Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Синус из ШИМ

Ср янв 31, 2024 12:15:16

Зарядил расчёт на ардуино

Самый простой вариант - "зарядить расчет" на Экселе.
Будет и таблица значений, и график... :tea:

Re: Синус из ШИМ

Ср янв 31, 2024 18:33:57

И, простейший R-2R ЦАП прикрутить.

Re: Синус из ШИМ

Ср янв 31, 2024 18:54:06

В маркетах нет напр. AD9833? Цена, напр. целых 3 чашки кофе ...
И даже ATtiny13A будет много для программного кода.

Re: Синус из ШИМ

Ср янв 31, 2024 21:52:49

комментарии только согласно вопроса, такие как сделай там транзисторах, мне не нужны

Просили не на транзисторах, я такой и предложил.
При таком подходе, модулирование другими частотами решается простым сложением.

Добавлено after 25 minutes 59 seconds:
значение синуса для i=1

У Вас кнопка "Sin" не работает.

Добавлено after 2 hours 25 minutes 21 second:
Наверное, необъективное значение параметра "карма" не позволяет признать участнику "akl" свою неправоту.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 08:02:47

простейший R-2R ЦАП прикрутить.

С "простейшим R2R ЦАПом" есть проблемы. Во первых, точность резисторов, которая не сравниться с точностью временнОго интервала. Во вторых, значительное количество выводов МК потребное для него. В третьих, по ссылке местами написана откровенная чушь. Она касается полного непонимания автором вопросов анализа и синтеза сигналов. ФНЧ нужен всегда. Требования к его АЧХ определяются исключительно разносом спектра синтезируемого сигнала и частоты дискретизации. Для синтеза обычного синуса не требуется много отсчетов на период. Можно получить отличный синус всего 32-я (а даже 16-ю) отсчетами. ФНЧ второго порядка превратит выход ЦАПа с такой дискретизацией на экране обычного осциллографа в синус неотличимый от полученного на мосте Вина. Бред автора статьи относительно заряда емкостей говорит о том, что он ничего не знает о ФЧХ четырехполюсников. Любой линейный ФНЧ приведет к сдвигу фазы синуса, но не к искажению его амплитудной линейности.
При таком подходе, модулирование другими частотами решается простым сложением.

Модуляция сложением? Вы ничего не перепутали?

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 11:55:57

а чем тебе не нравится сложение?
амплитудная модуляция и есть сложение двух частот.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 12:21:06

амплитудная модуляция и есть сложение двух частот.

Шозабред? :facepalm:
Старичок, а давай сначала думать, а лишь потом говорить...
Амплитудная модуляция - это ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИГНАЛОВ (несущей и модулирующего), а не "сложение двух частот". Складывать частоты можно только на бумаге или в уме. В природе есть мгновенные значения сигналов. Частота - это интегральный параметр сигнала.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 12:37:21

Да это просто расхожий стереотип употреблен из описаний супергетеродин ок, когда используется описание работы смешивания частот гетеродина и принимаемого сигнала.
Математически там конечно перемножение, но в быту употребляется сложение. Просто так повелось...
Но специалист должен бы об этом знать...

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 13:21:17

Математически там конечно перемножение, но в быту употребляется сложение....

Муркиз, а слабо сначала прочесть тему, а потом пытаться в нее влезть?
Разговор шел о СИНТЕЗЕ СИГНАЛА. В контексте этой темы никакого "сложения" там нет и в помине...
Кстати, "сложение" не употребляется в быту. Это при использовании смесительных диодов, действительно, на диод подают сумму несущей и модулирующего сигнала В ОПРЕДЕЛЕННОМ СООТНОШЕНИИ их амплитуд.
А еще есть ЗАБЛУЖДЕНИЕ относительно того, что БИЕНИЕ двух синусоидальных сигналов при их сложении есть амплитудная модуляция.
Это ни разу никакая не модуляция.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 21:25:57

КРАМ, если Вы намекаете на неправильный выбор инструментария, то я Вас полностью поддерживаю.
Ну, и, конечно-же, Ваша попытка вытянуть оппонента на свою территорию, и там его добить непонятными для него терминами, не делает для Вас никакого благородства.
Ну, т.е., радиоинженеры должны радиоинженерить, а не заниматься разборкой алгоритмов.

Добавлено after 2 hours 24 minutes 2 seconds:
КРАМ, благодаря Вам, много грамотных человеков ушло с сайта.
Может быть, Вы остановитесь в своей любви к себе, и дадите свежей крови наполнить этот захудалый форум?

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 21:30:00

Нефертити, прежде чем советовать мне чем заниматься, полюбопытствуйте что изучает радиотехника.
Чем меньше будет таких как вы "умных", тем здоровее будет обстановка на сайте...

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 21:38:47

КРАМ, я вижу, что до Вас не доходит смысл моих слов. Это лишь подтверждает мою правоту.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 21:53:46

В ваших словах нет никакого смысла, кроме ваших же комплексов неполноценности.
Если бы вы были адекватны, то поинтересовались бы у меня о том, что не поняли из моих комментариев по теме.
А так, чисто болтун...

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 22:01:46

что я не понял из Ваших комментариев по теме.

Я у Вас спрашиваю.
Что я не понял?

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
В ваших словах нет никакого смысла, кроме ваших же комплексов неполноценности.
Если бы вы были адекватны, то поинтересовались бы у меня о том, что не поняли из моих комментариев по теме.
А так, чисто болтун...

Ну, на самом деле, я могу Вас размазать в клочья. Просто, будьте добры, ответьте мне на мой вопрос.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 22:01:59

Не надо перевирать мои слова в цитате. Не пытайтесь выглядеть глупее, чем вы есть.
Из моих комментариев вы не поняли вообще ничего. От того и несете весь этот флуд.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 22:06:06

Не надо перевирать мои слова в цитате. Не пытайтесь выглядеть глупее, чем вы есть.
Из моих комментариев вы не поняли вообще ничего. От того и несете весь этот флуд.

Читатели форума нас рассудят.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 22:11:37

Читатели форума никого судить не будут.
Они могут оценить принятыми на форуме инструментами.
Вот я, например, прямо сейчас ваше хамство и оценю.
В соответствии с Правилами форума.
Обижайтесь только на себя.

Re: Синус из ШИМ

Чт фев 01, 2024 22:20:44

Нефертити, может быть, Вы остановитесь в своей любви к себе?

Re: Синус из ШИМ

Пт фев 02, 2024 10:09:12

В качестве пятничной развлекухи проверил формирование синуса на tiny2313A при 20МГц от кварца 129 точек/период (1289,77)
и внутреннего генератора 8МГц при 43 точки/период. Фильтровал RC=1к1*0,47uF. При 43 точках заметность ступенек выше.
В архиве исходник, хекс, картинки.
Вложения
PWM_775.zip
(179.3 KiB) Скачиваний: 23
PWM_775_3.jpg
(46.6 KiB) Скачиваний: 31
PWM_775_2.jpg
(39.91 KiB) Скачиваний: 33

Re: Синус из ШИМ

Пт фев 02, 2024 10:49:06

Покуда набросал программу для несущей меандр на Т1 и частотой модуляции на Т0, на кварце 4,096. При проверке в железе частоты практически погрешности не имеют. Модулировал несущую внешне элементами. Но такая модуляция скорее всего для приёмника не прокатит. Нужно, чтобы отключение сигнала было на уровне примерно 2,4-2,5 В., т.е. по середине амплитуды и этот уровень поддерживался до следующего появления меандра, а не отрубало до нулевого уровня.

#include <tiny2313a.h>
flash unsigned char byte [] = {3, 3, 2, 2};
void main(void)
{
PORTB=0x00;
DDRB=0x3F;
PORTD=0x7F;
DDRD=0x00;

TCCR0A=0x42;
TCCR0B=0x05;
OCR0A=0x00;
while (1) {
unsigned long a = 0; // необходимая частота при обрыве коммутации (Гц)
unsigned long c = OCR1A ;
unsigned long d = 1;
unsigned long F_PU = 4098000;
char i;
if(PIND.0==0){a = 425;} // при нажатии кнопки PD.0 частота 425 Гц
if(PIND.1==0){a = 475;} // при нажатии кнопки PD.1 частота 475 Гц
if(PIND.2==0){a = 725;} // при нажатии кнопки PD.2 частота 725 Гц
if(PIND.3==0){a = 775;} // при нажатии кнопки PD3 частота 775 Гц
if(PIND.4==0){OCR0A = 0xA6;} // частота 12 Гц
if(PIND.4==1){OCR0A = 0xF9;} // частота 8 гц
c = (F_PU / a / 2);
for (i = 0; i < 4; i++)
{
if (c > 65536) {
d <<= byte[i];
c = (F_PU / a / 2 / d);
}
else {
TCCR1B = (i + 1) | (1 << WGM12);
break;
}
}
OCR1A = c - 1; TCCR1A |= (1 << COM1A0);
}
}

Изображение
Ответить