Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 10:23:49

остаётся попробовать включить в меге внешнее тактирование и замутить внешний генератор.

Ещё бы на разводку кварца глянуть бы...

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
И после этого он уже не выполняет код ни от внешнего кварца ни от внутреннего осциллятора.
Но при этом продолжает прошиваться...?

Да, да!!! При этом продолжает прошиваться!!!

разводка - пожалуйста!
Кварц контроллера - ближе к контроллеру. Кварц MC2515 возле MCP
ATMEGA - U2, MCP-U6

Схему девайса выкладывал в топе
ДОбавил нижний слой
Вложения
PCB_CAN_Bottom.pdf
(282.54 KiB) Скачиваний: 33
PCB_CAN.pdf
(498.05 KiB) Скачиваний: 29
Последний раз редактировалось RomeoVar Вт ноя 14, 2023 10:42:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 10:33:54

а землю?

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
а то из того что вижу, вижу только что он есть, а как подключен :dont_know:
или там есть какая хитрая кнопка?

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 10:39:14

RomeoVar писал(а):отвечает программатору, прошивается, стирается, меняет фьюзы. Делает все как рабочий контроллер. Но (повторюсь) никакой код не выполняет от слова совсем!

И опять как будто сброс замешан... Хм... Осциллограф есть?

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 10:43:50

Файл нижнего слоя добавил в сообщении выше, чтоб все вместе. Еще раз обратить внимание- по верхнему слою у меня +5В заливка, по нижнему - земля.

Добавлено after 45 seconds:
RomeoVar писал(а):отвечает программатору, прошивается, стирается, меняет фьюзы. Делает все как рабочий контроллер. Но (повторюсь) никакой код не выполняет от слова совсем!

И опять как будто сброс замешан... Хм... Осциллограф есть?

Да есть конечно. Что посмотреть?

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 10:55:58

Сброс, кварц, все питания. По питанию немного смущают такие индуктивные дроссели в сочетании с одними только керамическими конденсаторами.
Последний раз редактировалось >TEHb< Вт ноя 14, 2023 11:34:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 11:06:46

если бы сброс - не было бы "эффекта памяти" т.е. отключили КАН и получили всё как было...

по разводке: землю кварца желательно делать глухим аппендиксом от МК, а не на общую землю, но думаю это в твоем случае не так критично (если нет резонансов)...
ещё у тебя нефильтрованный вход проходит под достаточно чувствительными местами + топология не совсем удачна в плане ЭМИ и наводок... конденсаторы фильтров расположены максимально далеко от МК (блокировочный роде рядом есть - уже лучше)

тут к сожалению достаточно трудно что-то улучшить (придётся всё перелопачивать, в т.ч. и расположение элементов :cry: )...
поперечно полосатую разводку наверно уже стоит оставить в прошлом веке, сейчас уже частоты не те...

для начала попробуй КАН проводами прямо на супрессоры подключить... (в случае выброса супрессор открывается - по дорожке начинает течь ВЧ ток и давать наводки на всё вокруг)

пока не понятна такая избирательность и прицельность... почему кварц? почему не сигнальные ноги? С15 близко к сигнальным дорогам и ловит наводки? :dont_know:

если это наводки, почему сразу headshot, без предупредительных глюков? тоже странно...

ПС: R16 подключен не по схеме (но это мелочи...)
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вт ноя 14, 2023 11:17:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 11:14:53

если бы сброс - не было бы "эффекта памяти" т.е. отключили КАН и получили всё как было...

по разводке: землю кварца желательно делать глухим аппендиксом от МК, а не на общую землю, но думаю это в твоем случае не так критично (если нет резонансов)...
ещё у тебя нефильтрованный вход проходит под достаточно чувствительными местами + топология не совсем удачна в плане ЭМИ и наводок... тут к сожалению достаточно трудно что-то улучшить (придётся всё перелопачивать, в т.ч. и расположение элементов :cry: )...
для начала попробуй КАН проводами прямо на супрессоры подключить... (в случае выброса супрессор открывается - по дорожке начинает течь ВЧ ток и давать наводки на всё вокруг)

пока не понятна такая избирательность и прицельность... почему кварц? почему не сигнальные ноги? С15 близко к сигнальным дорогам и ловит наводки? :dont_know:

ПС: R16 подключен не по схеме (но это мелочи...)


CAN у меня вообще включен мимо супрессоров прям с выхода микросхем. Нулевики R16, R17 не запаяны. R16 не по схеме, я исправил, он у меня неправильно был разведен. На будущее изготовление платы
Насчет C15 - вряд-ли. Ведь умирает и внутренний генератор (после переключения). Т.е. внешнего кварца и внешней обвязки нет.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 11:26:25

Т.е. внешнего кварца и внешней обвязки нет.
но дорожки то остались... хотя это уже фантастика...

попробуй керамикой хорошо обвязать контроллер, по всем питающим ногам по возможности (емкость не критична хоть 10 нФ...)

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
CAN у меня вообще включен мимо супрессоров прям с выхода микросхем.
Т.е. супрессоры остались за дросселями? :shock: тогда что в них толку?

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
А они совсем отключены? тогда зачем было это: ?
если глянешь на схему там не то что стаб там стоит 2 защитных супрессора.
понял, это по питанию... но они тоже далеко...
СпойлерПС: RomeoVar, убери безполезное полное цитирование предыдущего поста, пока модератор не набежал...
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вт ноя 14, 2023 11:28:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 11:28:52

Т.е. внешнего кварца и внешней обвязки нет.
но дорожки то остались... хотя это уже фантастика...

попробуй керамикой хорошо обвязать контроллер, по всем питающим ногам по возможности (емкость не критична хоть 10 нФ...)

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
CAN у меня вообще включен мимо супрессоров прям с выхода микросхем.
Т.е. супрессоры остались за дросселями? :shock: тогда что в них толку?


Если обратишь внимание. Питание контроллера у меня по всем ногам идет через LC фильтры. И на ПП контроллер ими по кругу и обвязан
Насчет супрессоров я их к CAN не подключал. Они изначально для RS485 предназначались. Но по схеме задумка была такая - чтобы не меняя топологию платы не впаивать RS485 а CAN микросхему нулевиками подключать к выходным линиям RS485
Но оказалось что нужно и то и другое поэтому RS485 защищен супрессорами с RL фильтрами по входам. А CAN подключен напрямую без защиты. Но по CAN у меня сейчас не агрессивная среда, да и в преобразователь я заглядывал там по входу стоят разрядники и супрессоры. Поэтому защита будет работать

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 11:46:01

хорошо, что обвязан...

чегото этих 2х супрессоров на схеме я не вижу... ресет разведен на схеме индивидуально, на печатке разом...

R7 както странно сделан... для чего он так?

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
кстати, фильтрация питания сделана не очень... зачем конденсаторы от минуса отделены тонкими дорожками?

Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
имеющиеся недочеты в разводке ухудшат ЭМИ характеристики схемы, но контроллер вывести из строя не должны, к тому-же (повторюсь) если его убивают наводки, то он вообще пока работает должен жестоко глючить, т.к. для сбоя программы наводка достаточна более слабая, чем для сжигания контроллера...

может посмотреть в сторону перекосов земли на разных ногах мк (относительно друг-друга и относительно заземлений кварцев)?

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 12:08:41

Сорян. Я плату выложил новой, а схема-то старая
Выкладываю старую схему (на которой есть и R7). Это АЦП, но он не распаян и не используется
Вложения
Schematic_Old.pdf
(181.8 KiB) Скачиваний: 22

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 16:06:05

Ну как вариант переделать плату на 4х слойную, может с землей проблема какая-то и импульс проходит через все защиты в микроконтроллер. Тут о проблемах связанных с разводкой плат, когда присутствует ошибка связанная с землей
https://youtu.be/c-VAPqNBDRU?si=3sCr1uL9jdCzwkI1

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 16:33:52

А есть у кого-нибудь вообще опыт создания подобных устройств. CAN, RS485?
Кто с какими проблемами сталкивался?
Что я один по граблям бегаю?

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Вт ноя 14, 2023 16:39:52

Да, делал. 485 на витухе с питанием там же. Линия метров 30 с устройствами гирляндой нанизанными. Не бог весть что, конечно, но всё-таки доводилось.
Нужно осциллографом посмотреть что происходит на ножках питания, на ножках от генератора, на ножке сброса и на сигнальных портах.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 09:23:52

Делал преобразователь интерфейса для сопряжения 2х устройств по 485 (нужно было информацию обрабатывать перед передачей) провода длинные, но оплетки заземлены.
Повторял CAN-USB преобразователь на STM32F105 (схема и прошивка готовые, разводил сам в 2 слоя) - прибор не умер, но потерялся (или покрали).

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
SIM31, тоже вчерась хотел это видео порекомендовать - правильное.
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср ноя 15, 2023 10:05:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:04:16

Ну как вариант переделать плату на 4х слойную, может с землей проблема какая-то и импульс проходит через все защиты в микроконтроллер. Тут о проблемах связанных с разводкой плат, когда присутствует ошибка связанная с землей
https://youtu.be/c-VAPqNBDRU?si=3sCr1uL9jdCzwkI1

Видео отличное. Всем рекомендую.
У меня помимо этой была еще одна проблема с RS485. У меня устройства висят на шинопроводе
Изображение WhatsApp 2023-11-15 в 09.32.41_e7abd6d1.jpg
Шинопровод
(89.21 KiB) Скачиваний: 18
. у него 4 токопровода. Есть такие трековые светильники, думаю сталкивались.
А тут я их использую под слаботочку, очень удобно. Получается 2 линии можно под питание отдать, а 2 линии под RS485 или CAN.
Но где-то я подсмотрел и развел линии как на фото
Линии_КакСейчас.jpg
Размещение линий как сейчас
(63.73 KiB) Скачиваний: 21
и у меня при подключении/отключении устройств к шине (через голову) очень часто выгорали преобразователи RS485. Я уже туда и супрессоров натыкал и между линиями супрессор поставил, и терминальный резистор. Ничего не помогает. Возникают такие наводки что супрессор открывается и уже не закрывается, греется, воняет, и гонит через себя ток. А я понять не мог во первых откуда на линии RS485 напряжение более 6,5 вольт (супрессоры стоят на это напряжение). А насчет магнитных полей думал,но толком не допер как они распределены в пространстве. А на фото все прекрасно видно (я прикрепил), да еще видимо получилось так что +RS485 идет на стороне GND, а -RS485 на стороне +24В. То есть взаимная ЭДС весьма существенная.

А нужно сделать так как на картинке
Линии.jpg
Как надо
(65.1 KiB) Скачиваний: 21
. Тогда влияние магнитного поля шины питания будет существенно меньше.

И по поводу текущей проблемы тоже причина мне в целом понятна

Если обратили внимание у меня на плате 2 разъема RJ45 через них идет питание +24В, а блок питания "импульсный". И DCDC тоже импульсный. Причем один разъем вверху платы, а второй внизу (кратко мне они нужны были для каскадированного подключения устройств)
Так вот у меня +24В проложено сверху вниз по плате от первого ко второму разъему RJ45
Пересечение линий.JPG
(153.59 KiB) Скачиваний: 19
и оно бы все ничего, если бы я рядом бросил "мостики" земли Там, где у меня пересечения с сигнальными линиями. А +24В формирует весьма существенное магнитное поле, которое в местах разрывов земли "растекается" на существенной площади
Вобщем я почти уверен что проблема в этом
Думаю что основная проблема в этом. Я не знаю точную топологию кристалла на ATMEGA, но вполне возможно что блок тактирования где-то в области сильного магнитного поля, сформированного +24В или наведенного в сигнальных линиях.

Сейчас у меня мой девайс подключен к CAN напрямую, а к компу через RS485 и изолированный USB
Работает уже сутки и из строя контроллер пока не вышел.
из чего я делаю вывод что к проблеме добавлялись паразитные токи, между интенфейсами и множеством БП (причем всех импульсных)
Вобщем думаю что на четырехслойную печатку я все-таки переходить не буду, но топологию платы буду перерабатывать.
Последний раз редактировалось RomeoVar Ср ноя 15, 2023 10:10:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:10:29

Вот было бы какое-то устройство или прибор для наглядного визуального наблюдения формы электрических процессов. Вот было бы хорошо.

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:16:17

нужно было временно протянуть сеть в квартире метров 30-40, а витой пары не было, но был 4х-жильный провод от охранки (не витой)...
сначала на шару обжал по порядку - не заработало даже на 10Мбод, подумал, переобжал так, чтоб жилы пар стали не рядом друг с другом, образуя 2 параллельные катушки, а по диагонали - образуя 2 перпендикулярные катушки... 100Мбод поднялось без потерь!
этот провод у меня и сейчас работает, только стал вдвое короче (такая большая длина уже не нужна)- он мягкий и им удобно принесённую технику подключать.

Добавлено after 46 seconds:
>TEHb<, да... и не говори... как индикаторная бумажка для магнитов...

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:20:26

Радует только одно. Что каждая такая проблема заставляет "расти", а так конечно грустненьго что так много граблей поразбросано, и ни одни обойти так и не удалось. Только наступать, только убирать

Re: Выходит из строя ATMEGA32A (644PA) странным образом

Ср ноя 15, 2023 10:25:29

Да, взрослых граблей избежать трудно, детские проще (следуй завету Ильича, и всё...)
Ты ведь знаешь, что лучше два раза наступить на взрослые грабли, чем один раз на детские :))) :))) :)))

Добавлено after 52 seconds:
и ни одни обойти так и не удалось...
Ты в этом уверен?
например ты не прогаешь на ардуине... :idea: 8)
Ответить