Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 15:36:37

То-есть вы настаиваете - что стирать Атмегу328 можно не выпаивая?

Не воспринимайте всё за чистую монету… это лок биты стираются при стирании МК, но в Вашем случае это не нужно, так как Ваш случай не в их… Ваш случай совершенно иной… как уже неоднократно говорено. :) Вернуть фьюзы на заводскую установку с помощью "доктора" можно и не выпаивая МК из Вашей платы. Но только при условии, что Вы выпаяете все те элементы которые будут мешать при манипуляции с "доктором". А именно: резисторы (все R*; R1; R3-R5; R7-R11; R13-R15), конденсаторы (С7; C8) в том числе и кварц, транзисторы (Q2).
А я уже руки опустил, уже купил вчера новую Атмегу

Если уже есть новый МК, то с ним лучше потренироваться на макетке. Опыт выпаивания контроллеров имеется? Если есть фен, то можно им. А если нет, то лучший способ удаления припоя это медная оплётка...
убить мегу надо еще постараться


- Это интересно.

Это образное выражение… ничего интересного, так как пока для Вас он уже "убит"… ведь Ваш программатор его не видит. :) Что касается убития выводов МК, так это дело совершено лёгкое... :)))
не говорите так никогда


- это интересно.

Ничего интересного… просто был выбран неправильный термин, но смысл о чём писал GoldenAndy совершенно правильный. Просто в место слова бит, необходимо было использовать пин. Вот по сути и всё. oleg63m пафосно на это обратил внимание. А мог бы это сделать мягче… :dont_know: Но повторюсь, основная мысль про вывод МК была описана верно. Но Вам похоже это ничего не сказало. :roll:

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 16:41:14

VNS, ну если доколупываться до слов, то пин порта - это железная ножка. Убить ее тяжело. Разве что сломать. Или испарить килоамперным импульсом.
Наверное, правильней говорить "выходной каскад одной из линий порта ввода-вывода" :) Как то так.

Кстати, касательно выпайки многоножек без фена.
В конце девяностых-начале двухтысячных, когда я барыжил железом на радиорынке, у нас был свой ремонтник. Который без фена запросто выпаивал большие чипы. Из трех условно рабочих VooDoo2 мог собрать одну рабочую.
СпойлерИзображение
Выпаивал он такой чип просто - просовывал тонкую-тонкую нихромовую проволочку под ряд ножек чипа и, прогревая ноги последовательно паяльником, вытаскивал эту проволочку под ножками. Говорит - на всё про всё - минуты 2, и из них 70% времени - пропхать проволочку.

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 18:08:25

VNS, ну если доколупываться до слов, то пин порта - это железная ножка.

Если Вы решили докапываться до слов, то сами применяйте правильные выражения. А то выглядит это как-то не очень… :wink:
Выводы микроконтроллеров делают, или из меди, или из платенита, или (реже) из ковара. Но не как не из железа. :beer:
Говорит - на всё про всё - минуты 2, и из них 70% времени - пропхать проволочку.

Вы сами попробуйте без навыка воспользоваться таким методом. :facepalm: К тому же ещё необходимо найти "тонкую-тонкую нихромовую проволочку". Уж медную оплётку куда легче найти, да и навыки особые не требуются при её использовании. :solder:

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 18:36:08

Я обычной медной незачищенной/незалуженной выпаивал атмега8 и атмега16

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 19:57:35

попробуйте без навыка воспользоваться таким методом. :facepalm: К тому же ещё необходимо найти "тонкую-тонкую нихромовую проволочку". Уж медную оплётку куда легче найти, да и навыки особые не требуются при её использовании. :solder:

свою первую многоногую TQFP я именно таким способом и выпаивал. причем не имея никакого опыта выпаивания. нихром можно взять со сгоревшего паяльника, ватт на 100. можно и меньше не принципиально. можно использовать самую тонкую гитарную струну.
единственное, что не стоит торопиться сейчас много безсвинцовых паек, температура плавления высокая у такого припоя, поэтому вопрос что первым отскочит нога, или дорожка от стеклотекстолита. я бы посоветовал на крайняк взять, хотя-бы строительный фен. включить его через диммер. но перед этим на ютубе просмотреть саму технику выпаивания.
раз есть другая микра, на замену, то конечно лучше поменять, а нерабочую перенести на макетку и с ней уже изгаляться, получите за одно безценный опыт.

и, кстати, залочить spien и rstdisbl простым программатором не всегда удается, они этого просто не делают, так что как вариант
почитайте здесь, букав много, но ситуация схожая.
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %81%D1%8F/

полезняк про тактирование https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1#p2841091
и вот тут немножко, даже с вашей проблемою

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... suggest_In

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 22:29:40

oleg63m, spien- не получится.
А rstdsbl- аж влёт.

VNS, доколупываться начал не я. Так что сорри. И я под словом "железо" имел в виду не 100% Fe, а то, что нога из металла.

По выпайке - pin1000 говорил, что он обмоточным проводом 0.2-0.3 выпаивает. Именно таким методом.
Хотя я не вижу практического смысла сохранять МК, у которого с высокой долей вероятности убита часть выходного каскада одной из линий порта ввода-вывода.
Можно канцелярским ножом (без фанатизма!) прорезать ноги, снять паяльником остатки ножек, и запаять новый МК.

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 23:04:04

Хотя я не вижу практического смысла сохранять МК, у которого с высокой долей вероятности убита часть выходного каскада одной из линий порта ввода-вывода.

Ну это только предположение. :) После реанимации фьюзов можно было бы проверить работу всех выводов тестовой прошивкой. И уже после этого делать выводы. Так или иначе, лучшим решением всё же, это поменять МК. К тому же он уже есть. А что делать со старым, это уже дело десятое.
Что касается демонтажа старого, всё же остаюсь при своём мнении, лучшим способом при отсутствии фена, это медная оплётка. Но своё мнение ни в коем случае не навязываю, так как решать как это сделать будет сам ТС. :solder:

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 23:23:12

Медная оплетка само собой. Но она не высосет _весь_ припой из-под ног. А проволокой может и получится.
Я как то по бедности вообще куском бумаги снимал что то многоножечное в соике. принцип тот же, но не проволока, а бумага.

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 16:36:42

oleg63m, spien- не получится.
А rstdsbl- аж влёт..

вечером проверю. правда на меге8. давно не шил ничего, что-бы нужно было ресет перенаправлять

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 16:43:48

oleg63m, так в ДШ сказано - фьюз spien можно выключить только параллельным программатором. Про остальные ничего не говорится.

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 17:26:22

oleg63m, spien- не получится.

вечером проверю.

Подтверждаю! :) Данный бит отказывается шить... если его сбрасываешь, программа его автоматом восстанавливает при прошивке фьюзов. :)) Пробовал тогда когда появился "доктор". Ради испытаний доктора... но пришлось при проверке доктора пин резет сбрасывать... :roll:

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 17:46:18

VNS, Это не программа сбрасывает, а МК не даёт.

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 17:53:40

Возможно и так, но визуально кажется как будто программа перед шитьём фюзов сбрасывает данный бит, а уже затем прошивает. По крайней мере мне так показалось… как там на железном уровне происходит я не в курсе. :dont_know: :)

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 18:47:38

VNS, может и програма сбрасывает тоже. Я внимания не обращал. Но в ДШ указано, что сброс spien через последовательное программирование игнорируется контроллером:
Notes: 1. The SPIEN Fuse is not accessible in Serial Programming mode

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 20:14:03

Хотя я не вижу практического смысла сохранять МК - у которого с высокой долей вероятности убита часть выходного каскада одной из линий порта ввода-вывода.
Можно канцелярским ножом (без фанатизма!) прорезать ноги, снять паяльником остатки ножек, и запаять новый МК.


Во-во! Когда меня в радиокружке учили - как налаживать платы - мне привели пример мастера - который при каждом действии вырезает подвопросную микросхему ножом, впаивет новую, убеждается в отсутствии изменений и переходит к следующей.

Я ножом тоже делал - пятидесятиножечные диповские прямоугольники. С smd я тока начинаю возиться. А вообще, если-бы небыло фена, я, делал так: набухивал на ряд(Ы) ножек побольше олова (свинцового припоя) - разогревал всё, и, пока оно долго стыло - прогревал другой ряд, так по кругу, подгиная платку, и по чуть-чуть, микросхема ножками выгиналась в среду.


...свой ремонтник...без фена запросто выпаивал большие чипы...VooDoo2...- просовывал тонкую-тонкую нихромовую проволочку под ряд ножек чипа и, прогревая ноги последовательно паяльником, вытаскивал эту проволочку под ножками...


- да - интересный метод - но он гнёт ноги - и, не известно - восстановимо ли оно после этого...
При чём, как мне кажется, ноги будут натягиваться - и, потом, выпрямляться обратно, и, если олово на ножке не успеет застыть - то она (вполне вероятно) приварится обвратно.

Я думал о подобном методе - только с применением прокладки: некую пластину подсовываем под каждую ножку, которая в этот момент отпаиваемая, и получается поддерживаемо. И пластинку можно взять потоньше, так-как она - пошире - и запас по прочности имеется. Пластинку надо только подыскать подходящую: тонкую, гибкую, теплостойкую, нелудимую. Думаю - слюда подойдёт.

Проволокой, да и даже прокладкой по одной стороне четыре раза, получается не ровно: фен - приличней.

...я бы посоветовал на крайняк взять, хотя-бы строительный фен.


Во!- сейчас ваяю из жести насадку для своего строительного фена. Делаю на два конца - Т-образно: чтоб треть в одну сторону- а две - в другую - и выбирать можно было

включить его через диммер.


Ну с насадкой всё-равно возиться придётся (под корпус микры) - так-что с диммером я не буду заморачиваться - не обязательное дополнение.


*********************************************************
Боже!: посмотрел я на сборку это доктора - так его на порядок труднее собрать и на моём микроконтроллере с подключением возиться, - нежели перепаять феном новый... - у меня уже голова кругом идёт от всего этово..

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 20:48:02

с диммером я не буду заморачиваться .

дело ваше, но фены разные бывают, можно и перегреть.
мегу найти не могу, экспремента не будет :cry:

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 21:05:59

Levontay писал(а): да - интересный метод - но он гнёт ноги - и, не известно - восстановимо ли оно после этого...

Ну VooDoo2 после этого у меня долго работала. И потом я продал и еще у кого то она работала.

Если облом возиться с доктором, преходной платой под 328 мегу - то зачем фен?
Ножом острым канцелярским прорезать выводы и забыть.

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 21:10:55

Переходную платку сбросьте, у кого есть.

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 21:18:25

на что?

Re: Все про USBAsp

Пн фев 07, 2022 21:24:18

На 328 в планаре. Можно и на 324 ...
Ответить