Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Тема закрыта

програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Ср янв 19, 2011 18:24:27

доброго времени суток.
решил вот заняться микроконтролерами. остановился на AVR-овских. язык выбрал асемблер. НО. в книжках нет токго что надо моим мозгам. а надо им таблицу команд. нет, в книжках это все конечно есть, но там либо разбросано все по страницам, либо описание уж очень подробное. а мне надо всего лиш таблицу с краткими описаниями.
наприме:

SBI PORTd,0 ; перевод вывода микропроцессора d0 в логическую 1 ## d,0 d,1 ... d7 b,0 ... b,7 a,0 ... a,7 d,0 ... d,7 ##

CBI PORTd,0 ; перевод вывода микропроцессора d0 в логический 0 ## d,0 d,1 ... d7 b,0 ... b,7 a,0 ... a,7 d,0 ... d,7 ##

MOV m1,m2 ; перенос значения m2 в m1

JMP m1 ; переход к строке m1

где, например, верхним регистром (либо другим цветом, шрифтом и тд) написано неизменные команды, символы, слова и тд. а нижним регистром - меняемые. ну или как то так.

помогите уж начинающему программисту :)))
может есть у кого заготовки подобные, поделитесь
или направьте меня в нужную сторону не завязывая мне глаза.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Ср янв 19, 2011 18:53:57

Загляните в нашу обучалку. Там кое, что есть на простом языке.
Вообще, большинство микроконтроллеров AVR поддерживают около 70 инструкций.
Из них только 30 инструкций Вам хватит на всю жизнь. Желаете изучить их всех? :)
Ссылка в обучалку: http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/
Ссылка в русскоязычный справочник по AVR ASM: http://ico.aha.ru/h/avrasm-rus.htm

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Ср янв 19, 2011 23:03:10

Программирования на ассемблере для чайников не бывает.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Ср янв 19, 2011 23:19:18

Барсик писал(а):Программирования на ассемблере для чайников не бывает.

Согласен на все сто! Как то в университете изучал АСМ для 580 проца(кто не знает что это за проц - Гугл рулит) - это был КОШМАР на весь семестр!!! А изучить надо было очень много команд, сейчас уже не помню, но кажется более 200 команд... В итоге я зарёкся никогда не писать на АСМе. Пишу только на С.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Чт янв 20, 2011 10:17:34

zhu4er писал(а):Как то в университете изучал АСМ для 580 проца(кто не знает что это за проц - Гугл рулит) - это был КОШМАР на весь семестр!!! А изучить надо было очень много команд, сейчас уже не помню, но кажется более 200 команд... В итоге я зарёкся никогда не писать на АСМе. Пишу только на С.

Тут всё зависит от человека. А вот мне наоборот. Я очень хорошо знаю ассемблер Z-80 (а там команд поболее, чем у 580 проца), а вот с Си у меня не сложилось. И для АВР я пишу на асме.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Чт янв 20, 2011 12:13:41

Барсик писал(а):Программирования на ассемблере для чайников не бывает.
... хуже другое - многие, из тех кто начал изучать и не разобрался ставят крест на ассемблере. А вообще профи не рождаются ... и в том или ином вопросе - все "чайники" :)
Из них только 30 инструкций Вам хватит на всю жизнь
чем больше инструкций - тем гибче язык, потому и не нравятся ПИКи, хотя опять же на любителя.
ИМХО Лучший способ изучения - попробовать написать что то свое ( или модифицировать имеющееся)

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Чт янв 20, 2011 17:39:47

мяу-мяу-мяу....
разогнались...
когда то же и вы сами были чайниками. и в асм были чайниками и начинали изучение асм чайниками.... а говорите асм не для чайников...
конечно возможно вы выразились так имея ввиду что чайник это полный НОЛЬ в радиотехнике. я не такой чайник. радиотехникой я занимаюсь уже 16 лет (щас мне 22). а сейчас решил освоить МК. принцип работы вроде знаю. простенькие программки пишу.

я всего лиш спросил нет ли у кого таблицы команд.
хочу освоить асм. из процов мне доступны только at90s2313, atmega16, atmega32. точнее будет сказать не доступно (ибо в наше время хохлы привезут тебе все что угодно), а есть в наличии у меня. хочу начать с at90s2313.

вобщем короче говоря вопрос стоял НЕ в том "можно ли чайнику начать заниматься МК на асм", а втом "нет ли у вас таблицы команд".

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Чт янв 20, 2011 19:42:03

xkp писал(а):всего лиш спросил нет ли у кого таблицы команд
таблица команд c примерами и описаниями встроена в пакет AVR Studio. Если просто потренироваться, то ставьте версию 3.56 - не замет много места и at90s2313, atmega16, atmega32 поддерживаютcя средой.
Или можно 4.17 или 4.18 - скачиваются не обязательно с сайта Atmel :) http://www.mymcu.ru/Software/Software.htm ... ну и до кучи WinAvr.
ИМХО Самый лучший способ изучить - начать пробовать. Если чего то не ясно будет - поможем :)
Последний раз редактировалось ChipKiller Чт янв 20, 2011 19:56:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Чт янв 20, 2011 19:56:31

Вот справочник по ASM
Ссылка в русскоязычный справочник по AVR ASM: http://ico.aha.ru/h/avrasm-rus.htm

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Чт янв 20, 2011 21:21:46

Спасибо. Почти то что мне и надо.

По поводу avr-study она у меня давно есть. Шить умею. Шью ПОНИ-ПРОГом через лтп. Ну а так как с английским я не в ладах обратился к вам. Надоело копировать чужое. Хочется своего...

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Пт янв 21, 2011 15:45:59

я так понимаю, хотелось человеку видеть нечто подобное:
:beer:
Вложения
шаблон_команд_AVR.pdf
(59.9 KiB) Скачиваний: 1053

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Пт янв 21, 2011 18:34:01

Офигенно! Даже мне понравилось!!! +100500

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 00:31:59

Даташит на МК - самый верный источник информации, в том числе и об инструкциях.
А английский надо учить, пригодится

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 18:33:02

+1

Без знания английского в электронике сейчас делать нечего - элементарно не поймете документации на актуальные компоненты.

Что до команд - совершенно необязательно учить их, а, тем более, учить все. Это просто не нужно - некоторые из них вообще преимущественно используются только компиляторами. Я например, когда пишу на асме, не стесняюсь использовать встроенный в AVR Studio справочник по ассемблеру. Тем более, что все команды ассемблера довольно прозрачно названы. Например, sbrs. Казалось бы, непонятно? На самом деле все очевидно и ясно - Skip [next instruction if] Bit [in] Register [is] Set. И, кстати, опять помогает английский... Т.о., вместо тупого заучивания имеем стройную систему интуитивно понятных команд. Ну и, естесственно, по названию вышеприведенной инструкции можно догадаться, что первый аргумент должен быть интересующим регистром, а второй - порядковым номером проверяемого бита. Также представляются и все остальные команды, что делает заучивание ненужным.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 18:48:48

У меня проц. AT Mega8 - 16Pi пытаюсь заставить ШИМ работать в режимах с 8 по 15 .

пишу :
ldi temp, 0b00000001
out TCCR1A, temp
ldi temp, 0b00010001
out TCCR1B, temp

(выбираю 9 режым)

но при эмуляции в MV LAB почему то бит 4 регистра TCCR1B не устанавливается :cry: и ШЫМ при этом работает в режиме 1.
а так все работает без ошибок.

помогите пожалуйста !!!
Вложения
1.jpg
(85.96 KiB) Скачиваний: 489
Последний раз редактировалось albert222 Сб янв 22, 2011 19:04:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 18:53:23

BOB51 писал(а):я так понимаю, хотелось человеку видеть нечто подобное:
:beer:


несовсем то... писал в самом начале что мне надо

xkp писал(а):... например:

SBI PORTd,0 ; перевод вывода микропроцессора d0 в логическую 1 ## d,0 d,1 ... d7 b,0 ... b,7 a,0 ... a,7 d,0 ... d,7 ##

CBI PORTd,0 ; перевод вывода микропроцессора d0 в логический 0 ## d,0 d,1 ... d7 b,0 ... b,7 a,0 ... a,7 d,0 ... d,7 ##

MOV m1,m2 ; перенос значения m2 в m1

JMP m1 ; переход к строке m1

где, например, верхним регистром (либо другим цветом, шрифтом и тд) написано неизменные команды, символы, слова и тд. а нижним регистром - меняемые. ну или как то так..

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 19:46:44

YS писал(а):Что до команд - совершенно необязательно учить их, а, тем более, учить все. Это просто не нужно - некоторые из них вообще преимущественно используются только компиляторами. Я например, когда пишу на асме, не стесняюсь использовать встроенный в AVR Studio справочник по ассемблеру. Тем более, что все команды ассемблера довольно прозрачно названы. Например, sbrs. Казалось бы, непонятно? На самом деле все очевидно и ясно - Skip [next instruction if] Bit [in] Register [is] Set. И, кстати, опять помогает английский... Т.о., вместо тупого заучивания имеем стройную систему интуитивно понятных команд. Ну и, естесственно, по названию вышеприведенной инструкции можно догадаться, что первый аргумент должен быть интересующим регистром, а второй - порядковым номером проверяемого бита. Также представляются и все остальные команды, что делает заучивание ненужным.


Хотелось бы добавить, что после 1-2 написанных вами программ для AVR на чистом асме уже что-то отложится в голове, и справочник по командам будет нужен, если используете какую-нибудь редкую команду, например bset =)

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 20:06:51

Истину глаголете, simpleX. Да и справочник-то всегда под рукой. :) Курсор на bset -> F1.

Правда справка тоже на английском. :wink:

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 20:24:55

xkp писал(а):
BOB51 писал(а):я так понимаю, хотелось человеку видеть нечто подобное:
:beer:


несовсем то... писал в самом начале что мне надо

xkp писал(а):... например:

SBI PORTd,0 ; перевод вывода микропроцессора d0 в логическую 1 ## d,0 d,1 ... d7 b,0 ... b,7 a,0 ... a,7 d,0 ... d,7 ##

CBI PORTd,0 ; перевод вывода микропроцессора d0 в логический 0 ## d,0 d,1 ... d7 b,0 ... b,7 a,0 ... a,7 d,0 ... d,7 ##

MOV m1,m2 ; перенос значения m2 в m1

JMP m1 ; переход к строке m1

где, например, верхним регистром (либо другим цветом, шрифтом и тд) написано неизменные команды, символы, слова и тд. а нижним регистром - меняемые. ну или как то так..


ну тогда извольте распечатать и изучить сей материал:
http://atmel.com/dyn/resources/prod_doc ... oc0856.pdf
более того, что дает изготовитель придумать сложно :))
ну и в добавку, дотошно проштудировать даташиты по каждой из изучаемых/применяемых/ микросхем :cry:

Re: програмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников

Сб янв 22, 2011 21:46:20

Не стал создавать новую тему так как я тоже начинающий и возник вопрос с асемблером. Написал программку где в главной функции вызываются по очереди 2 функции. Проще говоря вызывается функция моргают 2 светодиода, вызывается другая то там один загорится другой потухнет и так далее. Но почему то он после вызова первой функции не переходит ко второй.

Код:
.device ATmega8515
.nolist
.include "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\m8515def.inc"
.list

;=================
;Объявления:

.def temp=r16
.def Delay1=r17
.def Delay2=r18
.def Delay3=r19
.def temp2=r20
;=================
;Начало программы

rjmp Init

;=================
Init:
   ldi temp,high(RAMEND)
      out SPH,temp
      ldi temp,low(RAMEND)
      out SPL, temp

   ldi temp, 0b1111111         ;Определяем входы и выходы порта В
   out DDRA, temp              ;
   
   
   
;=================
;Основное тело программы
Start:
   
   ldi temp2, 5
   Wait_main_1:
      rcall Run2
      dec temp2
      brne Wait_main_1

   ldi temp2, 5
   Wait_main_2:
      rcall Run1
      dec temp2
      brne Wait_main_2
rjmp Start

Run1:
   ldi temp, 0b00000010
   out PortA, temp
   ldi temp2, 10
   Wait1_1:
      rcall Wait
      dec temp2
      brne Wait1_1
   ldi temp, 0b00000100   
   out PortA, temp
   ldi temp2, 10
   Wait1_2:
      rcall Wait
      dec temp2
      brne Wait1_2   
   ret

Run2:
   sbi PortA,1
   sbi PortA,2
   ldi temp2,10
   Wait2_1:
      rcall Wait
      dec temp2
      brne Wait2_1
   cbi porta,1
   cbi porta,2
   ldi temp2,10
   Wait2_2:
      rcall Wait
      dec temp2
      brne Wait2_2
   ret
;задержка на доли секунды
Wait:
   clr Delay1
   ldi Delay2,0x30
   ldi Delay3,0x00
Loop:
   subi Delay1,1
   sbci Delay2,0
   sbci Delay3,0
   brcc Loop
   ret
Тема закрыта