Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб авг 21, 2021 20:51:35

Фьюзы заводские, ничего менять не надо.

Read fusebits... L:5E H:D9 E:F4
Lockbits... DISABLED (FF)

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб авг 21, 2021 21:15:11

Фьюзы заводские, ничего менять не надо.

Read fusebits... L:5E H:D9 E:F4
Lockbits... DISABLED (FF)

Спасибо

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср авг 25, 2021 20:04:43

Что то не как не хочет ,прошивается через flip а также по isp в системе определяется, проверку драйверов отключил в sinaprog тоже не работает куда копать? ch341a + neoprogramer штопает мегу как автомат Калашникова а с мк2 ступор, винда 10 (21h1)
https://img.radiokot.ru/files/145335/me ... b7anjy.PNG]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось tolyan2 Чт авг 26, 2021 16:58:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср авг 25, 2021 20:21:23

С МК2, больше секса, чем дела. А точнее с его драйверами, которых аж 3 штуки. И каждый работает с определенной программой. Хотя если настроить, отличный программатор. Это касается и устройства в этой теме и китайского клона на меге 168а, по-моему

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср авг 25, 2021 20:47:05

Аж 3 штуки это которые в zadig 2.5 ? Перепробовал я их лог тот же и там на одном из них 6ххххх читает и пишет даже без мк2

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср авг 25, 2021 20:56:15

Да. У меня с СинаПрог работает один драйвер, с КодВижн - другой. Это для китайского программатора. Хотя в последнее время опять что-то сломалось и в Кодвижн выдает ошибку. Здешний клон работал на одном драйвере, пока не накрылся контроллер. Но и там танцев хватало. То ему студия определенная нужна, то не так установил и т.п.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт авг 26, 2021 11:33:59

как запустить оный клон на windows 10 ?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт авг 26, 2021 18:43:49

Где-то была тут прошивка для десятки. Поищите

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вс сен 19, 2021 21:40:22

Где-то была тут прошивка для десятки. Поищите

Дело было не в прошивке и драйверах а во флюсе пропаял с глицерином отмыл все заработало

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт дек 30, 2021 22:35:56

grott, Собрал программатор с регулятором напряжения и индикации на 97 странице,все вроде работает,но есть один ньюанс при прошивке или чтении МК на индикации начинает плавать индикация 5,0-0,5 если выставленно 5вольт.В чем может быть проблема at90usb162(не хватает ресурсов)?.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 31, 2021 11:14:03

Не хватает ресурсов. Таймер общий для LED и для SPI. Поначалу использовал ATMega32U4, там было достаточно таймеров, но вернулся к старому\новому ATMega32U2 (AT90USB162) из спортивного интереса. Рассматривайте это мигание во время прошивки как особенность индикации процесса. Кроме того, вы не упоминаете ещё один нюанс. Если выставить на индикаторах 5 Вольт, то никогда нельзя получить на выходе этих же 5 Вольт. Этот недостаток устранён в следующей версии добавлением DC/DC.
Изображение Изображение

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 31, 2021 13:19:52

Не хватает ресурсов. Таймер общий для LED и для SPI. Поначалу использовал ATMega32U4, там было достаточно таймеров, но вернулся к старому\новому ATMega32U2 (AT90USB162) из спортивного интереса. Рассматривайте это мигание во время прошивки как особенность индикации процесса. Кроме того, вы не упоминаете ещё один нюанс. Если выставить на индикаторах 5 Вольт, то никогда нельзя получить на выходе этих же 5 Вольт. Этот недостаток устранён в следующей версии добавлением DC/DC.
Изображение Изображение

На счет 5в с Вами не соглашусь у меня под нагрузкой 350ма 4.976в дальше не проверял,fuse burns на 300ма пришлось замкнуть т.к падало на нем 0.8в.но он мне спас mcp6001R от смерти т.к gnd и vcc отличаются от вашего не обратил внимание при заказе на этот ньюанс.Фото устройства ниже.переделывать не буду.То что на индикаторе ноль это выдержка фотика выше 50гц обновления экрана led.
Изображение Изображение Изображение

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вт янв 04, 2022 14:27:29

Прошил новой прошивкой LUFA-210130 плату UCBtiny mkII с микроконтроллером AT90USB162. При этом раскомментировал строчку #define XCK_RESCUE_CLOCK_ENABLE, но почему-то на OC1A (23 вывод) никакой частоты не появилось. Знает кто-нибудь, в чем причина?
PS. покопавшись в исходниках, нашел, что спасательная частота идет с PD5 микроконтроллера. Зачем Автор написал, что OC1A, мне непонятно. Я его специально вывел на 3 вывод ISP-10. Получается впустую?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вт янв 04, 2022 18:00:26

Раскомментировав строчку #define XCK_RESCUE_CLOCK_ENABLE, вы переключили спасательную частоту с OC1A на XCK.
Изображение

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср янв 05, 2022 16:32:52

grott, Спасибо! Там же в описании четко прописано "... move...". :facepalm: Все заработало. Вот только подумываю снизить эту частоту до 1 МГц, вместо дефолтных 4 МГц. Мне кажется 4 МГц слишком много, тем более кварц у меня стоит на 8 МГц

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср фев 02, 2022 12:44:45

Старая и новая студии работают на разных драйверах. О совместном использовании (а зачем?) ничего не скажу, как поведут себя два разных драйвера одного устройства рядышком, пробуйте.


ХЗ как, после танцев с бубном, получилось запустить 6.2 и 7.0 AS под первую версию программатора с прошивкой 2017 года. Как они его там делят не знаю, но работает в обоих версиях на одной windows 7 x64 даже не перезагружаясь :))

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт июл 01, 2022 13:07:18

Мой финальный вариант AVRISP mkII ))


Добавлено after 36 minutes 52 seconds:
AVRDUDE_PROG 3.3 (WIN64) с последним релизом AVRDUDE v7.0 (08/05/2022) .

URL AVRDUDE_PROG 3.3 (WIN64)

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн сен 19, 2022 15:43:50

Доброго всем. Подскажите, плз, если это возможно.
AT60USB162, прошивка grott-LUFA170418. Microchip Studio 7.02542, Win7x64
Видимо фаза луны не та, но заглючил сегодня программатор к чертям. При попытке прошить Atmega88 выдает следующее сообщение:
An error occured while executing command with ID 0x13. The USB device has been disconnected
При этом собственно зелененький светодиод горит. В диалоге программирования Студии программатор обнаруживается и читает сигнатуру чипа (только напряжение почему-то всегда 3.3 В). Удалось даже стереть чип. А вот записать по новой не дает.
Изображение
Мля... пока писал этот пост, что-то в электронах изменилось, потому, что вдруг удалось записать чип. Но это ж хрень какая-то. Танцы с бубном и с двадцатой попытки запись :o Посоветуйте, что сделать?
Уже пропаивал по новой и тщательно мыл...

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн сен 19, 2022 21:44:26

Посоветуйте, что сделать?

Добрый вечер.
Я бы попробовал LUFA-210130 + zadig.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вт сен 20, 2022 09:52:31

Leprechaun, спасибо, попробую.
А вчера тыкался, заметил, что в момент читания сигнатуры, мигает красный светодиод, программатор дисконектится, а потом конектится снова, но при попытке прошивки выдается сообщение, что USB устройство не обнаружено. И так можно раз десять тыкнуться, а на одиннадцатый прошьется. Пичалька :(
UPD. Установка libusb привела к тому, что программатор перестал опознаваться. Вернулся обратно на winlib и, о чудо, пока работает. Вопрос, менять луфа или не менять...
UUPD. А это я искать не умею или тут в ветке нет этой прошивки? :shock:
Ответить