Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Atmega8A не стартует или я туплю?

Пн янв 22, 2024 17:44:44

sanitar_zaz писал(а):мне что,все 8 ног надо ещё дополнительно резисторами обвязать?

Только если хотите чтобы всё работало.
Novice user писал(а):подтяжку к плюсу

Или так. Тогда опрашиваемое устройство должно замыкаться на минус.

Re: Atmega8A не стартует или я туплю?

Пн янв 22, 2024 18:17:00

Добавлено after 30 seconds:
Можно включить подтяжку к плюсу
PORTB=0x01;


пробовал,не помогло

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
sanitar_zaz писал(а):мне что,все 8 ног надо ещё дополнительно резисторами обвязать?

Только если хотите чтобы всё работало.


ох жеееесть...
а оно будет работать,если учесть что у меня там на ноги приходит питание вот так?

дополнена резистором к каждой ноге,связанной с энкодером,и связана через общий плюс,как того требует даташит на энкодер
Изображение

Re: Atmega8A не стартует или я туплю?

Пн янв 22, 2024 19:58:23

Так у вас в протеусе и на картинке выше немного по разному
В протеусе когда кнопка НЕ нажата порт висит в воздухе (потому предложил включил подтяжку,думал кнопки подключены к минус питания),когда нажимаем кнопку на порт приходит лог единица (напряжение питания)
На картинке выше-когда кнопка не нажата на порт приходит лог 1 через резистор ,когда кнопка нажата приходит ноль
Вам надо подключить каждый порт к плюсу через резистор,либо включить внутреннюю подтяжку,но кнопки (в протеусе) отключить от плюса и подключить к минусу,тогда на портах будет постоянно лог 1 пока кнопка не нажата и не будет неопределенного состояния

Re: Atmega8A не стартует или я туплю?

Пн янв 22, 2024 21:26:05

Так вот они на схеме резисторы! Восемь штук, как положено.

Re: Atmega8A не стартует или я туплю?

Пн янв 22, 2024 21:50:52

хм,действительно.подцепил к разъёму энкодер,покрутил и стал получать отключение питания на PB1,когда на PINB0 замыкается энкодер.век живи-век учись.я просто думал что можно отдебажить состояние "нет питания" на PINB0,оставив висеть ногу в воздухе.
спасибо.

Re: Atmega8A не стартует или я туплю?

Пн янв 22, 2024 22:17:13

Такая ситуация с любыми однотактными выходами. В одну сторону тянет транзистор (контакты, фотодиод, что угодно ещё), а в другую сторону надо ставить резистор.
Ответить