Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Пт янв 22, 2021 14:04:09

А плата с МК точно та, которая успешно записалась вот в этом комментарии: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3965035 ?
Как подключаете? Через USB-UART переходник?

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Пт янв 22, 2021 14:09:12

если про ардуино то да я ничего не менял
если про прошивку загрузчика то нет но вы говорите что это не важно но у меня залит от гитхаба щас

подключаю как и всегда через нано у которой заблочен проц ресотом через уарт
у меня это собрано уже давно на макетной плате и выводы сведены таким образом что мне достаточно распаять гребёнку над загрузочной частью ардуины и просто воткнуть в макетку и далее заливаю с нажатием ресета на ней
ещё бы придумать как дтр с нано вывести что бы не жать кнопку постоянно

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Пт янв 22, 2021 14:20:51

Di123, последнее сообщение об ошибке говорит об отсутствии связи с бутом. Но при прошивке бута, никакого блинка не должно было остаться. Прошивальщик затер полностью чип, о чем честно написал. Опять что-то путаете возможно?

Ред.
я пробовал залить хотя бы блинк

Или всё-таки значит он залился. Попробуйте в блинке поменять частоту мигания и заново залить и проверить.

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Если не сработает вдруг, сразу пишу что попробовать дальше:
1. Перезалить заново загрзучик как было сделано тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3965035
Через AVRDUdess, с теми же настройками, тот же самый с гитхаба. Надо именно заново тот же самый записать, возможно его что-то повердило после, поэтому чтобы убедиться пишем его снова.
После этого, если на целевую мегу подать питание - никаких блинков и миганий светодиода быть не должно. После этого берем в IDE скетч блинк, ставим свой период мигания. Чтобы отличалось от стандартного. Скажем 1 раз в 3 секунды, delay пишем больше. И пробуем залить, выбрав плату которую добавлили (опять же точно также как в последний раз)

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Пт янв 22, 2021 14:39:53

перезалил
Изображение
да действительно при подачи питания просто то ничего не мигает
но стоит нажать ресет как начинается блинк с двумя вспышками раз в сек

и при заливки скеча только стоит нажать ресет как вместо загрузки он начинает мигать блинком двойным притом мгновенно

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Вс июн 12, 2022 23:20:56

ну и чем все закончилось?

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Ср сен 14, 2022 23:29:37

Добрый день!
Пришли мне тут 2 шт. ATmega168 из поднебесной. Попробовал одну. CinaProg ее не опознала. Сигнатура не читается (все нули). В комментариях один чел написал, что продавец высылает залоченные контроллеры.
Вопрос: у залоченного контроллера будет читаться сигнатура?

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Сб сен 17, 2022 10:56:18

BDDW, Если программирование по SPI или RESET отключены - не должна. Программатор вообще не увидит МК.
В противном случае - должна читаться.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Вс сен 18, 2022 17:56:07

Пришли мне тут 2 шт. ATmega168 из поднебесной. Попробовал одну. CinaProg ее не опознала. Сигнатура не читается (все нули). В комментариях один чел написал, что продавец высылает залоченные контроллеры.
Вопрос: у залоченного контроллера будет читаться сигнатура?

Программатор то какой? СинаПрог - это оболочка. Сигнатура читается независимо от залоченности.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Вт окт 04, 2022 20:53:22

USB ASP или ISP - черт его поймет, китайский за 100руб.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Вт окт 04, 2022 21:29:37

OKF, если резет выключен - сигнатура тоже не прочитается.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Ср окт 05, 2022 01:26:40

таки да толка нахрена его отключать???????? этож не тиня с 8ножками

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Ср окт 05, 2022 12:18:08

таки да толка нахрена его отключать???????? этож не тиня с 8ножками

Это уже вопрос к китайцам.
Но все микросхемы не паянные и упакованы по заводскому.
CinaProg сигнатуру не видит, значит и fusebit doctor не увидит?
Просто интересно, как узнать это "пустышка" или рабочий контроллер?

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Ср окт 05, 2022 14:48:29

BDDW, Если это реальный МК атмеловский, а не пустышка, то Фьюзбит увидит. Доктор же параллельный высоковольтный программатор, по сути. Там пофиг на фьюзы.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Ср окт 05, 2022 14:50:21

http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/
Правильно говорит: если камень - не фуфло с ножками, то увидит.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Ср окт 05, 2022 15:20:30

Вот кстати да, на гетчип напомнил, почему МК может не видеться прогером. Не обязательно отключать резет, достаточно тактирование настроить на внешний источник, кварц или RC.

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Чт окт 06, 2022 21:12:38

OKF, если резет выключен - сигнатура тоже не прочитается.

Бывало, у китайских чипов сигнатура просто исчезала. Писал принудительно - работало. Правда, не долго.)

Re: помоните заменить сигнатуры для прошивки

Чт мар 16, 2023 21:01:23

Разобрался! Спаял переходник TFQP32 -> DIP28 и засунул в FuseBit Doctor. Он сразу опознал как ATmega168P. Но CinaProg не хочет его видеть. В файле avdruide.conf есть ее "описание". Но этот микроконтроллер отсутствует в файле Device.txt. Этот файл я дополнил строчкой: ATmega168P m168p 1e940b. Все заработало. теперь видит. Но меня смущают дефайны в начале avdruide.conf. К примеру есть такая строчка для ATmega168: #define ATMEGA168 0x86. А для ATmega168P такой нет. Не подскажите чтобы это значило?
Ответить