Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 22:26:26

Kostin-cx, Фьюз биты на восстановленной сейчас вот такие:
Изображение
Разница с вашим фото только в битах CKSEL1; CKSEL0, но они вроде не сильно важны. Выставить их как увас?
igorka писал(а):https://youtube.com/shorts/oIVB00L57BU?si=1GkNsyPPp6qG3sEy
- На этом сайте уже побывал, прочитал комменты. Для атмега 8 не канает...
Starichok51 писал(а):вот тебе мой простой доктор, собранный "на коленке":
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
Тоже уже сюда заходил. Вещь хорошая. Благодарю за труды! :beer: Но хотелось бы именно на ардуино и на макетке.
Олегыч1 писал(а):Atmega8 можно вылечить другой Atmega8,пробовал-работает
http://cxema.my1.ru/publ/teorija/spravo ... 1-1-0-5205
HEX есть тут https://vrtp.ru/index.php?showtopic=221 ... t&p=475031
_ Вот этот способ очень интересный и не сложный в повторении. Чем-то похож на вариант от Starichok51 Думаю стоит попробовать.
Последний раз редактировалось Олегыч1 Пн ноя 27, 2023 10:51:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 00:41:24

Олегыч1 писал(а):Фьюз биты на восстановленной

она не восстановлена, а просто прочитана от внешнего клока....а чтобы восстановить, то надо записать в неё показанные фьюзы, тогда она будет читаться без внешнего генератора...будет восстановлена до заводской установки

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 02:04:55

Огонь!!! 8) С помощью той первой "восстановленной (я фьюзы выставил потом как должны быть по умолчанию) удалось поднять еще 7 шт! :music: По способу от Novice user Это очень круто. Я почти смирился с тем, что их придется выбросить. Теперь можно воплощать задуманные проекты в реальнось :solder:

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 07:08:48

Вот и хорошо,пока есть нормальная атмега соберите атмегафузебитдоктор,сьекономит время и атмеги,в сети есть схемы и платы переходника для смд атмега

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 07:39:09

по-моему, первая атмега должна была читаться без внешнего тактирования при правильном подключении.....
Последний раз редактировалось Kostin-cx Пн ноя 27, 2023 07:53:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 07:52:24

Олегыч1, ты когда цитируешь, нажимай кнопку "цитата" в том сообщении, из которого цитируешь. а ты нажимаешь кнопку в собщении ниже цитируемого, поэтому вставляется ник другого человека.
а то мои слова ты приписал другому человеку.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 08:08:46

Kostin-cx писал(а):первая атмега должна была читаться

да, проверил со фьюзами 0010 (0001 исходные) - всё читается-пишется....то она была пропущена при проверке (а не генератор помог в данном случае)...

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 11:02:00

Starichok51, Прошу прощения :oops: Исправил :wink:
Kostin-cx, Ни одна не читалась. Я даже кварц подставлял на XTAL1; XTAL2 на 8 МГц и все Атмеги заново прогонял. А после генератора (именно генератора 5 вольтовых импульсов) на 8 МГц одна -таки оживилась. И потом она читалась даже после отсоединения генератора импульсов. Может такое быть, что этот генератор какой-то фьюз исправил, который ранее влиял на чтение?

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 11:09:27

По какой-то причине в предыдущих попытках били фюзы внешнего генератора. Играть с
варианты, разберитесь, что на что влияет, интересно: https://www.engbedded.com/fusecalc/

Ищите, экспериментируйте с безопасной записью фюзы АВР. Есть много информации. Но лучше понять, что на что влияет, и прежде чем записать, анализировать и думать, ничего, например, что автор конструкции задал какую конфигурацию она имеет. Со временем и опытом это станет легко и просто, даже не задумываясь.

(Одна из причин, почему мне не нравится AVR :). С другими типам МК таких вопросов нет).

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 27, 2023 12:47:23

Олегыч1 писал(а):Может такое быть, что этот генератор какой-то фьюз исправил
если допустить, что генератор записывает фьюзы, то может быть, что генератор даже без программатора может записывать прошивку?

Re: Все про USBAsp

Вт ноя 28, 2023 18:47:50

Starichok51, :)) Тогда остается вариант плохого контакта на макетке. Видимо все-таки очень много микроконтроллеров туда/сюда прошло через нее.

Re: Все про USBAsp

Ср ноя 29, 2023 22:55:51

про исправность твоей макетки мне ничего не известно.

Re: Все про USBAsp

Пн дек 04, 2023 23:33:45

Намучился однажды с ним. Про это наверное писали уже. Купил несколько штук без джамперов. Очень было интересно. Всё работало. Все устройства шились прекрасно. Пришла партия новых МК и началась засада. Не увидел ни один чип))). И кварцы подкидывал,и от внешнего генератора пробовал,и драйверы другие. Чуть 10 штук 644 не закинул. Хорошо вспомнил что stk есть древний-от параллельного порта работал. Подключил-видит !Оказалось всё до безумия просто))). Подсмотрел схему.Надо просто было перемычку на usbasp поставить(ту,которая за скорость отвечает). Единственное о чём не подумал-посмотреть фузе биты,когда МК не определялся на высокоскоростном режиме.

Re: Все про USBAsp

Вт дек 05, 2023 07:42:34

В командной строке avrdude добавляете -B 400 и без всяких перемычек все заработает. Но медленно, поэтому сначала фьюзы на встроенный 8 МГц генератор, а потом остальное, уже как обычно.

Re: Все про USBAsp

Сб мар 16, 2024 23:05:59

Плата 3D принтера Trigorilla на ATMega2560. Патался перейти на Клиппер, но что то пошло не так, и решил вернуться на Марлин.
Прошиваю пр IPS AVRDUDE 3.3. EEPROM шьётся нормально, а FLASH не проходит верификацию. Вчера каким то чудом прошивка залилась. Сегодня немного отредактировал в ARDUINO_IDE, скомпилировал, и опять та же картина. Причем какие-нибудь мелкие скетчи (пробовал 80 кБ) шьет нормально. Провода 20 см. Может чип деградирует? В принципе можно и заменить, если бы быть увереным в его неисправности.
Фьюзы постановил Lock-3F, HB-D8, LB-FF, Ext-FD. Как проверить и можно ли реанимировать плату?
Изображение
Ответить