Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:33:49

С ардуиной у меня все сложно. Я просто вник в структуру проекта ардуино.
Я использую Microchip Studio но ардуиновскими ядрами и библиотеками тоже не брезгую, уж простите. Там есть очень толковые реализации.
Так быстрее войти в проект
Даже были мысли написать или опубликовать мануал с подробным описанием как там все устроено, и как, при необходимости перенести это все в нормальную IDE. Но все как-то руки не доходят, и пугает писать многабукафф

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:42:40

готовый проект лампу гайвера я тоже собрал... сложные интерфейсы в ардуине тоже иногда бывает проще понять, чем искать доки...
но в этот проект ты её не поставил... хотя... я уже не на 100% уверен что это хорошо... разводка там обычно неплохая...

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Даже были мысли написать или опубликовать мануал с подробным описанием как там все устроено...
а это мысль, настолько хорошая, что скорее всего её уже кто-нибудь реализовал, надо будет поискать...

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:51:52

готовый проект лампу гайвера я тоже собрал... сложные интерфейсы в ардуине тоже иногда бывает проще понять, чем искать доки...
но в этот проект ты её не поставил... хотя... я уже не на 100% уверен что это хорошо... разводка там неплохая...

Не очень хорошая. Я пробовал шилды в агрессивном окружении. Плохо справляются. для отладки каких-то проектов, чтобы быстро войти - собрать на столе, самое то.

Добавлено after 5 minutes 51 second:
готовый проект лампу гайвера я тоже собрал... сложные интерфейсы в ардуине тоже иногда бывает проще понять, чем искать доки...
но в этот проект ты её не поставил... хотя... я уже не на 100% уверен что это хорошо... разводка там обычно неплохая...

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Даже были мысли написать или опубликовать мануал с подробным описанием как там все устроено...
а это мысль, настолько хорошая, что скорее всего её уже кто-нибудь реализовал, надо будет поискать...

Не найдешь. Есть одна, но она жутко муторная требует наличия mingw или msys и так далее. кучу Make править руками и прочее. И с ее помощью я так ничего скомпилить и не смог. Может на линуксах оно бы и работало, но в Винде - только с бубном, а у меня бубна не нашлось.
Поэтому я пошел по более простому пути пару раз импортнул скетчи в Mirochip Studio, заставил один скетч нормально заработать и все пошло поехало. По образу и подобию практически под любой контроллер, без всяких бубнов.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
да сделаю статью как нибудь, если раньше кто-нибудь не напишет

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 12:01:28

Возникают такие наводки что супрессор открывается и уже не закрывается, греется, воняет, и гонит через себя ток. А я понять не мог во первых откуда на линии RS485 напряжение более 6,5 вольт (супрессоры стоят на это напряжение).


Драйвер шины RS485 может до 30В работать (там большой запас по напряжению, иначе зачем он нужен), супрессоры можно было на большее напряжение ставить. Или например 2-3 последовательно, может так большую энергию смогут рассеять.
У нас связь с теплосчетчиком в одном проекте была линией под 500 метров, витая пара обычная, по ней RS485 на скорости 38400 бит/с. Сгорали порты только после удара молнии рядом. Один раз и теплосчетчик сгорел, энергия от молнии дальше прошла. При том что теплосчетчик был через опторазвязку RS485-RS485 подключен, для защиты от такого исхода.

Поискал как цепи защищают, тут интересная статья, тоже низкое напряжение (я думал ставят на 20-30В)
http://easyelectronics.ru/interfejs-rs- ... j777108809

Также я ставлю варистор между А и В. Можно и двунаправленный супрессор поставить, но варистор компактней. Это резистор который пробивается на высоком напряжении. Резко уменьшая свое сопротивление с мегаомов до десяток ом. А потом вновь становится обрывом. У меня под это дело чтото вроде JMV0805S5R6T661 который открывается от 5.6 вольт и способен пережить 40А в пике.

Последнее время я не экономлю и делаю полноценную развязку интерфейсной части. Ставя туда питание на AM1D-0505SZ и изолируя интерфейс через ADM2483. Это RS485 трансивер со встроенной опторазвязкой.


Тут еще репитер промышленный, в нем супрессоры на 13В
https://www.rlocman.ru/forum/showthread ... h775732306
Подскажите, плиз, кто точно знает - на сколько вольт супрессоры в 485-ом репитере? По маркировке вроде на 26 Вольт - SMCJ26CA. При прозвонке не звонятся, но от БП уже при 15 Вольт срабатывают.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 12:18:09

Супрессоры это ещё полбеды. Тут на такой рейке запросто может возникнуть ситуация, когда минусовой провод питания отваливается. Не говоря уже про прочие сопутствующие выбросы, при такой ситуации на линиях данных уже оказывается примерно -20 вольт. Может быть, часть компонентов дохнут ещё на этом этапе, а потом уже портят и остальные. Без осциллограмм остаётся только гадать.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 15:43:42

Супрессоры это ещё полбеды. Тут на такой рейке запросто может возникнуть ситуация, когда минусовой провод питания отваливается. Не говоря уже про прочие сопутствующие выбросы, при такой ситуации на линиях данных уже оказывается примерно -20 вольт. Может быть, часть компонентов дохнут ещё на этом этапе, а потом уже портят и остальные. Без осциллограмм остаётся только гадать.

Ну честно признаться, уже с 2016 года на таких рейках, в такой конфигурации работает около 700 устройств. Никогда еще не отваливался минусовой провод и вообще с ней никаких проблем никогда не было. Сам удивляюсь почему??? но Факт!!
поэтому и взял за основу как зарекомендовавший себя вариант
Ответить