Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов.

Вс окт 30, 2022 22:41:35

Кто-нибудь пользовался этим самоучителем? А то я повторяю программный код на ассемблере, и у меня при компиляции выскакивает
куча ошибок. Я уже много раз код перепроверил - расхождений с самоучителем вроде нет. Прям не знаю, что делать. Если кто использовал этот самоучитель, скажите, там рабочие коды?
И могут ли быть ошибки, если у меня другая версия MPLAB стоит?

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Вс окт 30, 2022 23:16:52

во всех книжках бывают ошибки. От бездумного повторения толку нет, а вот если сами найдете и исправите ошибки - толк будет.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Вс окт 30, 2022 23:18:45

Тебе нужен mpasm, а сейчас у тебя pic-as

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 02:40:28

лучший самоучитель это даташит+протеус ,

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 05:52:22

Да уж, когда не знаешь что такое регистр и как ногой дернуть, несомненно, 500-страничный даташит на инглише лучший "помощник" :)))
Пока протеус заставишь работать как надо, забудешь зачем его устанавливал...

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 07:16:40

есть даташиты на русском , а дальше по аналогии ,
я старый чел (60 лет) изучил месяца за два и дальше по нарастающей ,команд то всего 35
молодым то и вовсе должно как орешки щелкать

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов.
никаких мплабов не проходил ,только даташит+протеус+блокнот винды

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 11:34:22

Кто-нибудь пользовался этим самоучителем? А то я повторяю программный код на ассемблере, и у меня при компиляции выскакивает
куча ошибок. Я уже много раз код перепроверил - расхождений с самоучителем вроде нет. Прям не знаю, что делать. Если кто использовал этот самоучитель, скажите, там рабочие коды?
И могут ли быть ошибки, если у меня другая версия MPLAB стоит?

В большинстве случаев имелся в виду старо-добрый mplab 8.92...
Как насчет mplab X не скажжу - IDE навороченная и на "устаревших ПК" весьма избыточная и медлительная.
Самоучителей большое множжество - не имея под руками конкретной книги подсказать что-либо практически невозможно.
Тем более, что используя IDE нужно еще корректно настройку проекта сделать.
Как вариант - можно глянуть ссылки на учебно-справочные материалы, что порассыпал где-то в старых темах:
( viewtopic.php?f=62&t=94201
viewtopic.php?f=62&t=156720 )
там где-то и несколько проектов для ПИКов под ассемблером для mplab 8.92 и "шпоры" по системе команд и схемки программаторов "для простолюбителей" были
8)
vitos писал(а):...

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов.
никаких мплабов не проходил ,только даташит+протеус+блокнот винды

Запуск компилятора с командной строки *.bat файлом?
Это еще там, где бесплатной IDE нету можно делать (у меня так для c51asm для mcs51 сделано из практического жлобства - данный компилятор свободно-бесплатный). Для ПИКов и АВРок вполне удачно "стандартно-устаревшие" IDE удобны - там и симуляторы встроенные весьма приличные имеются.
Доугое дело - пойдут обновленные серии МК - там ужж придется и компиляторы обновлять (или файлы описаний ресурсов в старых модифицировать/дописывать).
:beer:

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 12:20:53

А какая разница между PIC-AS и MPASM ? Я уже понял, что там немного различный синтаксис...Просто смысл было придумывать PIC-AS, если есть MPASM? Что, PIC-AS чем-то лучше ?

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 13:47:10

Mpasm это компилятор от разработчика данных микроконтроллеров.
Помимо него есть еще много компиляторов от "сторонних авторов" - что использовать каждый определяет самостоятельно.
Однако... Компилятор от разработчика МК(тем более, ежли оный идет в составе среды разработки) более удобно использовать.
Второй определяющий выбор фактор - распространенность избранного компилятора - чем более распространен, тем легче "найти общий язык" с друзьями-радиолюбителями.
Осваивать несколько компиляторов одного и того же языка программирования (тем более ассемблера) это из разряда садомазохизма для избранных.
Так сложилось, что на "начальном этапе" развития было весьма много желающих писать компиляторы. Со временем этот вопрос потихоньку "утрясли" в пользу стандартно применяемого набора компиляторов и IDE.
:beer:

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 14:59:45

Если собираетесь начать писать код (судя по названию темы), почему бы не начать с языка высокого уровня? С, с MPLAB или напр. CCS являются перспективными. Лучше всего то, что способ выражения в алгоритмическом письме в конечном итоге вероятно в будушем принесет пользу другим микроконтроллерам (напр. STM8, STM32) - команды напр. только иметь другое имя.

На уровне контроллеров еще 10-15 лет назад, при проекты низкой сложности, средней сложности и даже часть высокой сложности помещаютсяь в память без использования чистого ассемблера. Будете писать код для логики в выбранном устройстве и взаимодействие между периферией, а не то, как управлять конкретным МК на уровне регистров и портов. В первом варианте напр. переход от одной МК к другой часто занимает секунды/минуты - напр. беру старый проект, переименовываю контроллер, устанавливаю новые выходы, некоторые функции пишу по-другому, некоторые - удаляю и компилирую. Готово - новый проект на новом чипе с использованием большей части старого кода.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 15:49:19

Mpasm это компилятор от разработчика данных микроконтроллеров.
:beer:


А что PIC-AS, разве это не от разработчика? У меня в MPLAB был PIC-AS...MPLAB - это же от разработчика.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 16:06:23

Какая разница от кого он?
Важно, что mpasm и pic-as разные по синтаксису проекта ассемблеры.
Pic-as по сути часть Си-проекта и может быть легко скомбинирован с Си-файлами исходника.
И в МПЛАБе нет pic-as. Он есть только в составе компилятора. Без установки ХС8 работать с ним невозможно.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 16:15:10

Ну да...разные. Кто-то в видеоуроке ставит метку, и обозначает ее словом METKA, чтобы с помощью команды "goto" к ней вернуться. И все у него нормально компилируется. Я ставлю METKA, и у меня ругается, типо компилятор не понимает, что это за команда такая.
Последний раз редактировалось PenguinChik Пн окт 31, 2022 16:20:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 16:17:24

Компилятор ассемблера для работы в составе ЯВУ(Си) и компилятор для самостоятельного использования весьма разные...
И не только для ПИКов.
8)
Помимо того у ПИКов еще и разница даже в mpasm для проектов с фиксированными и перемещаемыми программами...
:(

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 16:31:28

А слово МЕТКА - русскими буквами? Ну тогда чож удивляетесь то.
В MPASM и PIC-AS мнемоники и синтаксис команд должны быть одинаковыми, поскольку в даташите на микроконтроллер оное уже прописано.
Последний раз редактировалось MLX90640 Пн окт 31, 2022 16:34:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 16:33:50

у меня ругается

Еще раз предлагаю не заниматься пустопорожним мазохизмом и выбрать один из двух вариантов:
1. Поставить версию MPLABX 5.35 и спокойно писать на MPASM с примерами из книжки
2. Изучить документацию на PIC-AS и править код согласно документации.
ЗЫ. Метки в PIC-AS ДОЛЖНЫ иметь на конце двоеточние. В MPASMX двоеточие необязательно.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 16:38:15

Что-то у топикстартера НЕ ТО (туманит)...
Код:
дуб
 nop
goto дуб

mpasm такое вполне пропускает без замечаний...
:dont_know:

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 23:22:31

Ну вот, установил МПЛАБ 4.05, и все равно повылазили ошибки. Может там нужно еще что-нибудь дополнительно подключать к проету?
Вложения
Воп2.jpg
(230 KiB) Скачиваний: 79

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Пн окт 31, 2022 23:47:52

Для обозначения 16-ричной формы числа пишите префикс 0x , то есть 0x06. И там все адреса регистров - однобайтные, поэтому нет смысла записывать как двухбайтное число, плодя лишние нули.
Во-вторых, принято, чтобы инструкции шли во втором столбце табуляции, то есть, от начала строки нажмите один раз клавишу Tab на клавиатуре и дальше пишите инструкцию movlw .
Судя по всему, этот самоучитель от Носова похож на аналогичное творение Корабельникова, который в свое время "прославился" множеством ошибок.

Re: Самоучитель по программированию ПИК на ассемблере. Носов

Вт ноя 01, 2022 05:01:21

этот самоучитель от Носова похож на аналогичное творение Корабельникова

К гадалке не ходи... :tea:
Определение регистров периферии в коде вместо включения хедера контроллера в проект, магическое число в конфиге - кагбэ намекаэ...

Может там нужно еще что-нибудь дополнительно подключать к проекту?

К проекту нужно подключить хедер - файл <название МК>.inc.
Кроме того, в третий раз предлагаю читать документацию на ассемблер. В данном случае на mpasmx. Ну и на среду.
Кроме того, не нужно скачивать среду разработки из непонятных источников. Судя по версии, вы ее нашли на помойках интернета. Качать нужно с сайта производителя: https://www.microchip.com/en-us/tools-r ... 20Archives
Ответить