот, что на срееншоте?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб мар 08, 2014 18:43:30

Да, конечно. :)

Все решилось обновлением прошивки программатора :idea:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 07, 2014 01:30:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс мар 09, 2014 09:04:03

Dmitry Dubrovenko писал(а):Попробовал тут в/у IPE.
Как-то нестабильно работает (в плане нужной мне функции автоинкремента серийника). Примерно через раз.
К тому же она инкрементирует весь байт, т.е. все 256 значений, а мне надо ограничить в 128.

То есть Вам нужно зациклить инкремент всего байта кроме одного разряда?
Мало ли какая извращенная фантазия постигнет ум конкретного человека...?
На любую перверзию инструмента не создашь...
Условия инкремента задаются при генерации num-файла. Можно выбрать ДВА байта номера и ограничить цикл инкрементом одного. Например... :wink:
ЗЫ. На счет "через раз". Уже так полгода как в серийном производстве использую IPE. Контроль полученного ID происходит сразу после прошивки. Сбоев пока ни разу не наблюдалось.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс мар 09, 2014 12:38:05

BoRtO писал(а):Все решилось обновлением прошивки
Получается, надо было начинать с "более раннего начала". :)


КРАМ писал(а):Сбоев пока ни разу не наблюдалось.
Всегда завидую людям у которых "сбоев ни разу не наблюдается". 8)
Мне не надо зацикливать один байт в 128 значений. Просто у меня значащие только 7 бит, и, соответственно, надо, что б следующий байт инкрементировался при достижении 128, при этом, текущий байт сбрасывался в 0. И с настройками я разобрался. Но это можно было бы как-нибудь обойти (хотя и проблематично).
Главная проблема в том, что пока создал свежие правила, то всё инкрементируется. Но если открываешь сохранённые, то может, как в том анекдоте про женскую логику, заработать, а может и нет.
Конечно, можно продолжить эксперименты с запуском под разными системами, но уже чувствую, что решить проблему к сведению "управления одной кнопкой" (т.е. что бы доверить сию операцию тупому монтажнику) не получится.
Кстати, раз уж Вы так хорошо знаете IPE, не нашёл, как из неё можно загружать прошивку в программатор. Пришлось сперва в МПЛАБ возвращаться.
Ещё забыл упомянуть про стэнд-алоновскую ПИКкит3. Показала, что МК прошился нормально, при этом, при работе выдавал какую-то хрень, пока, опять же, не прошил из МПЛАБа.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 04, 2014 08:32:23

Здравствуйте!

Решил повторить программатор на PIC18F2550 PICkit-2 lite - Студенческий USB программатор PIC микроконтроллеров.
Нашел и решил попробовать собрать на базе "ME-StartUSB for PIC, отладочная плата на PIC18F2550".

Меня завело в ступор то, что на одном стоит кварцевый резонатор 20 мгц, а на другом 8 мгц и два конденсатора по 22 пф, а PIC3 12 мгц.

Будет ли программатор работать на кварце в 8 мГц, если надо менять, то подойдет ли прошивка от отладочной платы или тоже придется менять.

Если прошивка подойдет, то что в первую очередь сделать, прошить контроллер и потом заменить кварц или наоборот.

Может что то не указал, только начинаю изучать контроллеры, поэтому нужны наводящие вопросы.

Заранее спасибо!

Хотел загрузить часть схем, но почему то не загружается gif по 330 б

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 04, 2014 09:50:08

skorpio777 писал(а):собрать на базе "ME-StartUSB for PIC, отладочная плата на PIC18F2550"
Несколько оффтопный вопрос: А что данная плата намного дешевле нормального ПИКкита стОит, или "у Вас дядя на платочной фабрике работает"? :)

skorpio777 писал(а):почему то не загружается gif по 330 б
Наверное, просто постов не хватает.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 04, 2014 09:52:09

Программатор стоит 4 тыс, отладочная плата 1 т, вот все что могу сказать, ну и что то хочется самому сделать.

Что такое посты?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 04, 2014 09:56:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 04, 2014 09:57:47

Посты = сообщения на форуме.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 04, 2014 09:58:13

skorpio777 писал(а):вот все что могу сказать
А я могу сказать, что пол года назад покупал PICkit-3 за 1200 руб. (в самой простой комплектации, разумеется). :)

skorpio777 писал(а):что то хочется самому сделать )
Так сделайте что-нибудь нормальное.
Лайт даже птенцы ЭйнЦвейДрея не жалуют.

P.S.: И прочтите правила форума, а то получите предупреждение "на ровном месте".
Уже опередили. :)))

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт июл 04, 2014 10:08:43

P.S.: И прочтите правила форума, а то получите предупреждение "на ровном месте".
Уже опередили. :)))[/quote]

Ясно, и правила читал, память не очень старость не радость ) Не учить же наизусть.

А по поводу ляйт читал, много хвалят, посоветуйте может что лучше собрать, я только начинаю изучать контроллеры, еще можно сказать полный 0...


Есть еще проблема в возможности производства печатной платы, вот и выбираю полегче. Умею, но нет возможности.


Спасибо за "хорошую" информацию. Я все понял по своему вопросу.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 04, 2014 10:41:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт июл 10, 2014 11:00:34

skorpio777 писал(а):...А по поводу лайт читал, много хвалят, посоветуйте может что лучше собрать, я только начинаю изучать контроллеры...Есть еще проблема в возможности производства печатной платы, вот и выбираю полегче..

Ну хвалят лайт или нет я не знаю, но я бы посоветовал собрать полноценный PICkit 2, например по ссылке Dmitry Dubrovenko тем более на форумах по его сборке все уже разжевано и переварено, в этой же теме есть несколько вариантов печатных плат.
Себе я сделал такой:
СпойлерИзображение

но если есть проблемы с печакой, то выбор есть. Можно найти печатку для DIP компонентов, есть даже собранный на картонке.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт окт 14, 2014 16:16:28

Доброго всем вечера)
прошу вашего совета, кто покупал Китайские копии PicKit2
я нашел парочку вариантов:
http://www.aliexpress.com/item/PICKIT2-PIC-Kit2-Simulator-PICKit-2-Programmer-Emluator-Red-Color-w-USB-cable-Dupond-Wire/1731607623.html
http://www.aliexpress.com/item/PICKIT2-PIC-Kit2-Simulator-PICKit-2-Programmer-Emluator-Red-Color-w-USB-cable-Dupond-Wire/916690020.html
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PICKIT2-PIC-Kit2-Simulator-PICKit-2-Programmer-Emluator-Red-Color-WUSB-cable-Dupond-Wire/1882290891.html

какие недостатки или ограничения по сравнению с фирменным?

хотел собрать Лайт версию, но у нас Pic18F2550 стоит 8-9$ + мелочевка, уже 10-11$

Спасибо

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср окт 15, 2014 05:17:01

Купите клон, не теряйте время. В отличии от аффтаров этого убожества PicKit2-lite, китайцы ничего не выдумавают, а просто повторяют. И работают китайские клоны точно-так-же, как и "фирменные", которые делаются на тех-же заводах. К слову, о ценах, возьмите сразу это:
http://ru.aliexpress.com/premium/PicKit ... xt=PicKit3
Если уж сильно хочется своими руками, то собирайте полный клон. Примеров в сети полно.
Ответить