Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: PICkit2. Собираем.

Вс сен 04, 2011 23:24:01

borys
Думаю,что разработчики поступили правильно,когда проектировали программатор - "варили суп из своих,вырашенных на своём огорогде продуктов." :) А мы (туземцы) вырим из того,что есть на наших огородах,зачастую же лень переться на базар
за чем-то особенным. :)

Re: PICkit2. Собираем.

Пн сен 05, 2011 00:51:31

Уважаемые, может я чего-то пропустил в теме... Дайте пожалуйста ссылочку на подробное и хорошее описание конструкции платы и деталей pickit2, не лайт, а полной версии!!! Да и еще, хотелось бы узнать, есть ли что нибудь подобное (программатор), с поддержкой большого количества микроконтроллеров для AVR ?

Re: PICkit2. Собираем.

Пн сен 05, 2011 19:27:38

Для otus.
Согласен с Вами отчасти. Дело не только в лени. В наших краях таких операционников просто
нет в наличии, под заказ - долго и дорого. Да и простой здравый смысл подсказывает - зачем
переплачивать? Ведь мы (туземцы) живем не настолько богато, чтобы кормить досыта фирму
MICROCHIP.
Для Arkhangel.
Если не ошибаюсь, в этой теме приведены несколько вариантов реализации данного програм-
матора. Что касается AVR, есть очень хороший программатор USBasp, притом несложный и не-
дорого обходится. На этом и других форумах неоднократно обсуждался. воспользуйтесь поис-
ком.

Re: PICkit2. Собираем.

Пн сен 05, 2011 22:22:48

otus писал(а):borys
Думаю,что разработчики поступили правильно,когда проектировали программатор - "варили суп из своих,вырашенных на своём огорогде продуктов." :) А мы (туземцы) вырим из того,что есть на наших огородах,зачастую же лень переться на базар
за чем-то особенным. :)


Вот они так "труднодоставаемые " комплектующие .
http://www.chipnn.ru/25.php


borys'у если в запорожце накрутить он может и мерсом стать на время. :)))

Re: PICkit2. Собираем.

Вт сен 06, 2011 19:33:41

Коллега dosikus!
В любом нормальном производстве существует стремление к снижению себестоимости продук-
ции. Для понимания этой истины не обязательно заканчивать экономический университет,
достаточно обыкновенного здравого смысла. Похоже Вы на нормальном производстве не рабо-
тали и здравомыслия не хватает. За ссылку спасибо, но она мне без надобности. Живу не в
России, и нас ситуация со всякими интернет-магазинами несколько другая. Что касается запо-
рожца и мерседеса, пример совершенно неуместный. Изготовленные программаторы свою зада-
чу выполняют, а надувание щек и оттопыривание пальцев мне ни к чему.

Re: PICkit2. Собираем.

Ср сен 07, 2011 18:06:12

Arkhangel писал(а):Дайте пожалуйста ссылочку на подробное и хорошее описание конструкции платы и деталей pickit2, не лайт, а полной версии!!!


Вот http://easyelectronics.ru/proektirovani ... ckit2.html ваял еще в том году на спор что в такой размер не влезет в итоге все пили пиво за счет проигравшего. Тот кому делал доволен :))

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 07, 2011 16:29:49

при прошивке контроллера для программатора,какие биты конфигурации нужно выставлять программе? шью isprog. собрал,не определяется горит зеленый светодиод,а компьютер невидет устройства генерация на кварце есть на двух ногах кварца 2 вольта примерно. линии сигнала юсб проверил, думаю может что то нужно с конфигурацией.дай те будладер.

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 07, 2011 17:52:05

Все здесь. "Фьюзы" как вы называете - биты конфигурации , присутствуют в файле прошивки . Это не AVR , ручками ничего выставлять не надо.
http://www.microchip.com/stellent/idcpl ... e=en023805
По какой схеме собирали ?
Критичные: Кварц , конденсаторы обвязки . Конденсатор на VUSB . D+, D-.
USB шнур .

ЗЫ. А разве ICprog поддерживает 18F2550 ???????

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 07, 2011 17:58:47

Никакие биты ставить не надо. Это не AVR.
Программатор у тебя какой ?
Собери самый простой программатор с присутствием 12 вольт, (вот я приводил схемку и фотку (3 пост) viewtopic.php?f=20&t=42275) собирается за вечерок из подручного хлама, прошивает без всяких плясок с бубном.

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 08, 2011 14:26:08

dosikus писал(а):Все здесь. "Фьюзы" как вы называете - биты конфигурации , присутствуют в файле прошивки . Это не AVR , ручками ничего выставлять не надо.
http://www.microchip.com/stellent/idcpl ... e=en023805
По какой схеме собирали ?
Критичные: Кварц , конденсаторы обвязки . Конденсатор на VUSB . D+, D-.
USB шнур .

ЗЫ. А разве ICprog поддерживает 18F2550 ???????

собирил по оригинальной схеме с заменой транзисторов и всё. С другим кварцем (пускай 4 мГц) оноб писало что найдено неизвестное устройство, а так вообще молчит я 3 штуки разных кварцев на 20мГц пробовал. Менял Д+ и Д- местами, ничего. 1 кабель 25-30 сантиметров, он работал это точно и кабель принтера но он метра 2 наверно длинной. а какой конденсатор должен по питанию? у меня 10Мкф. ISPROG определяет проц как надо. шьёт без ошибок. Ставил другой проц прошитый которыйй определялся на другой платее когдато. Програматор EXTRAPIC

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 08, 2011 16:21:41

misterkuk писал(а):а какой конденсатор должен по питанию? у меня 10Мкф. ...Програматор EXTRAPIC

Я вообще то писал VUSB , а не на питании . Там конденсатор должен быть точно 0,47uF . Тантал или керамика.
О ICprog и EXTRAPIC , можете даже не заикаться ...

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 08, 2011 16:49:30

Конденсатор на VUSB может быть 0,33 - 0,47 мкФ, керамический или майлар.

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 08, 2011 21:53:14

на VUSB 470нановаарад многослойка.
О ICprog и EXTRAPIC , можете даже не заикаться ...---------- В каком смысле?

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 08, 2011 22:33:23

misterkuk писал(а):на VUSB 470нановаарад многослойка.

нанофарад
Написано же - ТАНТАЛ или КЕРАМИКА...

misterkuk писал(а):О ICprog и EXTRAPIC , можете даже не заикаться ...---------- В каком смысле?

В прямом , и то и другое дерьмо редкостное .
http://www.microchip.su/showpost.php?p= ... stcount=19

Re: PICkit2. Собираем.

Вс окт 09, 2011 16:42:58

Коллега dosikus как всегда излишне категоричен. Спору нет - PICkit2 хорош, но совсем необя-
зательно так полоскать другие разработки. Люди старались и вложили в них немало труда и
знаний. Сам то dosikus и десятой толи того не сделал.

Re: PICkit2. Собираем.

Пн окт 10, 2011 14:44:13

А во сколько обходится сборка программатора?
А то на известном всем ауке, средний ценник 20$ вместе с пересылкой, а добавив еще десяток уе, можно купить проггер вместе с адаптером с 3-я зиф панельками...

Re: PICkit2. Собираем.

Пн окт 10, 2011 19:25:04

Собирать самому практически не выгодно по деньгам.Добавте эти 10 баксов и купите ПИККИТ3.

Re: PICkit2. Собираем.

Пн окт 10, 2011 20:32:59

Поглядел на PicKit3. Добавить надо буквально 3$... :)
Приглядел один лот. Может получится даже по цене второго...
Кстати давно PicKit3 вышел? А то что-то пока мало лотов...

Re: PICkit2. Собираем.

Пн окт 10, 2011 23:27:14

Смотрите, китайские клоны с причудами.
otus Где факты ??? Без eeprom клон рублей в 300 обойдется .

Re: PICkit2. Собираем.

Вт окт 11, 2011 00:53:13

dosikus
Считай сам ПК2 20 и ПК3 26 баксов с доставкой 8)
Как-то лень мне третий собирать,даже если глючный :)))
Ответить