Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 16:38:47

Почему сложнее? Можно его просто оттуда выбросить, и делать внешне. То есть, к библиотеке обращаться как раньше, типа disp.digit4(value); но защёлкивать отдельно:

disp.digit4(value1);
disp.digit4(value2);
disp.digit4(value3);
disp.latch();

минимум переделок.
Ну или сделать по-человечески, написать disp.digit4nolatch(value);

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 17:10:12

Martian писал(а):Starichok51, каждый входной импульс сдвигается тактовым, а потом все защёлкиваются ещё одним сигналом.
это я и сам знаю.
Martian писал(а):Притом, если всё сделано в главном цикле, обновление как успеется
нужно делать не как успеется, а отправлять сразу все 6 байтов.
я имел в виду, что можно защелкивать и после каждой пары байтов. ну, будет очень-очень быстро бегущая строка, лично я это мелькание не увижу.
но если кто-то боится "паразиток", то пусть он защелкивает после 6 байтов.
Martian писал(а):Можно его просто оттуда выбросить, и делать внешне.
любую библиотеку можно легко изменить под себя, как два пальца ...

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 17:41:53

Читаю последние ваши сообщения. И мне стало скучно. И грустно. Смешались люди, кони. Отправка данных на сдвиговый-е регистры, защелкивание. Засветка. А, чуть не забыл. "Закон сохранения энергии". Вотъ. Упомянул тут кто то. Тяжело вздохнул и пошёль дальше...

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 17:45:52

Starichok51 писал(а):знаю

А, ясно. Мне показалось, что путаница с тактовым...

Starichok51 писал(а):нужно делать не как успеется, а отправлять сразу все 6 байтов.
Так оно будет все 6, а программе делать-то нечего больше, и снова сразу все 6. То есть, либо вводить задержку (фуууу!), чтобы соотношение паразитного к полезному сделать выгодным, либо таймер, а с ним у ТС сложности.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Demiurg, тема создана человеком, которому и для которого это не скучно и не грустно, а не для того, чтобы развлечь тебя. И она не единственная, есть масса сложных и интересных (только вот почему-то тебя там нет).

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 17:55:30

Вот в том и минус "совмещенной" динамической индикации (когда и регенерация дисплея и основная программа на одном МК выполняется) по сравнению с подключением самостоятельных контроллеров.
Там (применение специализированный контроллеров) только данные переслать надо, причем без заботы о "жестких временных рамках", а тут (совмещенный программный контроллер динамической развертки) еще и жестко ограниченный во времени функционал самой развертки втиснуть надо.
При том, что оба варианта в своих разумных рамках отлично применимы.
:beer:

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 17:58:25

1. Никаких развлечений. Если тема интересна, есть что сказать, есть время. Человек отвечает.
2. У меня в последнее время другие направления. Занят. AVR на данный момент постольку постольку. Да. Бывают моменты, нужно быстро что то сляпать. Клиенты просят подправить, добавить функционал в давние проекты.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
...

Да нету никаких проблем. Почти. Динамика легко реализуется как в прерыааеиях так и в основном цикле. Просто нужно подумать. А как сделать псевдопараллельность процессов. Я уже писал и неоднократно.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 18:10:37

Да, и псевдопараллельность, и и рассматривание как псевдо-SPI-контроллер...

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 18:43:33

Все зависит от соотношения времени основной программы и псевдопараллельного контроллера дисплея.
Чем выше частота обновления, тем сложнее выдержать интервалы(ну и время загрузки в регистры, если у нас регистровый модуль достаточно длинный -штук 8 и более уже аппаратный spi пожелают, а этот модуль в типовой АВРке только один).
Так что выбираем и схему и программное решение исходя из конкретный задачи и имеющейся под руками элементной базы.
Да и с языками программирования под конкретику можно подумать. Ежли конечно запас знаний позволяет выбирать.
Плюс детальна я распечатка даташита на МК с "заметками на полях". В общем морока еще та.. Да и дело неблагодарное - пока все изучил смотришь, а элементная база обновилась, с средствами разработки проще стало(но новые то учить время надо!!!)... В общем... Чувствуешь себя таки "устаревшим" (не современным, отставшим...) что есть источником "старческого брюзжания" и не совсем таки верно по отношению к уже накопленным знаниям и опыту. НО... Таки это есть Факт.
Досадка (легкая).
:beer:

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 18:51:31

у меня в простой динамической индикации в прерывании выводится по одному разряду. прерывание по 2 мс. то есть, обновление всех 4-х разрядов происходит за 8 мс.
и я не вижу (точнее, не успеваю увидеть) никаких паразиток при смене выводимого числа.
OKF писал(а):2 мкс мне досточно ночью для нормального восприятия.
и я уверен, что и OKF не увидит это "перетекание" разрядов за 8 мс.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 19:21:57

Современные красные светики весьма чувствительные - и при малых токах светятся.
Да и технологии ультрафиолет+люминофор (белые к примеру) также имеются (и не только белые) - мы то точно о начинке современного светика, что в руки попал, мало что знаем.
Разве что про те, на которых есть маркировка да даташита на английском(перевод с китайского часто "с несоответствием стандартам СССР") :wink:
Так вот... Я к тому, что у некоторых может вполне себе иметь место и "послесвечение".
Да и случай, когда случайно глянул "не вовремя" хоть и редко, но встречается.
К тому добавим, что частоту обновления выше 62,5Гц получить уже относительно затруднительно, а у спецконтроллеров она заметно выше (как и качество картинки).
Ну и "выпендреж" типа спецэффектов при смене картинки еще больше требований добавляет.
Тут уж ...
Изворачиваемся в меру желаний и возможностей.
8)

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 19:28:57

Именно на этих индикаторах паразитное свечение было заметно (разряды переключал портами и забыл гашение). Но только если приглядеться, и светофильтр его бы поглотил.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 19:31:11

BOB51 писал(а):К тому добавим, что частоту обновления выше 62,5Гц получить уже относительно затруднительно
ноу проблем.
выше я написал, что у меня частота полного обновления получается 125 Гц.
я могу легко сделать таймер по 1 мс, и частота обновления станет 250 Гц. также без проблем могу хоть 0,5 мс сделать, и тогда получу 500 Гц.
но мне и 125 Гц "за глаза".

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 20:32:16

6 разрядов. Системный тик 1 мс. Переключение в основном цикле. Мерцаний нет. Видео одной проверки.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 21:41:48

Ничего особо сложного - все зависит от конкретной схемы подключения.
Была как-то игрушка - матрица 8*8 с двумя светиками в каждой точке (красный и зеленый давали при смешении еще и желтый). Так вот там я два варианта для "мультяшек" сделал из интереса проверки. Один растровый с отображением в каждый момент времени только одной точки(х64) и второй вариант с построчной разверткой (х8). Оба рабочие, только у построчника естественно яркость заметно больше.
А вот в качестве МК там 40-лапая AT89C51 была - два порта под сегменты и один под позицию строки.
Время на обработку минимальное.
Перегнать на сдвиговые регистры то же самое равноценно увеличению задержки минимум на три последовательных пакета данных - потеря времени с приобретением 3*8-3 выводов МК.
С АВРками вида мега8, мега48/88/168/328 как раз второй вариант схемотехники (благо у них быстродействие повыше чем у стандартной MCS51).
Выбор всегда за автором конструкции.
8)
Последний раз редактировалось BOB51 Пн фев 26, 2024 22:29:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 21:52:08

Demiurg, а на видео и ничего не увидишь.
смена информации там спокойно попадает между кадрами.
в лучшем случае при покадровом просмотре может быть размытый кадр от смены данных. и ты этот один кадр на кучу других кадров просто не заметишь.

Re: 7seg на hc595 4digit

Пн фев 26, 2024 22:33:53

Я показал пример, где динамика работает в основном цикле.

Re: 7seg на hc595 4digit

Вт фев 27, 2024 08:38:05

а разве кто-то сомневался, что можно динамику сделать в основном цикле?

Re: 7seg на hc595 4digit

Вт фев 27, 2024 20:17:07

Вы всерьёз не понимаете, что МК может больше?
Изображение

Добавлено after 35 minutes 36 seconds:
Более того, Starichok51, уже через 5-10 лет твой комплекс программ станет абсолютно не нужен. Спроси, почему?

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Твоя попытка осчастливить человечество провалилась.

Добавлено after 23 minutes 39 seconds:
Если ты, в добавок, за своего путина голосовать готов, тебе нет пощады.
Вложения
Главное.png
(5.82 KiB) Скачиваний: 108

Re: 7seg на hc595 4digit

Вт фев 27, 2024 20:17:58

Более того, Starichok51, уже через 5-10 лет твой комплекс программ станет абсолютно не нужен. Спроси, почему?

Более того, через 5-10 лет уже и мы, возможно, станем тленом...

Re: 7seg на hc595 4digit

Вт фев 27, 2024 20:21:28

Дело не в том, что через 5 лет ничто/никто не нужен. Дело в том, что он нужен сейчас. А вот нифиртити не нужен.
Ответить