Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 14:57:16

?

Я вконец запутался в этом потоке сознания...
Все версии MPLABX от самой первой до, как минимум, 5.50 поддерживают пиккит3. У меня лично и у моих коллег по работе имеются, в том числе, пиккит3. И я и все мои коллеги работают в MPLABX от версии 5.35 и выше. Никаких проблем с пиккит3 не было никогда, если не считать его крайнюю тормознутость и ограниченный функционал в режиме дебага. Об этом был мой спич выше.
Пиккит3 не поддерживает "восьмерка", в цивильном обиходе именуемая как MPLAB 8. Но о ней вы ни разу речь не вели и она никак не модифицировалась со времен ее последней версии 8.92.
И компилятор к этому зоопарку никакого отношения не имеет. Он может быть вообще любой.
Так о чем вы хотели сказать миру? :dont_know:[/uquote]

Перезагрузитесь :)
Вообще-то - миру я ни о чём не хотел сказать :)
И Вы правильно сказали - что ХС8 - никакого отношения здесь не имеет.
А вот с версии МПЛАБХ V6.10 они добавили НОВУЮ прошивку для кит3

Если у кого-то старая МЛАБХ, то кит3 не будет работать, а если установили новую версию - драйвер автоматом станет под ВСЕ старые версии МПЛАБ, у меня, к примеру, установлены от 5.45 до 6.15,
и все работают. Я могу хоть все ШЕСТЬ штук открыть под разные проекты, всё будет корректно работать :)
Ну правда, тогда кит3/4/снап будут работать только от первого открытого МПЛАБ.
В проекте конечно можно переключить :)
Обычному человеку прошить достаточно и ОДНОЙ оболочки, вот про это я и сказал в сообщении, которое ЛИЧНО Вас не касалось....
Вот и всё, что я хотел сказать.
При чём заметьте - я это не ВАМ писал, а совсем другому человеку. ...вы просто влезли в разговор ... мания поговорить .... да ? ..... :)

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
Всё! Удаляйте лишнее, пофлудили и хватит :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 15:36:16

Шозабред?
Пиккит3 работает в старых версиях MPLABX без каких либо проблем. И драйверы всех старых версий изначально его поддерживали и поддерживают.
Возможно его выпилили в какой то из 6-х версий. Но причем тут старые?
Возможно в 6.15 добавили в пиккит3 поддержку новых чипов, но и тут старые версии не причем.
Однако если человек работает с новыми чипами на уровне IDE, то говорить о проблемах с пиккит3 как то некуртуазно. Стоит немного потратиться на 4-ый и получить кучу ништяков. Хотя и тут - дело вкуса
Зачем держать кучу версий IDE на компе мне так же непонятно. Это такой мазохизм?.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 16:56:35

КРАМ, а вот я с ПИКами практически не работаю. Только изредка, в основном, когда друзья попросят. Но, Вы можете сказать в чём их фишка? По вашему? Почему многие предпочитают работать с ПИК-ами а не с АVR? Ну, понятно что стоимость, что доступность. Чисто ваше авторитетное мнение.)

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 18:27:03

Нужно отделить старые МК Микрочипа, которые тут в основном на слуху, от относительно новых.
Микрочип отличается от других платформ уникальной периферией.
Даже сейчас, когда Атмел принадлежит Микрочипу, AVR получили свою нишу, в которой они имеют лишь достаточно стандартный набор периферийных модулей.
Достаточно взять для примера PIC18F27Q43 и сравнить его даже с нынешними AVR.
С выбором между ARM в лице STM32 с аналогами и dsPIC33 ситуация аналогичная.
И стоит нынче больших усилий мне заниматься переходом с Микрочипа на ARM... Головняк немеряный...
А так, народ просто повторяет старые схемы, когда АВР и, тем более, АРМы еще не всплыли...

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 19:13:56

.
А так, народ просто повторяет старые схемы, когда АВР и, тем более, АРМы еще не всплыли...

ОК, спасибо.
У меня народ просто наслышан про неубиваемость ПИКов - вот на этом вся и держится их политика. Ну нравится им, что они "неубиваемые", ну что тут с ними сделаешь.) Только нафига им это - вопрос...

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 22:41:59

У меня народ просто наслышан про неубиваемость ПИКов - вот на этом вся и держится их политика....

А их кто то собрался убивать? Убить ЛЮБОЙ МК совсем не сложно. Достаточно защелкнуть любой вход подачей на него напряжения выше питающего или ниже общего так. чтобы пошел ток защелкивания (обычно это от 5 до 25 мА - зависит от технологии кристалла).
В любом случае, эксплуатировать МК вне требований даташита нельзя. Чип может остаться и целым, но слетит прошивка, например. Чем это отличается от выхода их строя чипа для изделия в целом? Полюбасику - это ремонт. А ремонт стоит не столько заменяемой комплектации, сколько затрат на саму эту замену.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 27, 2023 00:46:37

Извините, вставлю ещё 3 копейки:
Вот Вы (КРАМ) сказали, что мой архив заблокирован, и не читаем.
Но Вы же ведёте тему по PICам (может ошибаюсь), а сами то давно посещали их сайт?
А ведь без оригинальной документации - референс мануалы (справочные руководства) что-то разработать вряд-ли получится. Ладно там какой-то старый 12ф629,
а взять новый, который во первых дешевле, а во вторых - там уже периферия абсолютно другая, часть периферии не зависит от ядра, т.е. работает абсолютно независимо,
любая ножка, может быть перенаправлена на любой из аппаратных модулей, ну к примеру, pic16f18323.
Я не знаю, какая там ситуация у стм, но у микрочип ситуация уже месяц как ясна - они заблокировали доступ россиянам и белорусам на свой сайт.
Так что - хочешь, или нет, а помочь может только искажение "ip" адреса вопрошающего. А если у вас такое уже имеется, то мой архив в ПОЛНОЙ доступности,
сегодня вы американец, завтра немец, послезавтра .... да кто угодно.
И ещё добавлю по поводу вопрошающих - почему именно пики... Ну не обязательно пики, но если касательно пиков, то они реально неукбиваемые.
Вот подайте на ножку Атмела 12 вольт, процентов 90, что проц сгорит, а сделайте то-же с пиком, процентов 90, что сгорит только ножка, можно перенаправить, и будет всё работать.
Для конечного устройства, как сказал КРАМ, это всё равно ремонт, а для себя - этим мк можно ещё десятки лет пользоваться в качестве тестового :)
Ну и тому подобное ...
А про слёт прошивок, я даже говорить не буду ... кто занимается ремонтом электроники, тот сам всё знает. Достаточно сказать про то, что даже АРМовский программатор "G-Link"
поддерживает ядро МИПС (пик32), и этот же программатор определяется в МПЛАБХ.
А вот если вы писали что-то в МПЛАБ, то другие среды - ну не знаю как мягко сказать ... :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 27, 2023 01:13:16

Вау, теперь мы знаем что такое VPN (хотя описание неверное), и что не на все мк можно подавать 12 вольт (за исключением древних с высоковольтным прожигом). Спасибо. Остается надеяться, что кое-кто всё же научится расшаривать гуглодиск, потому что у меня: 1) googl.com 2) собственный сервер в Балтиморе с VPN и "искажение "ip" адреса" чуть более, чем прекрасное.
Тема "Програмирование pic на СИ." Это так, на всяк случай. Чтоб больше не рекламировалИ свой архив.
Последний раз редактировалось Martian Вс авг 27, 2023 02:32:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 27, 2023 01:30:00

Вау, теперь мы знаем что такое VPN (хотя описание неверное), и что не на все мк можно подавать 12 вольт (за исключением древних с высоковольтным прожигом). Спасибо. Остается надеяться, что кое-кто всё же научится расшаривать гуглодиск, потому что у меня: 1) googl.com 2) собственный сервер в Балтиморе с VPN и "искажение "ip" адреса" чуть более, чем прекрасное.
Тема "Програмирование pic на СИ." Это так, на всяк случай. Чтоб больше не рекламировал свой архив.


Я так понял - мы уже перешли на "ты" ? Ну я не против :)
А фраза "за исключением древних с высоковольтным прожигом" - это что-то :)
И чего Вы там прожигаете ?
А вы не попутали с OTP микроконтроллерами/памятью ?
А современные мк Микрочип серий 10/12/16/18 - они тоже этот режим программирования имеют, и именно в этом режиме я их обычно использую :)
Знаешь как просто исключить перезагрузку/внешний доступ к мк ? Да просто закороти этот пин на Vdd или Gnd :)

Свой сервер - это конечно хорошо, но он как и другие - подвержен хакерским атакам, и наконец - у тебя от постоянной беспричинной работы, может сгореть веник ... так просто, от износа ...
Я конечно своего сервера не имею, но имеется парочка выносных ХДД для дублирования моей архивной инфы :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 27, 2023 02:33:54

Я так понял - мы уже перешли на "ты" ? Ну я не против :)
Зато я против. Как и против текста в стиле Гуимплена.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 27, 2023 07:43:19

Извините, вставлю ещё 3 копейки:
Вот Вы (КРАМ) сказали, что мой архив заблокирован, и не читаем.
Но Вы же ведёте тему по PICам (может ошибаюсь), а сами то давно посещали их сайт?
А ведь без оригинальной документации - референс мануалы (справочные руководства) что-то разработать вряд-ли получится. Ладно там какой-то старый 12ф629,
а взять новый, который во первых дешевле, а во вторых - там уже периферия абсолютно другая, часть периферии не зависит от ядра, т.е. работает абсолютно независимо,
любая ножка, может быть перенаправлена на любой из аппаратных модулей, ну к примеру, pic16f18323.

Во первых, у нас нет "ведущих темы". Есть модераторы. Как и везде. И я не модератор, если вы успели заметить.
Во вторых, VPN у меня конечно есть. Но включать его только для того, чтобы прочитать всякую не интересующую меня галиматью я не буду. Опять же, у меня скачаны еще до событий тучи даташитов и рефмануалов. И не только Микрочипа. И не только МК. Впрочем, скачать можно и не только у Микрочипа на офсайте: https://static.chipdip.ru/lib/952/DOC011952772.pdf

И ещё добавлю по поводу вопрошающих - почему именно пики... Ну не обязательно пики, но если касательно пиков, то они реально неукбиваемые.
Вот подайте на ножку Атмела 12 вольт, процентов 90, что проц сгорит, а сделайте то-же с пиком, процентов 90, что сгорит только ножка, можно перенаправить, и будет всё работать.
.....
А про слёт прошивок, я даже говорить не буду ... кто занимается ремонтом электроники, тот сам всё знает. Достаточно сказать про то, что даже АРМовский программатор "G-Link"
поддерживает ядро МИПС (пик32), и этот же программатор определяется в МПЛАБХ.
А вот если вы писали что-то в МПЛАБ, то другие среды - ну не знаю как мягко сказать ... :)

Любезный, прежде чем вступать в драку, поинтересуйтесь цветом пояса противника... (с) :)
1. Не "G-Link", а Jlink. И это кагбэ намекаэ на то, что вы не слишком знакомы с темой. Просто у всех МК имеющих интерфейс JTAG отладка и программирование осуществляются по единому протоколу, который и реализует Jlink В ТОМ ЧИСЛЕ. На самом деле это просто брендовое название отладчика Segger, которое стало универсальным. Ну типа как Xerox....
2. То, что Jlink определяется в MPLABX ничего удивительного нет. И появился он там в связи тем, что Микрочип купил Атмел и стал выпускать атмеловские ARM-ы. А им внезапно нужен JTAG... Вот его в MPLAB и интегрировали. До этого ничего такого не было. И работа с PIC32 не требовала обязательного подключения через JTAG, там имеется и ICSP. Про недостаток последнего я вам ранее уже написАл...
3. Рекламировать работу в MPLAB это канешна очень патриотично для адепта PICов, но я бы поостерегся. :))) Мне тоже многое нравится в ИНТЕРФЕЙСЕ NetBeans, на котором собран оный MPLABX, в отличии от MPLAB 8, но вытерпеть его уникальную тормознутость еще нужно уметь. Проект в Кейле, например, открывается пару секунд. Программирование чипа с выходом в дебаг зависит от длины кода, но в моих не самых маленьких проектах осуществляется где то секунды за 3...4. Такшта не смешите честную публику.
4. Подайте на ножку PIC24/dsPIC33 12 Вольт и убейте себя апстену. Впрочем, таким образом убиваются и младшие ПИКи. Просто все зависит от состояния ноги в момент подачи на нее оных 12 Вольт. Ну и старые чипы несколько более устойчивы к таким издевательствам, нежели новые и совсем новые. Прошивка слетает у всех. И причина этого достаточно известна.
Нештатное исполнение кода при выключенном BOR и падающем питании, а так же одновременном наличии в коде процедуры разблокировки самопрограммирования чипа.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 27, 2023 08:51:10

В любом случае, эксплуатировать МК вне требований даташита нельзя. Чип может остаться и целым, но слетит прошивка, например. Чем это отличается от выхода их строя чипа для изделия в целом? Полюбасику - это ремонт. А ремонт стоит не столько заменяемой комплектации, сколько затрат на саму эту замену.

Это понятно. Но, вовсю циркулируют легенды о неубиваемости ПИК-ов. Вот и знакомый заладил. Типа, они проводили испытания в экстремальных условиях (а он работает в нефте-газе на севере). Так вот, типа , ПИКи вели себя хорошо, а АВР-ки дохли.)
Ну и сам сидит на ПИКах, потому что из за этого они ему нравятся. Хотя, в наших бытовых условиях, какая разница!

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 13:49:30

Извините, вставлю ещё 3 копейки:

[uquote="ALEKS1102X",url="/forum/viewtopic.php?p=4468607#p4468607"]И ещё добавлю по поводу вопрошающих - почему именно пики... Ну не обязательно пики, но если касательно пиков, то они реально неукбиваемые.
Вот подайте на ножку Атмела 12 вольт, процентов 90, что проц сгорит, а сделайте то-же с пиком, процентов 90, что сгорит только ножка, можно перенаправить, и будет всё работать.
.....
А про слёт прошивок, я даже говорить не буду ... кто занимается ремонтом электроники, тот сам всё знает. Достаточно сказать про то, что даже АРМовский программатор "G-Link"
поддерживает ядро МИПС (пик32), и этот же программатор определяется в МПЛАБХ.
А вот если вы писали что-то в МПЛАБ, то другие среды - ну не знаю как мягко сказать ... :)

Любезный, прежде чем вступать в драку, поинтересуйтесь цветом пояса противника... (с) :)
1. Не "G-Link", а Jlink. И это кагбэ намекаэ на то, что вы не слишком знакомы с темой. Просто у всех МК имеющих интерфейс JTAG отладка и программирование осуществляются по единому протоколу, который и реализует Jlink В ТОМ ЧИСЛЕ. На самом деле это просто брендовое название отладчика Segger, которое стало универсальным. Ну типа как Xerox....
2. То, что Jlink определяется в MPLABX ничего удивительного нет. И появился он там в связи тем, что Микрочип купил Атмел и стал выпускать атмеловские ARM-ы. А им внезапно нужен JTAG... Вот его в MPLAB и интегрировали. До этого ничего такого не было. И работа с PIC32 не требовала обязательного подключения через JTAG, там имеется и ICSP. Про недостаток последнего я вам ранее уже написАл...
3. Рекламировать работу в MPLAB это канешна очень патриотично для адепта PICов, но я бы поостерегся. :))) Мне тоже многое нравится в ИНТЕРФЕЙСЕ NetBeans, на котором собран оный MPLABX, в отличии от MPLAB 8, но вытерпеть его уникальную тормознутость еще нужно уметь. Проект в Кейле, например, открывается пару секунд. Программирование чипа с выходом в дебаг зависит от длины кода, но в моих не самых маленьких проектах осуществляется где то секунды за 3...4. Такшта не смешите честную публику.
4. Подайте на ножку PIC24/dsPIC33 12 Вольт и убейте себя апстену. Впрочем, таким образом убиваются и младшие ПИКи. Просто все зависит от состояния ноги в момент подачи на нее оных 12 Вольт. Ну и старые чипы несколько более устойчивы к таким издевательствам, нежели новые и совсем новые. Прошивка слетает у всех. И причина этого достаточно известна.
Нештатное исполнение кода при выключенном BOR и падающем питании, а так же одновременном наличии в коде процедуры разблокировки самопрограммирования чипа.


Добрый день!

Ну изначально, я и не собирался вступать в драку :)

Далее,
во первых, J-Link, G-Link, или как-то ещё - это название программатора :) Скоро, китайцы создадут свой программатор , на основе GigaDevice, и он будет обзываться, к примеру GD-Link,
да и не суть ... Ведь это всего-лишь название программатора от конкретной фирмы, а название протокола "JTAG" для программирования микроконтроллеров с ядром АРМ, я ни в коем случае не исказил :)

во вторых - да :), удивительного нет :) Микрочип давно хотел иметь лицензию на производство этих ... "продвинутых" :), скоро и стм купит :)
Только ведь дело не в том, почему Микрочип хотел, а почему АРМ включил в свой программатор МИПС? :)
https://www.segger.com/products/debug-p ... ed-devices

в третьих - я не рекламирую НИЧЕГО!, МПЛАБ - да ... запускается секунд 5-10, а вот дебаг готов через секунду-две, проц скачет на ура по командам, и за секунду перескакивает на некий удалённый - как Вы выразились - "БРЯК" :)
Покажите обратное, если имеете на руках и пик и стм :) потому как я лично - стм-ами пользоваться не собираюсь. Если жизнь доведёт "до ручки", то это будет "GD" :)

Четвёртое, "Подайте на ножку PIC24/dsPIC33 12 Вольт и убейте себя апстену", как сказал ранее Martin - интересное произношение и изложение информации, ну или что-то аналогичное ... :)
А Вы сами то пробовали, или только "ОБС"? А то попробуйте, не пожалейте какой-нить старенький пик24, типа 24fj32ga002 :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 14:32:52

Только ведь дело не в том, почему Микрочип хотел, а почему АРМ включил в свой программатор МИПС? :)
https://www.segger.com/products/debug-p ... ed-devices

Чем дальше, тем смешнее... :)))
ARM ничего в "свои программаторы" не включал. У ARMа вообще нет своих программаторов. По моему, нет даже среды.
Ваша ссылка относится к немецкой конторе, которая вообще не делает чипов. Эта контора выпускает СОФТ для работы с РАЗНЫМИ платформами, включая ARM. И для АКТИВАЦИИ своего софта используется их железный инструментарий J-link. Оригинальный J-link имеет легальный серийник, который и дает доступ к полноценному использованию софта этой конторы.
У этой конторы средой разработки (IDE) является SES - Segger Embedded Studio. В связи с популярностью этого железного инструмента его так же включили в список поддержки и другие производители софта (Keil, IAR, Microchip и прочие).
MIPS поддерживается MPLAB-ом и, поскольку у него имеется JTAG, то J-link так же может с ним работать. Кстати, JTAG есть и в dsPIC-ах...
МПЛАБ - да ... запускается секунд 5-10, а вот дебаг готов через секунду-две, проц скачет на ура по командам, и за секунду перескакивает на некий удалённый - как Вы выразились - "БРЯК" :)
Покажите обратное, если имеете на руках и пик и стм :) потому как я лично - стм-ами пользоваться не собираюсь. Если жизнь доведёт "до ручки", то это будет "GD" :)

Поток сознания. :facepalm: У меня сейчас на рабочем компе открыт мой серийный проект на двухядерном dsPIC33CH512MP206.
Открыт потому, что есть риск через год остаться без чипов. И потому ОДНОВРЕМЕННО открыт проект, которые переведет это серийное изделие на AT32F407. потому не надо мне вешать лапшу на уши про время открывания MPLAB и время входа в дебаг. А в дебаге оно канешна - работает быстро. В реальном времени. :wink: :tea:
А Вы сами то пробовали, или только "ОБС"? А то попробуйте, не пожалейте какой-нить старенький пик24, типа 24fj32ga002 :)

:facepalm: Господи, вразуми их... Откуда вы все такие "смышленые" беретесь?
Любезный, я про ПИКи знаю практически всё. От PIC10F200 до ранее упомянутого dsPIC33CH512MP206. Если есть вопросы - задавайте. А гнать тут порожняк никакого смысла нет.
Ну и для вашего самообразования - написано 4,5 года назад: viewtopic.php?f=58&t=159905

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 14:58:08

Интересная интерпретация Вашего понятия - что такое АРМ :)
Т.е, немецкая Сеггер не при чём, да ?
А ничего , что ОНА ваш сраный Кейл сделала, на котором вы сейчас что-то там пытаетесь "карябать" ?
А чёж не пишете на Родном от СТМикроэлектроникс ?

Она-же, Segger, сделала и более-менее вменяемый программатор для этих ... stm32 :) потому как их китайский "ST-Link" - это что-то!!!!!! ... хотя работает.
Хорошо, что хоть сразу в проц забивают бутлодыря - можно зажить прошивку, но отладить - НИКАК !!!!!!!!
А эти дрочу...Ардуиновцы :) ... это ж пиз ... ненормально!

И ещё вопрос, а чёж Вы до сих пор на ПИК-ах, а не на тех "супер-пупер" процах сидите ?

Или ГЛАВНОЕ условие: скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ - каждый день ?

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 16:12:19

Интересная интерпретация Вашего понятия - что такое АРМ :)

Интерпретация обычная. ARM - это АНГЛИЙСКАЯ компания, которая разрабатывает процессорные ядра и лицензирует их производителям микросхем.

Т.е, немецкая Сеггер не при чём, да ?
[uquote="ALEKS1102X",url="/forum/viewtopic.php?p=4471308#p4471308"]
А ничего , что ОНА ваш сраный Кейл сделала, на котором вы сейчас что-то там пытаетесь "карябать" ?
А чёж не пишете на Родном от СТМикроэлектроникс ?

1. Немецкий Keil c 2005 принадлежит ARM, но является вполне самостоятельной компанией с давней историей выпускающей среду разработки и компиляторы, причем не только к ARM. К немецкой Segger никакого отношения не имеет.
2. Я работаю в той среде, которая меня устраивает. Поскольку STm выпустила свою среду Cube IDE уже сильно после того, как я выбрал Кейл, а так же Кейл поддерживает не только STM, то никакого резона перепрыгивать на Куб не было. Меня Кейл вполне устраивает.
3. STM мне не родной. :) У меня на STM32 было всего два серийных изделия. И порядка 20 - на тех или иных МК Микрочипа. Сейчас я перевожу на тайваньско-китайский Artery AT32 почти все серийные изделия, включая те два на STM32. Очевидно почему.
Она-же, Segger, сделала и более-менее вменяемый программатор для этих ... stm32 :) потому как их китайский "ST-Link" - это что-то!!!!!! ... хотя работает.

Segger никогда не делал ST-link. ST-link делал и делает STm. Китайский ST-link делают китайцы. К оригинальному он не имеет отношения.
Кстати, используемые мной нынче Artery имеют свой фирменный программатор-отладчик AT-link. Но их родной софт поддерживает и J-link.
Хорошо, что хоть сразу в проц забивают бутлодыря - можно зажить прошивку, но отладить - НИКАК !!!!!!!!
А эти дрочу...Ардуиновцы :) ... это ж пиз ... ненормально!
это пьяный поток сознания... комментировать нечего.
И ещё вопрос, а чёж Вы до сих пор на ПИК-ах, а не на тех "супер-пупер" процах сидите ?

Я ни на чем не сижу. Я делаю на тех чипах, на которых делать рационально. Изделия выпускаемые компанией в которой я работаю, удобнее всего делать на Микрочипе. Периферия Микрочипа хорошо ложится на архитектуру и алгоритмы изделий.
Но в сложившихся условиях я использую то, что может быть поставлено на производство в необходимых количествах и за конкурентную цену.
Чипы у меня не горят ни в каких изделиях. Наверное потому, что я ноги контроллера не пытаюсь вывести непосредственно в интерфейсы. Они все защищены схемотехникой изделия.

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 16:17:39

[ Artery имеют свой фирменный программатор-отладчик AT-link. Но их родной софт поддерживает и J-link.
Это хорошо, может оказаться удобным: насколько я помню, ST-link можно перепрошить в какую-то версию J-link...

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 16:28:32

Если Вы (КРАМ) про пики знаете всё, то изначально ДВА вопроса:

1. Как в пик 18 КОРРЕКТНО записать ID пользователя :)
ID пользователя должен выглядеть вот так, так как на скрине:
https://disk.yandex.ru/d/LyHl-w0dXYWwQg

2. Самое короткое на СИ исполнение команды инверсии ЛЮБОГО входа портов

Для второго вопроса, вариант:
__asm__ volatile ("BTG LATC, #3");

не прокатит, это не СИ :)


Если ВЫ спец в ПИК, то дадите корректные ответы, а если нет ... то мне по барабану на вашу ссылку, которую мне лень было смотреть :)

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Для второго вопроса забыл упомянуть: только для 24/дс3х

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 16:58:21

1. Как в пик 18 КОРРЕКТНО записать ID пользователя

Если на Си, то через явное определение адреса константы (at). Адрес ID есть в даташите.
2. Самое короткое на СИ исполнение команды инверсии ЛЮБОГО входа портов

Крайний раз, когда я это делал, но не помню в какой версии XC16 (без оптимизации):

Код:
LATC ^= 0b100;


ST-link можно перепрошить в какую-то версию J-link...

Можно, конечно. Но я свой не перепрошиваю, чтобы работать с оболочкой ST-LINK Utility

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт сен 01, 2023 17:13:02

Чтобы не было непоняток, я приведу РАБОЧИЕ примеры: :)
https://disk.yandex.ru/d/EjcikaLN3bmylA
Ответить