Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Чт фев 22, 2024 13:59:12

Что сейчас существует из максимально дешёвых AVR контроллеров, в которых есть:
1. Тактирование от внешнего часового кварца 32768 Гц или около того (обязательно). Желательно - работа на такой частоте при 1.5 В (ATTINY85 вполне работает). И минимально возможное потребление при постоянной работе на такой частоте. Единицы или десятки микроампер - не критично, больше - нет.
2. 8-битный таймер, способный генерировать прерывания и перестраивать параметры на лету (обязательно). Если есть 16-битный - лучше, но не критично. Аппаратный ШИМ скорее всего не нужен.
3. Минимально возможное количество пинов, но при этом две свободные линии ввода-вывода, не считая линий под кварц. В самом крайнем случае одна.
4. Возможность прошивать простым программатором вроде USBASP или CH341 (обязательно).
Пока выбор пал на ATTINY85 (или 45, 25), но они у нас не меньше 2$ за штуку. ATTINY12 (как ни удивительно) по той же цене. Есть ли что-то ещё? Или есть смысл уходить от AVR в принципе?

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Чт фев 22, 2024 22:07:17

Может, 13? АВРы, вроде, славятся своей полностью статичной архитектурой. Работают до 0 Гц. Хоть тумблером тактируй. Хз что с питанием. Вообще-то работать от 1,5 не обязана. Как часто и насколько надо просыпаться? Существует вероятность, что иной кортекс и правда в итоге выйдет экономичнее. Ещё у ТИ есть специально низкопотребляющая серия с ядром 430.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Чт фев 22, 2024 22:50:41

АВРы, вроде, славятся своей полностью статичной архитектурой.

Стесняюсь спросить, а какие МК этим не славятся? :)))
Я не знаю таких, где есть ограничение частоты снизу.
Ограничение снизу есть только у АЦП. Но там проблема в УВХ.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
с ядром 430.

Компилятор в Код композере с некоторых пор стал полностью бесплатным, чего не скажешь о железных инструментах....

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Чт фев 22, 2024 22:55:08

Может, 13?

13 кварцы не умеет.
Как часто и насколько надо просыпаться?

Пока что постоянный активный режим на 32 кГц. Прерывание срабатывает порядка 300 раз в секунду, не уверен, что контроллер будет успевать уходить в спящий режим и выходить из него.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Чт фев 22, 2024 23:04:38

предложу скромно lgt8f328 , не знаю насчет часового кварца. Только прошивка не usbAsp, а ттл переходником и недорого.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Чт фев 22, 2024 23:51:41

watchmaker, существуют параметрические каталоги. Сайт производителя, наконец. А смысл уходить от AVR определяется кучей критериев, которые у всех разные: нашёл более дешёвые, поставлены более сложные задачи, хозяин компании нанёс личное оскорбление и т. д. и т. п. В общем, Вы задали вопросы, на который должны сами находить ответы, а не бежать на форум.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 00:04:10

КРАМ писал(а):Я не знаю таких, где есть ограничение частоты снизу.

Хммм... А ведь кажется могу. STM32F334C8. На тактирование ядра (напрямую или через умножитель) идёт либо HSI 8 МГц, либо HSE, которая ограничена снизу 1 МГц. Об этом говорит документ DS9994, страница 65 и RM0364 страница 106.
КРАМ писал(а):чего не скажешь о железных инструментах

Ой, страшно вспоминать... Приобрёл Ланчпад, снял перемычки и вот этим программатором и пользуюсь.
watchmaker писал(а):13 кварцы не умеет.

Во, блин, и правда :shock: ! Никогда в жизни не обращал внимания. Ну вот просто не стояло такой задачи работать от чего-то, кроме внутреннего источника.
watchmaker писал(а):Прерывание срабатывает порядка 300 раз в секунду, не уверен, что контроллер будет успевать уходить в спящий режим и выходить из него.

Времени куча!

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 00:20:36

>TEHb< писал(а):Приобрёл Ланчпад, снял перемычки и вот этим программатором и пользуюсь.
Аналогично, но для ССхххх пришлось приобретать отдельно.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 00:44:52

Времени куча!


На частоте 32768 Гц? Не факт. А на внутренний генератор переключаться смысла нет - высокую частоту чип при 1.5 В не потянет.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
предложу скромно lgt8f328 , не знаю насчет часового кварца. Только прошивка не usbAsp, а ттл переходником и недорого.


Нафига мне 28-ногий монстр, если нужно максимум две линии i/o?

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 00:58:04

watchmaker писал(а):На частоте 32768 Гц?

Сто тактов. Наверное, и правда смысла нет. Впрочем, времени-то куча!

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 08:16:13

КРАМ писал(а):Я не знаю таких, где есть ограничение частоты снизу.

Хммм... А ведь кажется могу. STM32F334C8. На тактирование ядра (напрямую или через умножитель) идёт либо HSI 8 МГц, либо HSE, которая ограничена снизу 1 МГц. Об этом говорит документ DS9994, страница 65 и RM0364 страница 106.

Вы ошибаетесь. Все МК имеют режим внешнего тактирования. Подайте на вход 1 Гц и убедитесь, что МК рабочий,
Но даже в вашем случае с STM32 можно включить предделитель системной частоты и понизить ее до очень малых величин. Это штатная возможность редукции потребления вместо сна.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
А на внутренний генератор переключаться смысла нет - высокую частоту чип при 1.5 В не потянет.

Вообще то наилучший вариант для уменьшения потребления - наивысшая рабочая частота для выбранного питания и максимальное время нахождения в sleep.
Тогда время выхода из сна минимально и общий фон потребления заметно меньше.
Проверено практикой и подтверждено даташитом. Потребление не пропорционально частоте.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 12:21:35

Подозреваю, что как раз в питание всё и упрётся - на 1.5 В этот чип даже 1 МГц от встроенного генератора не потянет.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 12:54:50

watchmaker, несколько противоречите сами себе. Зафиксируйте важные для вас параметры. Значение 1,5V выходит за рамки документации ATtiny85 (1,8V). И если ATtiny85 нравилось, то используйте его. Нужно примерно 1000 штук, что цена имеет значение?

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 13:02:58

Во первых, только ATtiny85V-10 может работать на низком напряжении.
Во вторых, минимальное напряжение составляет 1,8 Вольт, а не 1.5.
В третьих, даже если вы хотите этот чип разогнать, то график даташита на эту тему можно экстраполировать вниз.
Изображение
Очевидно, что для 1,5 Вольт это будет частота сильно выше 1 МГц. И проблема будет не в частоте, а вообще в работоспособности. На любой частоте.
Поэтому лучше поставить две таблетки по 1,5 Вольта, или одну 3 Вольта (по факту это 3,2 Вольта свежий и до 2,8 Вольта разряженный).
Иначе тот, что 1,5 Вольта по факту имеет 1,55 Вольта свежий и 1,2 Вольта разряженный и вы выпадаете из работы.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 13:21:14

КРАМ писал(а):Все МК имеют режим внешнего тактирования.

Именно про неё и говорю. Внешний резонатор идёт и вовсе от 4 МГц. Это на 68-й странице DS9994. А на предыдущей как раз параметры внешнего тактового. Делители делителями, но всё же выходит, что ограничение снизу есть.
Изображение

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 13:35:59

Действительно есть, вы правы. В STM-ах не обращал на это внимание. Но минимальная частота ядра получается 2000 Гц. Видимо где то есть динамическая память.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 14:17:59

Параметры (без одного) подходят почти ко всем МК, напр. 80% из AVR, PIC и немного STM (8-pin), но для работы на 1,5V (считаю: по документации) вышли из предпочтительного типа МК.

А работают с параметрами вне документации: МК работают. Но на свой риск. Напр. для разработки, отличной от собственных тестов, предпочитаю, чтобы параметры были такими, как рекомендовано.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 14:58:11

У TI есть 092-ые, которые могут работать при ультра-низком напряжении. Но они хитрые: насколько я помню, отладочные требуют внешней памяти, а со встроенной только OTP.

Добавлено after 46 seconds:
MSP430L092 и MSP430С092. Корпус относительно небольшой - 14 ног.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Пт фев 23, 2024 17:19:00

Для надёжной работы AVR от 1.5в нужен микромощный бустер, например, TPS610986 или подобный.
Или задействовать МК со встроенным бустером. Рекомендую EFR32BG27C240. Про мои эксперименты с ним см. здесь. Да, он дороже и выводов у него больше, однако его 4x4мм корпус QFN32 не больше по размерам чем у TINY85. Зато получите отличный современный МК и к AVR больше не вернётесь. Его Bluetooth компоненту можно не задействовать (тогда токопотребление будет ещё ниже, чем в заметке выше) или использовать её для установки/синхронизации реального времени с мобильником, если такая функция нужна.

Re: Посоветуйте максимально дешёвый AVR

Сб фев 24, 2024 03:05:00

Для надёжной работы AVR от 1.5в нужен микромощный бустер, например, TPS610986 или подобный.

3$ штука + обвязка.
Рекомендую EFR32BG27C240

Нереально найти в нынешней ситуации. Тем более в больших количествах. Да и зачем мне такое, если задача простейшая - генератор меандра на 5 Гц, тактируемый от часового кварца.
MSP430L092 и MSP430С092.

Тоже трудно найти. Скорее всего дешевле будет вернуться к жёсткой логике 40 серии с отдельным питанием от CR2032, хотя там и нужно три корпуса. Потребление при 3 В не выше 5 мкА.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Иначе тот, что 1,5 Вольта по факту имеет 1,55 Вольта свежий и 1,2 Вольта разряженный и вы выпадаете из работы.

Механическая часть выпадает из работы примерно при 1.3 В или чуть ниже, чип при таком напряжении, как ни удивительно, продолжает генерировать.
Ответить