Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 7seg на hc595 4digit

Вс фев 25, 2024 22:16:10

если имеются ввиду все те же, то они каскадируются. То есть, у каждого индикатора есть последовательный выход, который можно подключить на вход следующего (частота и защёлкивание подключаются параллельно). В этом случае общий сдвиговый регистр увеличивается, то есть, если раньше слали данные "байт разряда, байт значения", затем защёлкивание, то теперь потребуется слать подряд ""байт разряда 3 индикатора, байт значения 3 индикатора, байт разряда 2 индикатора, байт значения 2 индикатора, байт разряда 1 индикатора, байт значения 1 индикатора", а затем защёлкивание.

З.Ы. Ну а roman.com в этом случае покупает ещё горсть микроконтроллеров.

Re: 7seg на hc595 4digit

Вс фев 25, 2024 22:18:20

т.е надо писать свою библиотеку?

Re: 7seg на hc595 4digit

Вс фев 25, 2024 22:21:03

или внести изменения в существующую

Re: 7seg на hc595 4digit

Вс фев 25, 2024 22:27:10

Динамическая индикация основана на инерционности зрения.
А тут не все так однозначно - можно использовать не такой уж большой ток для достаточно корректного восприятия (соответственно и экономия по питанию). Да и сам алгоритм сканирования может быть не так уж и равноценен простому делению на количество позиций.
К примеру те же "беглые строки" или демонстрационные экраны на статике как-то и прожорливо и довольно часто не реализуемо.
Плюс экономия по компонентам и монтажу, размерам устройства.
8)
Насчет трех (и более) индикаторов - можно и динамику и статику и оба метода вместе.
Все зависит от наличия компонентов...
Естественно под свою схему придется и свою программу написать (не обязательно как библиотеку - достаточно дополнительные файлы в проекте сделать).
:roll:

Re: 7seg на hc595 4digit

Вс фев 25, 2024 22:34:39

Вот есть у меня 3 одинаковых индикатора по 4 цифры каждый. Как к ардуине подключить что бы они показывали одноверменно 3 температуры от трех разных датчиков?

Для начала, бабушка, иметь мозги. Затем, эти мозги разложить по полочкам. Только и всего.)

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 07:47:39

olegue писал(а):т.е надо писать свою библиотеку?
ничего нового создавать не надо. соединить 3 модуля индикаторов и просто отправить 3 раза существующими функциями.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 09:00:51

Для начала, бабушка, иметь мозги. Затем, эти мозги разложить по полочкам. Только и всего.)

да почем я знаю есть у бабушки мозги или нет, на аватарке я слева.

Starichok51 писал(а):ничего нового создавать не надо. соединить 3 модуля индикаторов и просто отправить 3 раза существующими функциями.

а вот эта тема мне сразу нравиться!

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 12:14:31

Вот есть у меня 3 одинаковых индикатора по 4 цифры каждый. Как к ардуине подключить что бы они показывали одноверменно 3 температуры от трех разных датчиков?

Индикаторы какие?

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 14:37:41

Starichok51, артефакты появятся - будет лишнее защёлкивание регистров после первой и второй посылок.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 14:44:25

Martian, а если посмотреть в даташит, то там в диаграммах нарисованы импульсы защелкивания после каждого входного импульса.
так что, не беспокойся, проблем не будет.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 14:51:03

хм... я имел ввиду пересыл накопленных данных в выходной регистр. Должно отправиться шесть байт, после этого они должны быть отправлены одновременно на выход. Если в библиотеке ничего не менять, то смена данных на индикаторе будет "бегущей", то есть на каждом индикаторе отобразятся данные предыдущего индикатора.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 15:01:35

Защелкивание надо слать после посылки последнего пакета.
Иначе возможно появление информации не на своем месте (очень короткое, но вполне реальное)
"Проблеск" на первом знакомстве сначала последнего, затем еще двух, которые дальше него расположены.
Длительность проблеска равна времени пересылки пакета данных (два байта). Т.е. пока не придет следующий импульс защёлкивания (это ежли N блоков индикаторов имеют несколько импульсов защёлкивания, а не один, расположенный после посылки ВСЕХ N пакетов данных).
8)
Для "бегущей" времени мало, а для "паразитки" вполне хватит.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 15:29:22

BOB51, уу микры рабочая частота до 20 МГц.
даже при тактовой частоте 8 Мгц отправка 6 байт займет несколько микросекунд.
я очень сомневаюсь, что ты или кто-то еще в состоянии увидеть "паразитку" длительностью 2-3 микросекунды.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 15:37:34

А ты не сомневайся.) 2 мкс мне досточно ночью для нормального восприятия. А ты о паразитке...)

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 15:42:32

тогда я рад за тебя, что у тебя такое чувствительное зрение.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 15:47:40

При разработке программы(алгоритма) лучше заранее предусмотреть все явно видимые источники возможных ошибок/сбоев, чем потом их отлавливать.
И без того ошибок в достатке встречается.
:beer:
В данном случае(теоретически) проблески могут хаотически появляться в любом из знакомест первого от выводов МК дисплейчика. Не факт, что обязательно будут, но "стечение обстоятельств" никто не отменял. Да и изменить надо всего-то сигнал "защелкивания" - вывести его за пределы пакетов - не так уж и сложно при самодельной программе.
Для моего примера только одно жесткое условие нужно - пересылка всех пакетов должна вписаться в 1 миллисекунду (да массивы увеличить до соответствия количеству индикаторов и возможно еще чуток подработать в соответствии с увеличением количества данных).
К сожалению комп до выходных недоступен, придется позже посмотреть конкретику.
:lol:

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 16:12:43

интересно, если как нарисовано в даташите, после каждого входного импульса защелкивать, то какие замечательные паразитки можно понаблюдать!

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 16:14:32

тогда я рад за тебя, что у тебя такое чувствительное зрение.

Дело не во мне. Такие индикаторы сейчас делают. Раньше были SRVA только, а сейчас какие непопадя.)

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 16:20:26

Starichok51, каждый входной импульс сдвигается тактовым, а потом все защёлкиваются ещё одним сигналом. Там три сигнала в даташите (ну, помимо очистки)

Изображение

И вот в библиотеке этот Latch происходит каждые два байта. А надо, чтобы каждые шесть.
Притом, если всё сделано в главном цикле, обновление как успеется, то есть большой шанс, что время свечения паразитных сравняется с полезными. Тогда уже без разницы, у кого какие глаза и индикаторы.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 16:34:50

Собственно для ардуиноIDE функция shiftOut вообще только загрузку регистра производит. Посему для скольких регистров общий импульс переноса ставить особо разницы нету (все равно отдельно его делаем)...
А вот в готовой библиотеке то уже заметно сложнее будет.
Касательно строба в произвольный момент загрузки сдвигового регистра...
Весьма симпатичный "хаос - генератор" или хитрый счетчик может получиться...
:roll:
Ответить