Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Включение вентилятора Attini13+термистор

Сб фев 11, 2023 20:45:59

Всем привет
Решил заменить механический включатель вентилятора на электронный.

Планирую использовать attiny13+ термистор(китайский Thermal Resistor MF52 NTC-MF52AT 10K).
Схема в итоге будет управлять реле, которое будет управлять вентилятором.

Набросал схему:
Изображение

Будет ли это все адекватно работать? Термистор будет работать с максимальной температурами в районе 100-105 градусов.

На 95 планирую включать, на 90 отключать.
Вложения
sh.png
(42.84 KiB) Скачиваний: 391
Последний раз редактировалось Rosss Вс фев 12, 2023 12:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 00:37:51

Диод включите к реле. Поменяйте выбранный тип диод на большее напряжение.
Современные светодиоды требуют небольшого тока, может через резистор 470..1 кОм.
Предполагаю, что будут местные фильтрующие конденсаторы nF+µF?

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 02:23:37

Будет ли это все адекватно работать?

Вентилятор на какое напряжение? Если на 12 В, тогда зачем реле? Не известно что вентилятор будет охлаждать… может так статься, что вентилятор будет включатся и выключатся очень часто… может стоит рассмотреть ещё и регулировку оборотов в зависимости от температуры? :dont_know: Что касается резистора на светодиодах, то его стоит увеличить... к чему такие токи пропускать через светодиоды?

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 11:24:06

Спасибо за замечания.
Схему обновлю.
Предполагаю, что будут местные фильтрующие конденсаторы nF+µF?

Можно подробнее?

Плавной регулировки не нужно. Это будет стоять взамен механического(https://f4iwiki.ru/index.php/37760-MT2-003) на мотоцикле.
Изображение
Вентилятор достаточно мощный, поэтому решил реле подцепить.

Изображение
Вложения
r.png
(61.97 KiB) Скачиваний: 358
Последний раз редактировалось Rosss Вс фев 12, 2023 12:11:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 11:31:52

... на мотоцикле.

О! Представляю, сколько "открытий чудных сулит нам" этот замечательный мотоцикл в плане помех от зажигания! Если только он не дизельный :)

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 11:33:14

Ну и зачем все это? Поставь реле чтоб разгрузить контакты термостата и достаточно

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 11:35:19

Реле - это банально. Да и неинтересно: нечувствительно к помехам - не с чем бороться :)

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 11:38:17

Локальные конденсаторы на блоке питания по умолчанию стоят на любом оборудовании.
Какую работу они выполняют: из теории электрических цепей.

Для мотоцикла бы оставил/нашел оригинальный термомодуль. Надежность выше, мягко говоря.
A схема на ATtiny: начиная с высокой температуры термистора, через механическое крепление датчика, потребность в стабилизированном источнике питания и т. д.
Вложения
3ccfc441-4660-4850-939b-ba94524c.jpg
(17.07 KiB) Скачиваний: 27
Последний раз редактировалось veso74 Вс фев 12, 2023 11:41:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 11:39:06

Ну и зачем все это? Поставь реле чтоб разгрузить контакты термостата и достаточно

Хотелось бы уйти от механики и самому выбирать, когда включать, когда выключать. Термистор планирую залить полиэфирной смолой в корпус старого датчика.

Питать все это планирую через https://aliexpress.ru/item/100500388032 ... 7378388708
Изображение

Термистор: https://aliexpress.ru/item/100500308189 ... 3970028343

Можно, конечно, не собирать самому, а поставить W1209, но хочется сделать своими руками.
Изображение

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 12:57:19

Вам придётся бороться с помехами как на шине питания, так и на измерительном проводе (РВ3)… предполагаю набьёте при реализации данной задумки не одну шишку… примените для термистора провод в экране… экран провода подключите к общей шине (GND) только с одной стороны (со стороны платы)… со стороны датчика экран должен "висеть в воздухе"… печатная плата управления должна быть разведена правильно с разделением "грязной" и "чистой земли" (общей шины GND), это позволит уменьшить танцы с бубном… но так или иначе без опыта шишки обязательно будут… и если хотите продолжать ездить на мотоцикле без проблем, родную схему управления оставьте как есть, а данная схема управления пусть будет работать в параллель родной, но управлять в тестовом режиме она должна не вентилятором, а какой либо лампочкой или светодиодом… это позволит увидеть некоторые "подводные камни" и устранить их в процессе тестирования...

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 13:19:59

Хм... не думал, что все так сложно.

В сети много видел отзывов про W1209 и установку его на авто. Вроде как народ пишет, что работает и не один год.
Или там реализован какой механизм от помех?

Разве плата с алика не даст стабильного питания для моей задумки?
Наверняка я не первый, кто что то подобное прикручивал. Какие еще могут быть подводные камни? Может кто даст ссылку на подобную тему.

ps На мотоцикле 2 датчика: один для приборки, чтобы видеть температуру, а втой механический, который стоит в разрыв массы вентилятора.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 14:50:43

Вы задали вопрос на который получаете ответы… которые подсказывают Вам, с чем можете столкнутся при реализации… если уверены, что всё что тут написано, это просто выдумки, то никто вас переубеждать в обратном не собирается… делайте как считаете нужным…

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 16:30:22

Вы задали вопрос на который получаете ответы… которые подсказывают Вам, с чем можете столкнутся при реализации… если уверены, что всё что тут написано, это просто выдумки, то никто вас переубеждать в обратном не собирается… делайте как считаете нужным…

Спасибо! Я за советом сюда и обратился. Просто мысли вслух.

Может как то подобное можно реализовать минуя контроллер и с наименьшими сложностями? В итоге нужен выключатель с питанием 14 вольт с гистерезисом 5 градусов. Сам этот датчик управляет только вегнтилятором и ника не связан с остальным "'электричеством" мотоцикла.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 17:16:47

... с гистерезисом 5 градусов.

Кто будет калибровать датчик? До напрежения к АЦП, ожидаете, что данные термистора будут как в документации?
(Самый времяемкий процесс для меня в этой конфигурации с термистор).

И вычисляете делителя напряжения, соотв. пороговое значение АЦП и готово? Вероятно в процессе выбранным температурам, механическому креплению, гистерезису и т. д. будут бесконечные пробы и ошибки. Надеюсь, я ошибаюсь.

Насколько ответственно соблюдение выбранных температур? Если нет, то не проблема, было бы сделано быстро.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 18:12:12

Точность температур +- градуса 2 устроит.
Калибровать буду прошивкой.

Сейчас прикинул(пока никаких деталей на руках нет) что то вроде:
Вложения
pj2-mf52type-1554.pdf
(218.24 KiB) Скачиваний: 44

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 19:54:26

VNS, Jack_A, ну вы хотя бы покажите эти помехи живьем на осциллограмме, или мотор тестером? А то жути нагнали, не так страшен черт как его малют в теории здесь. Авторпосмотри в сторону схемотехники штатный датчик температуры двигателя и его обвязка - ваз или газ, понимание будет.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 21:20:56

Авторпосмотри в сторону схемотехники штатный датчик температуры двигателя и его обвязка - ваз или газ, понимание будет.

О каком датчике речь? Со старых вазов? Там же:
Изображение

С новых - схема контроллера, с которой я, скорее всего, не разберусь.

А сами эти термисторы живучие? Может параллельно использовать 2 шт.? И что подойдет в качестве экрана? Любая металлическая оплетка-защита?

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Вс фев 12, 2023 23:51:52

Микрофарадный керамический конденсатор параллельно нижнему плечу делителя в непосредственной близости от микроконтроллера отличненько там всё отфильтрует. Обращу внимание на другой аспект: потребление. Как один из вариантов запитывать управляющую схему с делителями после замка зажигания, а реле вентилятора штатным образом. Импульсник в питании вовсе не обязателен, а хуёвый китайский импульсник может ещё и проблем создать. КРЕНки вполне достаточно. Остальные же проблемы решаются программным образом. Но таки соглашусь с ребятами выше, которые рекомендовали не выкидывать штатную систему, ибо косяки реализации будут обязательно, даже если кажется, что учтено стопудово всё.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 09:57:21


Вы в каком веке живете или из 80х нам пишите? ВАЗ и ГАЗ давно(25лет) на инжекторных двигателях ездят, и ЭБУ(электронный блок управления двигателем) узнает о температуре двигателя с помощью термистора. Вот вам статья в помощь как и что http://aterlux.ru/article/ntcresistor

Rosss писал(а):С новых - схема контроллера, с которой я, скорее всего, не разберусь.
А сами эти термисторы живучие? Может параллельно использовать 2 шт.? И что подойдет в качестве экрана? Любая металлическая оплетка-защита?

Металлической оплетки/экрана на проводах идущих ДТОЖ(датчику температуры охлаждающей жидкости) я ни разу не увидел, на авто отечественного или импортного производства(это мой опыт, может кто то оспорит) ...и помех в линии при помощи мотор тесторов я тоже не увидел, хотя катушка зажигания стоит в 10см, и датчик ДТОЖ тоже вкручен в блок двигателя.
Какой мотоцикл у вас?

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 10:13:04

Микрофарадный керамический конденсатор параллельно нижнему плечу делителя...
да, такое заметил на схемах...

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Спасибо за ссылку

Металлической оплетки/экрана на проводах идущих ДТОЖ(датчику температуры охлаждающей жидкости) я ни разу не увидел, на авто отечественного или импортного производства(это мой опыт, может кто то оспорит) ...и помех в линии при помощи мотор тесторов я тоже не увидел, хотя катушка зажигания стоит в 10см, и датчик ДТОЖ тоже вкручен в блок двигателя.
Какой мотоцикл у вас?


Я тоже не видел, там обычный провод. Мотоцикл cbr f4i: https://f4iwiki.ru/index.php/%D0%A4%D0% ... _color.png
Ответить