Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 10:27:01

А каким боком он относится к usbasp?
Прочитал в интернете о том, что если из Китая, значит китайский клон. А они все на чипах СН340, либо СН341. И для них тогда надо ставить свой драйвер. Но как оказалось для виндовс 10 - не обязательно.

тут же USBAsp работает (значит, драйвер есть
Вот и я так же подумал. Прошивку пока не обновлял, потому что думал Громовым обновлю, а он чего-то тоже не определят 8 Мегу (которая в USBASP), что наводит на мысли: что-то возможно с программатором Громова, или его софтом. Софт - Uniprof.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Я и кварц подкидывал на 8 МГц - на нем нет генерации

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 10:45:39

ПониПрог работает безотказно на любых системах, где есть посл. порт...))

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 15:48:39

Попробовал в пони прог. и таки не с первого раза, но что-то считалось... Считал фьюзы: Но при перепрограммировании они записываются по другому и каждый раз по разному...

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 17:09:51

мне седьмое чувство подсказывает, что если нет уверенного однозначного чтения, то нефиг пытаться программировать контроллер...(в крайнем случае можно стереть (хотя это тоже программировать), поставить заводские фьюзы)...
--------
уже хоть бы напряжение питание контроллера замерили, может, вы его через входные ноги запитываете...)))

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 18:11:17

уже хоть бы напряжение питание контроллера замерили, может, вы его через входные ноги запитываете...)))
Нее. Здесь ошибиться сложно: GND - 22 либо 8 вывод. VCC-7 и 20 одновременно. Мисо на моси. Моси на мисо.
Питание на котнтроллере 5 вольт. Вот заводские фьюзы ставлю, сохраняю, потом читаю, а там они наполовину по другому уже стоят. И не с первого раза удается считать. Постоянно выскакивает вот эта надпись:
Изображение
Я жму "игнор", и тогда со второго или третьего раза все считывает. Если жмать ретрай, то ничего не кактит.

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 18:30:06

ото не надо пытаться быть умнее программатора....выходит с программатора MISO, так и подавай на MISO....болтолог без схемы, говорят же, нарисуй и покажи.... :)
===
"а если кто д...к и не может запомнить, то заведите себе записную книжку, вот я себе две завёл"...- знакомо ???....))))
(у меня плата с разъёмами под пони и юсбиасп, поэтому читается автоматически без мозго....траха)

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 19:28:47

Олегыч1 писал(а):Мисо на моси. Моси на мисо.
а вот это ты зря сделал. нужно соединять одноименные выводы.
исправляй срочно!!!

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 21:53:26

Starichok51, Елы палы... Точняк! :facepalm: Нужно было мисо в мисо; и моси в моси. Но ситуацию это не исправило. Похоже этим я их и убил. Или залочил. Есть мысль: Из ардуино нано попробовать сделать "фьюзбит доктор"

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 22:17:43

а эта ардуина читается нормально и стабильно при правильном подключении теперь ?

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 22:55:48

Kostin-cx, Да, ардуинка и читается и пишется правильно, без ошибок через USBASP. Только пока не нахожу готовых решений на ардуино нано в сети.

Добавлено after 7 minutes 1 second:
Куча АВРок (Атмега8-16PU, Атмега 8А-PU), жалко выбрасывать :? Хотя бы часть поднять...
Изображение

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 23:04:49

что, столько Атмег успел изнасиловать неправильным подключением ????? чёртова дюжина, 13....)))
но, первое...сделай простейший генератор с кварцем 4-8 МГц и через 1К0 подключи на XTAL1 и попробуй с этим внешним тактом прочитать...конденсатор по питанию рядом с контроллером....
Изображение

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 23:53:27

что, столько Атмег успел изнасиловать неправильным подключением ?????
Увы да. Дело в том, что среди них исправные были только 3 или 4 шт. И все они лежали в общей куче. Остальные были либо бракованные с Алика, либо залоченные до меня. И мне пришлось их все подряд подключать, чтобы понять, какие из них живые. Теперь 100% - живые только в ардуинке и в USBASP. На них вся надежда. С генератором завтра попробую заморочиться. Но кошачье чутье мне подсказывает, что шансов немного, потому что внешний генератор может исправить только бит тактирования, верно?

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 25, 2023 23:58:52

если поможет, то можно исправить всё...а вот, если нет, то ничего...это последний простой шанс до доктора...с алика тоже мог быть не брак, а чем-то записанные....

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 09:53:13

я дважды по 2 штуки с Али покупал с другими (не заводскими) фьюзами, USBASP их не видел. пришлось лечить доктором.

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 11:41:34

Starichok51, Было бы очень круто доктора собрать на коленке, используя макетку и ардуино нано для восстановления атмега 8. А для восстановления других микроконтроллеров просто перезаливать свой скетч в ардуино, и так же на макетке быстро собирать. Я просто раньше не сталкивался с ардуино, а сейчас вижу его безграничный потенциал. например тот же генератор, который советовал сделать Kostin-cx, за пару минут сделал с помощью ардуино, сейчас буду подкидывать генерацию на восстанавливаемую атмага 8. На всякий случай через резистор 1кОм, чтобы не спалить порт ардуинки.

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 11:55:01

Atmega8 можно вылечить другой Atmega8,пробовал-работает
http://cxema.my1.ru/publ/teorija/spravo ... 1-1-0-5205
HEX есть тут https://vrtp.ru/index.php?showtopic=221 ... t&p=475031
Последний раз редактировалось Novice user Вс ноя 26, 2023 14:04:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 12:20:01

Ураа! Одна из всех считалась! на частоте 8 МГц. Это очень круто! 8) Способ реально действенный. Kostin-cx, Спасибо :music:

Добавлено after 32 seconds:
Остальные еще раз попробую на других частотах.

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 12:52:08

https://youtube.com/shorts/oIVB00L57BU? ... PPp6qG3sEy

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 13:00:16

Олегыч1 писал(а):Ураа!

не ура, а скриншот фьюзов, что там стояло ?????? чтобы понять, почему не читалось...
фьюзы "чистой"
Изображение

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 26, 2023 17:03:24

Олегыч1 писал(а):Было бы очень круто доктора собрать на коленке, используя макетку и ардуино нано для восстановления атмега 8.
вот тебе мой простой доктор, собранный "на коленке":
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
Ответить