Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Вт июл 17, 2007 15:58:55

всмысле просто запустить голый таймер?

Вт июл 17, 2007 17:11:54

да просто в CVAVR

0. ножка к светодиоду или вольтметру - выход, светодиод выключен.

1. delay_ms(1000); // пауза 1 сек для несуетности

2. включить светодиод

3. delay_ms(10000); // пауза 10 сек

4. вЫключить светодиод

5. while(1);

=======

Примеры CVAVR и задача 1 краткого курса.

Сб июл 21, 2007 15:44:15

Сделал всё по другому и о чудо! заработало :))) Надо в обучалку добавить примечание тем кто работает с Тини2313 - а именно:фуз CDIV8.... вобщем убрал я его и всё Ок

Сб июл 21, 2007 19:43:30

Вообще-то все варианты ошибок начинающих ни в одну энциклопедию не вместить - варантов слишком много... Но молодец, что справился!

Чт июл 26, 2007 18:15:52

Начал воспроизводить звуки контроллером и стоkryekcz с тем что Delay в CodeVision может принимать только константы. А вот ICC вроде поддержывает так чтоли? Может мне просто взять delay.h из ICC и прикрутить к CodeVision?

Чт июл 26, 2007 19:33:45

только константы в delay_us()

а в delay_ms() можно переменные использовать.

Просто заимствовать библу из ICC наверно не получится.

Чт июл 26, 2007 20:22:01

на базе delay_us() можно свою функцию написать, а можно и на асме сделать.
Например, посмотреть, сколько тактов будет выполняться тело пустого цикла и прогнать его необходимое количество раз...

Чт июл 26, 2007 23:11:14

мда... не то чтобы проблема, но не приятно... прелесть встроенных функций задержки в том, что они одинаковы для любых частот МК. Да и с предложением взять библиотеку из ICC я погорячился - у меня там тока io****.h :( а на микросекундных дэлеях особо не по пикаеш МК... надо будет чтонить придумать...
на базе delay_us() можно свою функцию написать

можно поподробней?

Пт июл 27, 2007 15:14:31

Можно.
Принцип тот же: делаете функцию, в ней цикл, прокручивающийся заданное параметром при вызове функции число раз, в цикле - delay_us(1)
Минусы те же: будет зависеть от тактовой (это, кстати, можно побороть, если задавать частоту в качестве одного из параметров функции и учитывать ее в расчетах задержки), невозможно получить очень короткие задержки.
Вообще, многое зависит от того, насколько точно Вам требуется выдерживать временные интервалы.

Пт июл 27, 2007 16:06:41

А зачем для звуков микросекундные задержки? Неужели частоту звуковую формировать путем задержек?! Для этого таймер - самое то, у него есть режим "генератора частоты", есть аппаратный выход наружу, в конце-концов, прерывания есть... пищите сколько хотите :)

Вс июл 29, 2007 00:13:23

Нашёл музыку на ATtiny2313 собраную в IAR... Там имеется непонятная мне конструкция, а именно
Код:
#define XTALL         8.0
#define delay_us(us)   __delay_cycles (XTALL * us);
#define delay_ms(ms)   delay_us (1000 * ms)

Что есть __delay_cycles? Переменная? Зарезервированное слово?
А зачем для звуков микросекундные задержки?

Хотел вот такую процедурку
Код:
void sound(double us, unsigned short duration)
{
   int i;
   
    sbi(DDRD,PD7);
   for(i=0;i<duration;i++)
   {
      sbi(PORTD,PD7);
      _delay_us(us);
      cbi(PORTD,PD7);
      _delay_us(us);
   }
}

Вот для чего...
у него есть режим "генератора частоты"

Не нашёл... ARV, ткни носом в страницу в DataSheet.
----------
Возник вопрос о таком периферийном девайсе как Компаратор
Нашёл в Datasheet информацию о нём и вот возник вопрос о подключении испытываемых сигналов(опыта работы с компараторами не имею) - Итак: есть два источника тока, у каждого "+" и "-". Значит от одного берём "+" а от другого "-"? А то что осталось подводим к GND?

Вс июл 29, 2007 08:09:30

Negor писал(а):Не нашёл... ARV, ткни носом в страницу в DataSheet.

Тыкаю: Datasheet ATTiny2313 preliminary Rev. 2543I–AVR–04/06, страница 66. Читаем:
datasheet писал(а):• Two Independent Output Compare Units
• Double Buffered Output Compare Registers
• Clear Timer on Compare Match (Auto Reload)
• Glitch Free, Phase Correct Pulse Width Modulator (PWM)
• Variable PWM Period
• Frequency Generator
• Three Independent Interrupt Sources (TOV0, OCF0A, and OCF0B)

Выделено - это как раз "генератор частоты". Это для Timer0, для Timer1 (16-бит) аналогично.
Negor писал(а):Возник вопрос о таком периферийном девайсе как Компаратор
Нашёл в Datasheet информацию о нём и вот возник вопрос о подключении испытываемых сигналов(опыта работы с компараторами не имею) - Итак: есть два источника тока, у каждого "+" и "-". Значит от одного берём "+" а от другого "-"? А то что осталось подводим к GND?

Компаратор - это устройство сравнения аналоговых уровней напряжения. На его входы + и - подаются напряжения (для МК - от 0 до VСС). Если уровень на входе + будет больше, чем на входе -, на выходе компаратора будет 1, иначе на выходе будет 0. Компаратор МК различает разницу в уровнях примерно 20 мВ. Ну, остальное разберешься.

Вс июл 29, 2007 14:52:58

Так.... словил грабельки :? Впечатления не самы лучшие... обновлённый DataSheet я так понимаю можно качать прям с сайта Атмел? Правда у меня Rev. 2543H-AVR-02/05 Во как бывает... :roll:
----------
Обновлённый даташит скачал... Действительно там есть такие строчки как написал ARV Но режимов всё равно осталось четыре - Normal, CTC, Fast PWM, Phase correct PWM. Вобщем судя по всему мне нужно запустить таймер в режиме Fast Pwm чтоб считал до OCR0B. А OCR0A у меня всегда будет 0,5*OCR0B... И так частоту буду регулировать OCR0B.... как затея? Кажется бредятина получилась...

Вс июл 29, 2007 20:04:14

Negor, читай стр. 70 даташита: Compare Output Mode and
Waveform Generation

Для этой функции используется режим сброса таймера при достижении счетчиком значения OCRхх - но при этом активируется аппаратный выход (прерывания не нужны) toggle OCxx. Заносишь в OCRxx нужное тебе значение (равное половине периода твоей "звуковой" частоты) - и на выходе ОСхх у тебя меандр нужной частоты - пищи, сколько захочешь...

Пн июл 30, 2007 14:18:20

Я так сразу хотел сделать :)))
А вообще я расчитывал научится выводить звук из любого места контроллера(в смысле любой ножкой) поэтому наверно прерываниями всётаки воспользуюсь... Единственное что смущает - что изменение OCR0x наступает мгновенно...

Пт авг 10, 2007 15:32:14

Собственно вопрос наверно программы не коснётся... хотя... вобщем - почему не выводятся циферки с пом. динам. индикации в этом проэкте?
Вложения
Clock.rar
(31.07 KiB) Скачиваний: 663

Сб сен 15, 2007 01:27:27

Итак, после некоторого простоя моего обучения(причина уважительная) продолжаю. Нашёл у себя дисплейчик Winstar WH1602B и захотел его к МК (всё таже старушка Tiny2313) подрубить. Даташит нашёл - вроде алгоритмы работы ничем не отличается от стандартных для HD44780. Написал на асме инициализацию - ничего(картинка в ходе работы не меняется). Запустил CodeVision и в мастере набросал сначало просто пустой проэкт(только инициализация). На экранчике после запуска мигающий курсор. Но тут радости пришёл конец. Потому что любая попытка вывода результатов не дала. Единственной реакцией дисплея был сдвиг курсора. Перемещение курсора командами lcd_gotoxy() давала такой же результат. и можно было бы сказать что "стандарту не соответствует" НО! При подключении дисплэя к ПК по 7 бит шине(также стандартные схемы коих полно в сети) всё работает!
Даташит к дисплею

Сб сен 15, 2007 07:37:32

Negor писал(а):Запустил CodeVision и в мастере набросал


Посмотри примеры CVAVR и посимулируй в VMLAB - он "говорит" что не так.

Сб сен 15, 2007 15:58:20

Так в том то и прикол, что на симуляторах всё гут. Я правда в proteus делал. Я думаю принципиальных отличий нет.... Я например брал проэкт из статей("подключаем LCD" кажется называется... или что-то в этом роде. Pa5ha делал) Так на экранчике муть какая-то писалась

Сб сен 15, 2007 16:06:25

Монтаж проверяй тогда.
Ответить