Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 13:50:03

я шрифты для себя пишу САМ

Молодец, возьми с полки пирожок. Накалякать примитивный шрифт может любой. Ничего сложного в этом нет. А вот придумать оригинальный несколько сложнее.
Еще раз. Закатай свой ЧСВ. Если есть о чем сообщить миру - открой отдельную тему и сообщай. Сообщество посмеется. :tea: :)))


Секундочку!
А не Вы ли говорили, что для обоих индикаторов код ОДИНАКОВЫЙ?
Так приведите этот код ?!?

А здесь тема по ПИК-ам, не правда ли?

И возможно, начинающие хотят знать - с какого пика начинать!
Может, чел хочет сразу индикатор, ШИМ, АЦП, и т.д ...
А ты ему скажешь, что пик16 и пик18 - это одно и то-же :)

Так ты, раз уже завёл разговор, то заканчивай - со своими примерами :)

А я и так знаю, что если взять пик18 или пик24 серии FJ, то перекодировка и вывод информации (обновление всего индикатора) на 128*64 монохром - это не меньше 30 миллисекунд на заводской частоте 16 МИПС, причём там основная работа НЕ ПЕРЕДАЧА, А ПЕРКОДИРОВКА ДАННЫХ.
А если ещё и 25 раз/сек - то это три четверти секунды :)
А для пик16 ...... да обсерется даже современный, с кучей своих ГОЛИМЫХ банков ОЗУ!

Так ты тут может пиши правду, чтобы люди знали - что им нужно, и с чего начинать?!?
А стм твой - голимый как использованная бабска прокладка :) Вот собственно для них - он и предназначен :)

Добавлено after 3 hours 13 minutes 45 seconds:
https://drive.google.com/file/d/1_tMaJv ... share_link

Вот ссылка на проект на старом добром пик16 :)
проект был сделан на организацию, которая меня ... мне давала 6-ой разряд :) Смешно конечно, но там люди, которых самих нужно учить :)
Они застряли в 90-ых годах прошлого века, они конечно получают новые данные по аттестации людей на компе, но сами практически нихера нового не знают :)
Вот чтобы не сидеть там на лекциях, я им за две недели нарисовал такой стенд работы автоматики котла :)
Рисовал конечно не на ровном месте, увидел у них там, типа бидона - сделан котёл в разрезе, и загорается лампочка по некому часовому механизму - ну типа старых микроволновок....
Я такое в жизни уже не видел лет десять, а они этим пытаются кого-то учить :)

Ну что сказать ... люди из первобытного периода :) Ну вот пришлось побыструхе набросать им что-то, похожее на современную автоматику :)
Пусть пользуются, я потратил баксов 15, но зато сказали , что запишут в архив своего училища :) ну-ну ..... :)

Вот такое можно написать на пик16 :) У меня с 2016 года работает блок на котельной, который даже часа не стоит в простое. Управляет конвейером подачи щепы, и управлением загрузкой
двух бункеров щепой по индуктивным датчиккам, и управлением гидравлическими станциями.
Ещё ни разу не подходил к нему после этого, тоже на 16Ф877А :)
А до моего блока, стоял ящик размером 1,5 * 1 метр, в котором куча релюх, временных задержек, пускателей, и всё на дин рейках в восемь рядов по вертикали :)
Теперь осталось три пускателя, и одиннадцать релюх, и всё работает - электриков по ночам не вызывают, все довольны, правда никто не проставился...
Дали так ... типа от сердца оторвали 400 баксов, и всё ....

Т.е. я не хочу сказать, что пик16 - говно, не, они нормальные, но для своей ниши.

Я вот сейчас к примеру, использую пик16ф18323 для управления буровыми насосами (для скважин воды), хорошо работают, но с индикаторами я их даже в пьяном угаре дружить не буду :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 14:40:35

А не Вы ли говорили, что для обоих индикаторов код ОДИНАКОВЫЙ?
Так приведите этот код ?!?

Зачем? :dont_know:
Ты полагаешь, что мне больше нечем заняться, кроме как искать на корпоративном сервере свой проект хер знает какой давности?
И для каких "обоих индикаторов"? Все STN LCD монохромные дисплеи имеют примерно одинаковый протокол обмена - байтные вертикальные столбики образующие 8 однопиксельных строк на экране. Поэтому совершенно непринципиально какой интерфейс использован для вывода. Есть с I2C, есть SPI. Параллельного не встречал и не понимаю к чему он тут. У меня использован TIC154A (или TIC120J - не помню уже) с I2C.
А здесь тема по ПИК-ам, не правда ли?

Здесь тема по программированию ПИКов на Си. А не про индикаторы. Алгоритм для вывода на такой индикатор никак не привязан к ПИКам.
И возможно, начинающие хотят знать - с какого пика начинать!
Может, чел хочет сразу индикатор, ШИМ, АЦП, и т.д ...

Когда "чел" захочет и посчитает, что к него возник вопрос, тогда он незамедлительно создаст тему по своему вопросу. Возможно, что на этом форуме. И в этой теме он расскажет какой дисплей он желает и какой МК он планирует. Вероятность выбора ПИКов крайне низка. Сейчас все выбирают АРМы. Потому что они позволяют легко менять производителя чипов.
А ты ему скажешь, что пик16 и пик18 - это одно и то-же

У тебя очередной "приход" с зелеными человечками? Это бывает... :)))
А я и так знаю, что если взять пик18 или пик24 серии FJ, то перекодировка и вывод информации (обновление всего индикатора) на 128*64 монохром - это не меньше 30 миллисекунд на заводской частоте 16 МИПС, причём там основная работа НЕ ПЕРЕДАЧА, А ПЕРКОДИРОВКА ДАННЫХ.
А если ещё и 25 раз/сек - то это три четверти секунды

Очередной поток сознания. Ты просто не в теме. Впрочем, это уже давно все поняли из твоих предыдущих сентенций...
чтобы люди знали - что им нужно, и с чего начинать?!?
А стм твой - голимый как использованная бабска прокладка :) Вот собственно для них - он и предназначен

Кроме бабской истерики от тебя по поводу STm я ничего не понял. Чем конкретно тебя не устраивает ARM?

Вот ссылка на проект на старом добром пик16 :)
проект был сделан на организацию, которая меня ... мне давала 6-ой разряд. Смешно конечно, но там люди, которых самих нужно учить.
Они застряли в 90-ых годах прошлого века, они конечно получают новые данные по аттестации людей на компе, но сами практически нихера нового не знают :)
Вот чтобы не сидеть там на лекциях, я им за две недели нарисовал такой стенд работы автоматики котла :)

Ты решил все свои психологические проблемы изложить в теме про Си для ПИКов? :facepalm: :)))
Мне кажется не стоит засорять эту тему твоим флудом про все подряд. Заведи свою личную в МЯУ и народ очень быстро научит тебя "родину любить"... :tea:

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 15:01:08

"родину любить" - это не значит от одной МОРДЫ меня минусовать.
Если есть что по делу сказать - так покажи, выложи код.
А твоё гав ... мяв..., тьфу ты - КАР .... ну смешно :)

Я тоже могу зарегится от 500 стран и тебе наставить минусов штук восемьсотен :), только что это изменит?
Если у тебя мозг ... типа ты должен везде рулить, но не получается :), то тебя только могила исправит :) когда-нибудь ... :) в старости :) ...

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 15:08:34

Я тоже могу зарегится от 500 стран и тебе наставить минусов...

Можешь конечно. Правда тебя очень быстро забанят, но это как водится... :music:
У меня в карме и рейтинге таких клоунов из 500 стран персонажей уже изрядно отметилось. Я к этому по философски отношусь. Я не червонец, чтобы всем нравится... :tea:

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 15:16:30

Я тоже могу зарегится от 500 стран и тебе наставить минусов...

Можешь конечно. Правда тебя очень быстро забанят, но это как водится... :music:
У меня в карме и рейтинге таких клоунов из 500 стран персонажей уже изрядно отметилось. Я к этому по философски отношусь. Я не червонец, чтобы всем нравится... :tea:


А ты уверен, что из двух составляющих - ИМЕННО они клоуны ? :)

... наивный ... чукотский ....

Ты вообще - накой в этом форуме торчишь?
Наверное людям помогать, осваивать микроконтроллеры? не ?
А в результате чем занимаешься?
[uquote="ALEKS1102X",url="/forum/viewtopic.php?p=4491789#p4491789"]
У меня в карме и рейтинге таких клоунов из 500 стран персонажей уже изрядно отметилось. Я к этому по философски отношусь. Я не червонец, чтобы всем нравится... :tea:


Ты думаешь, что самому нихера не зная, но имея рейтинг, который ты заработал на ПУСТЫХ сообщениях, можно уже ВСЕХ ПОДРЯД валить ?
Так судя по твоим сообщениям, ты НОЛЬ в прошивках. Ты пользуясь тем-же индикатором, ни разу не задумался - а сколько времени РЕАЛЬНАЯ прошивка, и твой индикатор :)
Трёхтоновое отображение для монохрома - это ВООБЩЕ - нужно в книгу рекордов "ГУМНО-са" записать :)
Но ты же в этом не признаешься, САМ себе наставишь тут плюсиков, меня как обычно - отминусуешь, и будешь тут кататься как просроченный перец в коричневом вонючем шоколаде :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 16:56:29

...Вот такое можно написать на пик16 :) У меня с 2016 года работает блок на котельной, который даже часа не стоит в простое. Управляет конвейером подачи щепы, и управлением загрузкой двух бункеров щепой по индуктивным датчиккам, и управлением гидравлическими станциями...

Ты решил, что-ли, медальками погреметь? С такими-то заслугами??? Все на форуме и вне его, разумеется, в полном ахуе от твоего "высокотехнологичного решения". Только, мля, ты опоздал слегка. Таких "решений" здесь уже тьма описывалась, задолго до твоего рождения. На девочку свою сыпь пустой своей терминологией. Здесь тебе кого-то, чем-то, удивить не светит. Тем более с твоей святой верой в "бакс". Что может быть противнее периферийного пиетета...

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
...Так судя по твоим сообщениям, ты НОЛЬ в прошивках...

Вот это на Шнобелевку вполне потянет. :-D

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 21:23:37

...Вот такое можно написать на пик16 :) У меня с 2016 года работает блок на котельной, который даже часа не стоит в простое. Управляет конвейером подачи щепы, и управлением загрузкой двух бункеров щепой по индуктивным датчиккам, и управлением гидравлическими станциями...

Ты решил, что-ли, медальками погреметь? С такими-то заслугами??? Все на форуме и вне его, разумеется, в полном ахуе от твоего "высокотехнологичного решения". Только, мля, ты опоздал слегка. Таких "решений" здесь уже тьма описывалась, задолго до твоего рождения. На девочку свою сыпь пустой своей терминологией. Здесь тебе кого-то, чем-то, удивить не светит. Тем более с твоей святой верой в "бакс". Что может быть противнее периферийного пиетета...

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
...Так судя по твоим сообщениям, ты НОЛЬ в прошивках...

Вот это на Шнобелевку вполне потянет. :-D


Не успокоился :)
Решил не просто медальками, а пустословием погреметь ?
Ну тогда покажи - что сам то сделал? Со схемами, с инструкциями :)

Или дальше будешь звенеть пустым ведром об пустую шапку :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:06:07

Ну тогда покажи - что сам то сделал?

Видимо единственной твоей целью тут является похвальба...
Ты ошибся адресом. :tea: :)))
Есть отдельная тема в МЯУ где хвалятся своими поделиями. Тебе туда.

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:18:23

Ну тогда покажи - что сам то сделал?

Видимо единственной твоей целью тут является похвальба...
Ты ошибся адресом. :tea: :)))
Есть отдельная тема в МЯУ где хвалятся своими поделиями. Тебе туда.


Ну вот :)

Проявилось таки твоё истинное, которое скрывалось под той ремаркой :)

А зачем мне делать - МЯУ?
Ты сначала здесь ВСЕМ расскажи - чем ты ЗДЕСЬ занимаешься, всех опуская, и богославя себя любимого :)

Ты же здесь БОГ!!!! ЭТО ВЫСОКО!!!! :) :) :) :)

А реально - из ВСЕХ твоих сообщений - КОМУ и СКОЛЬКО раз помог ? Ты об этом подумал ?

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:27:26

Пока форумом ..., тут нехер делать.

Прошёл месяц. Но ты всё ещё тут :roll:

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
КОМУ и СКОЛЬКО раз помог ?
Мне. Притом в 100% процентах случаях, то есть, на все мои вопросы КРАМ давал ответы, полностью решившие проблему.
А скольким же (и как - ты ведь безграмотный) помог ты? "Ты об этом подумал?"

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:28:43

Пока форумом ..., тут нехер делать.

Прошёл месяц. Но ты всё ещё тут :roll:


Ну да!
Я же не зализываю внутри форума :)
Хотите забанить ?
Так давно пора :), вы дальше будете жидкостями между тремя дружбанами перепихиваться :)

А те, кто хочет учить ПИК-и - им тут делать тогда НЕХЕР!

Может кому-то он и давал советы. но это не значит, что он тут БОГ! :)
Для улитки он бог, для меня - ничем не отличается от обычного вопрошающего, у которого есть доступ к правке чужих сообщений :)

А по делу - вот САМ скажи - сколько у него по делу сообщений, и сколько ФЛУД?!? :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:35:35

да ты не только глупый, но и просто больной неадекват, со склонностью к извращениям... вот чего ты тут забыл?
Ты спровоцировал остальных устроить срач, это было твоей целью? Или что-то хотел доказать? Ну, пока лишь ты, как и ранее другой форумчанин, тоже доказал одну упрощенную интерпретацию эффекта Данниг-Крюгера.

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:39:16

А те, кто хочет учить ПИК-и - им тут делать тогда НЕХЕР!

А их нужно учить? :))) Мне кажется, что они и так ученые... :music:
Впрочем, изучать их тоже не нужно. Это всего лишь одна из платформ. Разобрался с даташитом и работай.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
у которого есть доступ к правке чужих сообщений

А у кого тут есть доступ к правке чужих сообщений? Вроде модераторы тут не появлялись... Или я что то пропустил?
Может тебе все таки стоит прочитать Правила заведения, прежде чем смешить публику?

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт ноя 03, 2023 22:39:25

Тому, кто считает, что в розетке "Сетевое ШИМ (50 Гц, 100 переходов через ноль) ", ПИК учить можно ))
Ответить