Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Схемотехника делителя для измерения температуры

Пт июл 17, 2020 22:51:27

Доброго времени суток. Рисую схему одной платки (https://www.cryopak.com/temperature-mon ... i-usb-pdf/), дабы иметь возможность применить ее в своих поделках. Устройство представляет собой логгер температуры с батарейным питанием.
Работаю с ПИКами нечасто, с их АЦП вообще почти дела не имел. Весь опыт применения АЦП ограничен AVR, с напряжением питания в качестве ИОН, и использованием только 8 старших бит. Детские забавы короче.
Мне непонятно схемотехническое решение такого делителя для измерения температуры.
Почему верхнее плечо делителя подключено к порту, а не напряжению питания, мне вроде как понятно - этим мы экономим батарейку, и "включаем" делитель, только когда нам надо действительно измерить температуру.
Но почему используется 2 резистора (еще и разных номиналов), которые ведут к разным портам, мне непонятно.
Эти 2 порта имеют альтернативные функции Vref+ и Vref-, а также привязаны к аналоговому компаратору. Может это позволяет провернуть какой-то хитрый трюк, о котором я не догадываюсь ?
Вложения
Снимок2.JPG
(59.25 KiB) Скачиваний: 284
Снимок.JPG
(201.3 KiB) Скачиваний: 285

Re: Схемотехника делителя для измерения температуры

Пт июл 17, 2020 23:30:14

наверное, просто включается два диапазона для более полного использования возможностей ацп....
вам, возможно, такой широкий диапазон температур не нужен, и вы можете подобрать делитель удобный для вашего диапазона.

Re: Схемотехника делителя для измерения температуры

Пт июл 17, 2020 23:39:12

Совершенно верно. Два диапазона измерения температуры. При низких температурах используется один делитель, при высоких другой.

Re: Схемотехника делителя для измерения температуры

Сб июл 18, 2020 18:26:27

Благодарю.
Ответить