Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Програмирование pic на СИ.

Чт авг 17, 2023 22:05:12

У меня вопрос у вас получилось отправить в блок более 8 байт?

Вы точно умеете читать русский текст? :facepalm:
В блок вы можете отправить любое количество байт. МК тут вообще не причем.
Изучите протокол связи с блоком и сделайте обмен в соответствии с ним.

Я то читать умею. Но вопрос, вы прочитали все что я написал? В pdf по елм327 имя которого написал выше, написано что через елм327 можно отправить в блок только 8 байт, принять для чтение норм все принимает. Есть конечно костыль по отправки длинных команд по кан, расписано на драйве. Про к-линию такого решения никто не нашел. Вот и вопрос можно ли как-то решить вопрос. Елм на PIC18F25K80

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 19, 2023 03:58:21

попробуйте объявить min как signed char

И да, действительно помогло, заменил char на signed char hour, min; все заработало, благодарю за подсказку!


if(MINUS)
{
if (hour != 0) hour --;
else hour = 23;
// hour--;bt=0;
} //здесь не переходит с 0 на 23

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 19, 2023 22:24:35

а не подскажете по коду на С?
а то я с пиками давно дел не имел, позабыл всё.

а вот инициализация таймеров для меня пока вопрос...


https://drive.google.com/file/d/1_pRxb- ... drive_link

Добавлено after 1 hour 28 minutes 2 seconds:
Привет, ребят. Засиделся на xc8 версии 1.4 в PRO оптимизации
1) Есть ли существенная функциональная разница современных версий си компилятора и тех прошлых? Сейчас меня ничего не ограничивает от использования 1.4, однако, возможно, есть какие-то существенные автоматизации, улучшения и проч.
2) Раздают ли где кряк на современные версии хс8?
Спасибо


Ничего нового не появилось.
Можете даже не дёргаться.

А вот в МПЛАБ новое появилось :)
Давно и беспричинно забытый PICkit3 (даже китайского производства) может работать: прошивать/отлаживать современные камни (все микрочиповские, пик32 пока не проверял, дошёл только до пик24, Атмел вообще не проверял, т.к не пользуюсь этими процами теперь уже Микрочиповкого производства).

В архиве скрины и видео, которые отправлял для знакомого в Россию, переделывать для этого топика лень было :)

https://drive.google.com/file/d/1It0dCX ... drive_link

Забыл упомянуть, чтобы кит3 работал из-под МПЛАБ, нужно в оболочке программатора PICkit3 V3.10 нажать "Tools", а там выбрать "Revert to MPLAB mode", и будет усё ОК! :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 19, 2023 22:51:31

Давно и беспричинно забытый PICkit3

Причина есть и она серьезна. В PICkit4, в отличии от 3-его, есть сложные типы бряков и, плюс к этому, бряки можно ставить на лету.
Ну и 4-ый работает гораздо быстрее.
Опять же, новые чипы не поддерживаются 3-ьим в режиме дебага. А старые могут спокойно работать в прежних версиях IDE.
Такшта заявленное вами новшество не слишком полезно.
У меня вообще давно стоит 5.35 для проектов на MPASM и 5.50 для всех остальных, включая 16-битную платформу (вплоть до двухядерников dsPIC33CH).

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 20, 2023 00:26:16

Давно и беспричинно забытый PICkit3

Причина есть и она серьезна. В PICkit4, в отличии от 3-его, есть сложные типы бряков и, плюс к этому, бряки можно ставить на лету.
Ну и 4-ый работает гораздо быстрее.
Опять же, новые чипы не поддерживаются 3-ьим в режиме дебага. А старые могут спокойно работать в прежних версиях IDE.
Такшта заявленное вами новшество не слишком полезно.
У меня вообще давно стоит 5.35 для проектов на MPASM и 5.50 для всех остальных, включая 16-битную платформу (вплоть до двухядерников dsPIC33CH).


А что такое "бряки" ?
Т.е. в режиме программирования они поддерживаются, а в режиме отладки нет? Правильно я Вас понял?
А что в Вашем понятии режим отладки?
На сколько я понимаю этот вопрос, это когда внутренняя программа мк доходит до некой точки, то нужно сказать мк СТОП!
Ну и после - считать данные с его ОЗУ, или я не прав ? Кстати, ОЗУ - это не только то, чем пользуется разработчик для своих нужд :)
ОЗУ - это и SFR регистры, это их Микрочип обозвал по своему, и добавил там пару файлов по адресу: C:\Program Files\Microchip\xc16\v2.10\include\ и т.д...
А ведь без этих файлов и проц работать не будет :)
Железу то ведь пох как там обозвали некий регистр :) ему давай некие данные, по которым он будет шевелить своими внутренними компонентами.
И компилятор без тех файлов ничего не сделает :)
А программатору - так вообще по барабану :) - ему пришло извне - ШИМ на пин "MCLR" выдать такой-то, адрес выдать такой-то, данные пихнуть такие-то ...
Ему ПОХ - чем там страдают старые и теперешние XC8-32, и МПЛАБ-ы :)
Всё зависит от этого МПЛАБ, будет желание у ихних разработчиков, будет и кит2 прошивать пики32-ые :)
Не велика потеря, шить на скорости тех же 800 кбит в секунду - один Мегабайт флеши :) Больше времени займут задержки перед прошивкой следующего банка :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс авг 20, 2023 09:03:04

А что такое "бряки" ?

Прежде всего, прошу извинения за жаргон.
Я ошибся в вашей квалификации. :dont_know:
Т.е. в режиме программирования они поддерживаются, а в режиме отладки нет? Правильно я Вас понял?

Нет, не правильно. Бряки - это брейкпойнты (breakpoints) - точки останова. И работают они ТОЛЬКО в режиме отладки (дебага).
Debug (отладка) - специальный режим работы чипа, который поддерживается наличием в чипе модуля отладки, а так же внешним аппаратным устройством - дебаггером (отладчиком), который обычно может выполнять как функцию отладки, так и функцию программирования. Но есть и очень простые устройства, которые кроме программирования ничего делать не умеют.
В отличии от программирования, режим отладки должен поддерживаться средой разработки (IDE). Программирование не требует этой среды, хотя ей и поддерживается, и может поддерживаться как отдельной программной оболочкой, так и интегрированной по типу IPE (есть две отдельных среды MPLABX IDE и MPLABX IPE входящих в общий для них дистрибутив).
Так вот, PICkit3 может программировать новые чипы при условии добавления их в dat-файл СВОЕЙ ПРОГРАММНОЙ ОБОЛОЧКИ. Иначе - нет.
Отладка новых чипов вообще невозможна. Ибо это другая история.
А что в Вашем понятии режим отладки?
На сколько я понимаю этот вопрос, это когда внутренняя программа мк доходит до некой точки, то нужно сказать мк СТОП!

Причем тут моё понятие. Режим отладки строго детерминирован документацией.
Режим отладки позволяет останавливать исполнение вручную, а так же по аппаратным точкам останова (количество которых ограничено, если не поддерживаются софтовые точки останова). При этом можно наблюдать в листинге кода позицию программного счетчика в виде стрелки-указателя на строку кода подлежащего исполнению.
Режим отладки позволяет сканировать все адресное пространство МК, включая флеш и фьюзы, и наблюдать их в специальных окнах среды разработки. Так же можно модифицировать значения по тем адресам, по которым это возможно в соответствии с условиями и требованиями даташита.
Режим отладки позволяет исполнять код по шагам, а так же переводить исполнение в любую точку программной памяти при пошаговом исполнении.
В интерфейсе ICSP наблюдение за памятью возможно только после останова, а при использовании JTAG/SWD (не на всех платформах доступном) даже на лету.
Режим отладки и режим обычного исполнения в интерфейсе ICSP - это два несовместимых режима. То есть если выдернуть ICSP в режиме отладки, МК код исполнять не будет. Так же, при включении отладчика на малоресурсных платформах МК код пользователя может быть перемещен, поскольку часть флеша и ОЗУ может быть занята под нужды отладчика.
Остальной ваш текст я комментировать не буду, поскольку там нечего комментировать. :facepalm: Просто рекомендую вам ознакомиться с документацией, а не фантазировать.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 02:42:45

А что такое "бряки" ?

Прежде всего, прошу извинения за жаргон.
Я ошибся в вашей квалификации.


Ничего страшного :)
Главное, чтобы в своей не ошиблись.
https://drive.google.com/file/d/1ktIMNP ... drive_link

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 03:26:42

Ничего нового не появилось.
Можете даже не дёргаться.


Ознакомьтесь:
xc8-v2.41-full-install-release-notes-PIC.pdf
(854.86 KiB) Скачиваний: 93

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 04:21:34

Ничего нового не появилось.
Можете даже не дёргаться.


Ознакомьтесь:
xc8-v2.41-full-install-release-notes-PIC.pdf


Вот интересные вы люди :)
И что вы увидели в той "xc8-v2.41-full-install-release-notes-PIC.pdf" ?
Этот компилятор НИКАК не влияет на НОРМАЛЬНУЮ компиляцию для двух ПРАКТИЧЕСКИ одинаковых микроконтроллеров :)
Создайте проект для PIC16F883, а после переведите тот-же проект на PIC16F886 :)

Вот после этого - мы с вами поговорим об компиляторах начиная с 1.45 до современного 2.41 :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 05:31:29

]
Ничего страшного :)
Главное, чтобы в своей не ошиблись.
https://drive.google.com/file/d/1ktIMNP ... drive_link

И что я должен был узнать о своей квалификации по неоткрывающейся ссылке?
Вы знаете что то обо мне, чего я не знаю сам?
:music:
Пока что я слышу от вас, мягко говоря, бессмыслицу....

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 06:22:11

]
Ничего страшного :)
Главное, чтобы в своей не ошиблись.
https://drive.google.com/file/d/1ktIMNP ... drive_link

И что я должен был узнать о своей квалификации по неоткрывающейся ссылке?
Пока что я слышу от вас, мягко говоря, бессмыслицу....


А Вы пробовали её (эту ссылку открывать) ?

Да и я такую-же бессмыслицу от Вас возможно слышу...

Тут дело в том - что и кому нужно ... человек спросил - что изменилось в компиляторах, я ответил - что ничего!
Не верите, пройдите простой тест, который написал раньше для 883 и 886

Вы тут начинеаете возмущаться - ну ладно, приводите примеры - проверю, отпишусь :)
https://drive.google.com/file/d/1KeHXf5 ... drive_link

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 10:15:53

:facepalm:

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 10:35:56

А Вы пробовали её (эту ссылку открывать) ?

Пробовал. Ссылка не расшарена. Доступа нет.
Тут дело в том - что и кому нужно ... человек спросил - что изменилось в компиляторах

Я про изменения в компиляторах не спрашивал. Ваши сообщения начинаются с цитирования моих. В приличных обществах это означает, что вы разговариваете с автором цитаты. То есть со мной.
Я с вами обсуждал целесообразность включения поддержки пиккит3 в последнюю версию среды. Причем тут компиляторы и изменения в них?
И какое отношение к изменениям в компиляторах имеют древние микрочиповские МК?

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 13:06:03

А Вы пробовали её (эту ссылку открывать) ?

Пробовал. Ссылка не расшарена. Доступа нет.


Может таки поменяете свой "VPN" на время загрузки, потому как на диком западе - люди неПРОШАРЕНые, им бы коня подоить, или на козе проскакать километров сотню ... могут чего-то блокировать :)
https://disk.yandex.ru/d/3Lq-6MYsVSJBzQ
https://disk.yandex.ru/d/0TFzJqT5cde1Gg

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 13:17:10

Может таки поменяете свой "VPN" на время загрузки

Зачем?
Чтобы прочесть не относящуюся к моему интересу хрень?
:)
Потрудитесь самостоятельно обеспечить нативную доступность материалов, если желаете, чтобы кто то с ними ознакомился.
Последний раз редактировалось КРАМ Сб авг 26, 2023 13:22:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 13:17:46

Тут дело в том - что и кому нужно ... человек спросил - что изменилось в компиляторах

Я про изменения в компиляторах не спрашивал. Ваши сообщения начинаются с цитирования моих. В приличных обществах это означает, что вы разговариваете с автором цитаты. То есть со мной.
Я с вами обсуждал целесообразность включения поддержки пиккит3 в последнюю версию среды. Причем тут компиляторы и изменения в них?
И какое отношение к изменениям в компиляторах имеют древние микрочиповские МК?


А до разговора с Вами, я писал другому человеку, Вы просто вставили свои восемь копеек ...
А кит3 работает в среде 64-ёх битных осей, и прошивает ВСЕ процы от Микрочип (это касается уже и Атмел).
Для Вас лично может это и не актуально, а людям, у которых нет снап, кит4, и шайбы4 - это актуально, я уже не говорю про новые кит5 и шайбу - кроме блютух модуля - ничего не добавилось, а цены то растут!
Вот скажите - Вам нужно прошить 10F204 ... на кой Вам блювалтуз ?

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 13:25:41

во как, оказывается людям актуальна работа в 64-бит, и в то же время "ничего не изменилось в xc8"...

Добавлено after 3 minutes 41 second:
И забавно: манера речи, искажение слов, ссылки без повода на нерасшаренные какие-то ресурсы, VPN не к месту - всё это напоминает остальных пациентов...

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 13:29:36

Для Вас лично может это и не актуально, а людям, у которых нет снап, кит4, и шайбы4 - это актуально, я уже не говорю про новые кит5

Вам не о чем поговорить? :facepalm:
Я в каком то месте предлагал не пользоваться пиккит3?
Я всего лишь донес до вас простую истину, что ничто не препятствует пользоваться какой нибудь версией 5.35 и радоваться жизни. В этой версии пиккит3 поддерживается.
Но только для тех чипов, которые входят в список этой поддержки. В этом смысле и сейчас, в самой новой версии, ничего не изменилось. Поддержка любого инструмента средой не гарантирует, что этот инструмент поддерживает любой чип. Нужно смотреть документацию.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 13:55:25

Всё, я прекращаю разговор.

Добавлено after 20 minutes 15 seconds:
во как, оказывается людям актуальна работа в 64-бит, и в то же время "ничего не изменилось в xc8"...

Добавлено after 3 minutes 41 second:
И забавно: манера речи, искажение слов, ссылки без повода на нерасшаренные какие-то ресурсы, VPN не к месту - всё это напоминает остальных пациентов...


Это типа изменения в ХС8 - да? Т.е. человек купил новый ноутбук, или системный блок, современная материнская плата не поддерживает старые ОС (операционные системы), но тем не менее - старая МПЛАБХ, и старая ХС8 у него станет и будет работать.

Так что изменилось ? ... для конкретного человека и его проблем при написании прошивки?
НИЧЕГО! если он до этого писал из-под МПЛАБ, то и сейчас будет писать из-под оттуда, только если раньше китайский кит3 не работал, то сейчас работает :)
В чём проблема?

Или вы тут два самых умных на сайте - типа "смотрящие" ? :)
Так если смотрящие, то смотрите НОРМАЛЬНО за сайтом, а то как только санкции - то вы даже перевод корректно сделать не можете :) Или это не русскоязычный сайт ?
https://disk.yandex.ru/i/B9cFo0xu8OcH8A

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб авг 26, 2023 14:18:40

Это типа изменения в ХС8 - да? Т.е. человек купил новый ноутбук, или системный блок, современная материнская плата не поддерживает старые ОС (операционные системы), но тем не менее - старая МПЛАБХ, и старая ХС8 у него станет и будет работать.
Так что изменилось ? ... для конкретного человека и его проблем при написании прошивки?
НИЧЕГО! если он до этого писал из-под МПЛАБ, то и сейчас будет писать из-под оттуда, только если раньше китайский кит3 не работал, то сейчас работает :)
В чём проблема?

Я вконец запутался в этом потоке сознания...
Все версии MPLABX от самой первой до, как минимум, 5.50 поддерживают пиккит3. У меня лично и у моих коллег по работе имеются, в том числе, пиккит3. И я и все мои коллеги работают в MPLABX от версии 5.35 и выше. Никаких проблем с пиккит3 не было никогда, если не считать его крайнюю тормознутость и ограниченный функционал в режиме дебага. Об этом был мой спич выше.
Пиккит3 не поддерживает "восьмерка", в цивильном обиходе именуемая как MPLAB 8. Но о ней вы ни разу речь не вели и она никак не модифицировалась со времен ее последней версии 8.92.
И компилятор к этому зоопарку никакого отношения не имеет. Он может быть вообще любой.
Так о чем вы хотели сказать миру? :dont_know:
Ответить