Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Подскажите пожалуйста по схеме из книги по arduino

Сб ноя 04, 2023 05:05:00

Изучаю электронику и решил открыть книгу по самоделкам на arduino. Меня заинтересовал вывод текста на экран. Вот изображение.

Изображение

Мне не понятно обозначение, которое находится под номером три, линия, которая переходит в резистор. Я никак не пойму что это значит. Вот объяснение из книги.
Отверстия вдоль верхнего края платы с ЖКИ пронумерованы от 1 до 16. Отверстие
с номером 1, расположенное ближе к углу платы, на схеме на рис. 9.2 подписано как
VSS и подключается к «земле». В редких случаях, когда ЖКИ имеет напряжение
питания подсветки 4,2 В, нужно включить диод 1N4004 между контактом 5 V на
плате Arduino и контактом LED+ на плате ЖКИ.


Я посмотрел обозначения диодов и не увидел на схеме такого символа. Значит под цифрой три не диод? Подскажите пожалуйста, что под цифрой 3 указано.

Re: Подскажите пожалуйста по схеме из книги по arduino

Сб ноя 04, 2023 05:58:55

Переменный резистор нарисован с ошибкой. В одном из положений он просто закорачивает питание.
Вход 3 управляет контрастностью дисплея.
Правильное соединение должно быть таким: на вход 3 подключается средний вывод переменного резистора (тот, который на данной схеме обозначен на резисторе тоже цифрой 3), оставшиеся два крайних вывода резистора подключаются к питанию.
Таким образом, средний вывод переменного резистора является выходом делителя напряжения, и может обеспечить на входе 3 диплея какое-то напряжение в диапазоне значений 0...Vdd, изменяя тем самым контрастность.

Подсветка дисплея возможно, тоже подключена с ошибкой: не все дисплеи имеют токоограничивающий резистор или драйвер подсветки.

Подключение R/W нарисовано с ошибкой, и вообще его необходимо подключить к микроконтроллеру, благо куча свободных выводов. Зачем автор этого не сделал, непонятно.

Возможно, книжка не ахти. Вообще, к книжкам про ардуино (да и любой информации по ардуино) следует относиться очень скептично: слишком народная штука, пишут все, кому не лень.

Re: Подскажите пожалуйста по схеме из книги по arduino

Сб ноя 04, 2023 06:05:14

Martian, спасибо. Буду пытаться понять что вы написали и сделать правильно.

Re: Подскажите пожалуйста по схеме из книги по arduino

Сб ноя 04, 2023 06:10:39

Ну, у Вас же уже есть дисплей? Откройте на него документацию.

Re: Подскажите пожалуйста по схеме из книги по arduino

Сб ноя 04, 2023 06:26:33

Martian писал(а):Переменный резистор нарисован с ошибкой.

Вот так будет правильно:
СпойлерИзображение

Вывод 3 это "движок" переменного резистора
Вложения
Подключение ЖК 1602-.png
(45.63 KiB) Скачиваний: 48
Ответить