Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Управление боком реле по АЦП

Ср июл 27, 2022 22:39:48

Всем привет. Нуждаюсь в вашей помощи. Необходимо для повторения устройство, 4 кнопки и 4 реле. При нажатии на кнопку, включается реле. Изза некоторых особенностей, управление необходимо сделать по двум проводам. Нашел схему на мк, но она с фиксацией, а мне нужно без фиксации. Возможно, кто-то подобное уже собирал?

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 02:06:18

headshotbacs писал(а):Нашел схему на мк,

"схема на МК" без прошивки МК не имеет смысла..
Такая система называется (почему-то :dont_know: ) "РЕЗИСТИВНЫЕ КНОПКИ"
В сети есть варианты на ардуинке, ну и вот эта ваша система на Тини13..
Схема- 5 кнопок и 5 реле, а вам нужно 4 кнопки и 4 реле, то есть, если ничего не менять, то можно- сделать одну кнопку замкнутой, и подобрать резисторы так, чтобы при нажатии на них срабатывали нужные реле, а при отпускании кнопок- включался тот канал, который у вас не используется.

зы.. Ссылку, откуда вы схему взяли, не подкинете?Уже нашел.. :facepalm:

Добавлено after 37 minutes 43 seconds:
Нашел схему на мк, но она с фиксацией, а мне нужно без фиксации.

А почему вы так решили?
Я эту схему запихнул в протеус, там одна кнопка "типа фиксируется", а остальные - нет..
Правда, если кнопку нажать и держать, то она начинает "включаться/выключаться".. :dont_know:
Ну, это в эмуляторе так.. :dont_know:

Да, схема с фиксацией.. :facepalm: Надо мне было просто покороче на кнопки нажимать.. :facepalm:

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 10:46:52

Да, я видел, что на тиньке а ветка по пикам. Да, без прошивки, но схема иллюсиративно для понимания. На ардуинах я ничего не нашел. Вот и написал сюда

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 13:10:20

Вам нужна готовая проверенная конструкция/схема/прошивка или хотите идеи/помощь по сборке /написание кода/ самостоятельно?

Вопрос прост и выполним с любым чипом, а также код напр. под одной страницей экрана. Да, и сам процесс написания зачастую интереснее самого приложения (если это хобби).
Последний раз редактировалось veso74 Чт июл 28, 2022 20:18:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 14:02:46

veso74 писал(а):Вопрос прост и выполним с любым чипом,
Вот тут есть неточность- не ЛЮБЫМ.. Например у Тини2313 АЦП отсутствует.. :dont_know:

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 14:08:12

В них тоже ничего страшного, спомните 16F84 с потенциометром за насторйки величини.
Последний раз редактировалось veso74 Чт июл 28, 2022 20:12:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 17:52:21

Вот схема:

А вот к ней прошивка и модель в протеусе:
MV2.zip
(82.66 KiB) Скачиваний: 66
Вложения
Схема преобразователя-MV2.png
(94.59 KiB) Скачиваний: 88

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 19:54:07

Александр, спасибо! А фузики какие?

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 20:59:35

по умолчанию (заводская установка), хотя работать будет с любыми

Это сын прошивку написал, у меня как-то не получается... :dont_know: ТЗ написать могу.. :))
Мне такую схему проще на жесткой логике сделать, но она получилась бы, либо довольно большой, либо на довольно "спецовых" микросхемах..

Re: Управление боком реле по АЦП

Чт июл 28, 2022 21:12:15

Я встречал схему на логике, но, думаю что она не очень надежная в плане большой длинны сигнальной линии.
Вложения
4komahdi.jpg
(35.25 KiB) Скачиваний: 68

Re: Управление боком реле по АЦП

Пт июл 29, 2022 00:15:22

Ну, это ненормальное решение, использовать 561ЛА7 в качестве компаратора- какчество работы такого "компаратора" зависит от температуры, погоды, направления ветра и напряжения питания.. :facepalm: :shock: :)) :))
Вот схема на нормальных компараторах-

Файл для протеуса на "поиграться"-
Адаптер на логике.zip
(18.81 KiB) Скачиваний: 68

В принципе, получилось всего на двух микросхемах.. :))
Вложения
Компаратор и 561ЛП2.png
(80.25 KiB) Скачиваний: 73

Re: Управление боком реле по АЦП

Пт июл 29, 2022 07:48:50

Ну, это ненормальное решение, использовать 561ЛА7 в качестве компаратора- какчество работы такого "компаратора" зависит от температуры, погоды, направления ветра и напряжения питания.. :facepalm: :shock: :)) :))

Вот я тоже именно так и подумал.
Ответить