Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 24, 2023 20:10:24

день добрый!
микрочиб закрыл доступ, как выкручиваемся?

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 24, 2023 22:25:41

sunjob писал(а):микрочиб закрыл доступ, как выкручиваемся?
К чему доступ закрыт? Непосредственно к "телу" оф. сайта?
Может сбой какой, подождём, посмотрим.
Ну дык на сегодня чего там такого, что нонче у нас нет? :)
Так что пока даже не "ёрзаем". :)) Не паникуем и ждём-с новостей.

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 24, 2023 23:24:43

день добрый!
микрочиб закрыл доступ, как выкручиваемся?

VPN в помощь.

Re: MPLAB X IDE

Сб ноя 25, 2023 08:25:27

sunjob писал(а):микрочиб закрыл доступ, как выкручиваемся?
К чему доступ закрыт? Непосредственно к "телу" оф. сайта?
Может сбой какой, подождём, посмотрим.

Какой сбой? У меня давным давно при попытке зайти на microchip.com выдает Access Denied. То же самое с аналог девайс и прочими. Только STMicroelectronics пускает к себе на сайт, да и там без регистрации ничего не качнешь. Власть придержащие пиндосы прикрикнули на существующие в условиях свободного рынка транснациональные компании, и те закрыли доступ к сайту из России.

Учитесь жить без Microchip.

Re: MPLAB X IDE

Сб ноя 25, 2023 23:13:10

Какой сбой? У меня давным давно при попытке зайти на microchip.com выдает Access Denied.

А у меня не выдает... :)
Изображение
Зачем лишать себя профессиональной информации, если есть VPN?

Re: MPLAB X IDE

Сб ноя 25, 2023 23:25:59

Да ну их нафик с их ценами даже у китайцев.

Re: MPLAB X IDE

Сб ноя 25, 2023 23:39:11

с их ценами даже у китайцев.

Увы, но часть их продукции очень плохо заменяется.
Например, цифровые потенциометры.
Или последние семейства dsPIC33.
Так же трудно заменить 16-битные SAR ADC. Они оказываются в два раза дешевле тех, что выпускает Аналог девайс при пин2пин совместимости.
Если учесть, что с поставками Микрочипа есть вполне пристойные варианты (естественно, что не поштучно), то доступ на сайт оказывается вполне необходимым.
Опять же, для замены некоторых микросхем на китайские, нужны исходные даташиты и прочая документация.

Re: MPLAB X IDE

Вс янв 21, 2024 06:13:50

Изображение
Научите где найти информацию по этому интерфейсу? Какая кнопка и для чего?

кнопка Build - это компиляция?
Как проект назначить - Главным?

Re: MPLAB X IDE

Вс янв 21, 2024 06:57:51

Внезапно есть pdf-мануал в папке среды. Но можно воспользоваться Хелпом в верхнем меню. Так же есть всплывающие подсказки при наведении мышью на пиктограмму.
Английский глагол "Билд" является уже международным англицизмом, чтобы задавать такой вопрос. В всех компиляторах используется.
Чтобы сделать проект главным, нужно правой кнопкой мыши кликнуть по корневому имени проекта в дереве и в выпавшем меню найти искомое.

Re: MPLAB X IDE

Вс янв 21, 2024 09:20:23

Добавлено after 47 seconds:
Внезапно есть pdf-мануал в папке среды.

Как найти эту папку?

Re: MPLAB X IDE

Вс янв 21, 2024 09:31:33

Стандартный путь: C:\Program Files\Microchip\MPLABX\v5.50\docs

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 09:32:49

Прошу прощения. Пишу здесь чтобы тему не плодить. Вопрос элементарный: как этому чудо скормить в Makefile F_CPU для AVR? попробовал в самом makefile прописать CFLAGS += -DF_CPU=1000000 как по старинке он игнорирует опцию. При сборке пишет make -f nbproject/Makefile-default.mk SUBPROJECTS= .build-conf, но Makefile-default.mk каждый раз генерируется на основе ../Makefile куда и прописал. Или они такой изврат специально сделали если 10 библиотек подключаешь и везде где delay надо вручную прописывать F_CPU.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 11:21:41

Какому чуду? В нормальных Makefile просто тупо указывается F_CPU = 1000000, как и всё остальное.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 12:46:39

Какому чуду? В нормальных Makefile просто тупо указывается F_CPU = 1000000, как и всё остальное.

И так тоже естественно пробовал.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 12:55:54

Вопрос элементарный

В качестве ликбеза. Вопрос. А зачем частоту определять в мейкфайле? Вроде бы это делается непосредственно в тексте обычным дефайном...
Ну и мое мнение относительно delay(). Последние лет 5 использую только свой. Точнее свои. На каждую платформу отдельно. И не миллисекундный, а микросекундный.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 16:54:37

Так как раз makefile всё и строит. И частоту, и опции, и мк, и программатор... ну как же ж...? Удивительно.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 17:16:24

makefile всё и строит. И частоту

Это не ответ. Есть функция delay() и в ней применен обычный коэффициент, позволяющий перевести аргумент в число итераций. Причем тут makefile? Я пишу свою такую функцию и у меня не возникает необходимости чего то там писать в makefile.
Вот вариант для ARM (он просто под рукой):

Код:
#define SYSTEM_CORE_CLOCK    240000000   // core=240MHz
...................
...................
void delay_us (uint32_t us)
{
   volatile uint32_t delay = (us * (SYSTEM_CORE_CLOCK / 1000000) / 4);
   while (delay--);
}

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 17:29:59

Ну причём здесь delay. Ну вы бы посмотрели make, и зачем она, и чем она занимается...

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 24, 2024 19:49:43

Вы для чего пытаетесь в мейк записать частоту?
Ну вы бы посмотрели make, и зачем она, и чем она занимается...

Вы не поверите... Я знаю чем занимается мейк. Он управляет трансляцией. Этапы трансляции там описаны в комментарии перед самим мейком. Ни о каких литералах кода там речь не идет.
И расскажите мне, каким таким образом код может получить доступ к тексту мейка? Что это за синтаксис такой?
PS В догон. Чем занимается мейк легко узнать из мануала на среду. Там есть целый параграф на эту тему... :wink:
PPS Makefile в русском языке мужского рода. :)

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 25, 2024 16:36:57

Ну да, всё верно. Мейк передаёт параметры в опции транслятора. В которых задаётся частота и из них (этих параметров) строится длительность delay. Или нет?
Я тут чуток подбухнул, поэтому могут быть неточности.( Извиняюсь.
Ответить