Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 17:41:31

про PIC ,но
Это старая и очень наивная болтовня. Давным давно так чипы не делают. Есть взлом МК с помощью Glitch-атаки. Она не требует заниматься травлением корпуса и применима на достаточно широком списке МК разных производителей.
Достаточно давно фьюзы защиты стали располагать во всех страницах стирания флеша, объединяя их по ИЛИ. То есть защита будет работать, пока не будут стерты все страницы.

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 18:29:24

Это старая и очень наивная болтовня. Давным давно так чипы не делают.


:))) а тыкать щупом осла и искрить рядом с чипом в надежде на чудо прямо не наивность :facepalm: болтовня и теория как раз по вашей ссылке, вода... малоприменимые в реальной практике, в примере чела с хабра конкретный пример... хорош тот способ который работает... независимо от "делает/давно никто не делает" и т.д

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 20:11:01

Так и чипы то у меня не самые новые, там по годам надо сиотреть у кого какая защита.
Вообщем как Я понял эта тема болтовня без каких то реальных дел.

Добавлено after 17 minutes 10 seconds:
про PIC ,но imho и для avr актуально..
https://www.habr.com/ru/amp/publications/127281/

Это колхоз, мне нужен серьёзный подход.

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 21:02:06

а тыкать щупом осла и искрить рядом с чипом в надежде на чудо прямо не наивность

Для того, кто ничего не понимает - конечно наивность... :tea:
А тем временем - https://russiansemiresearch.com/ru/catalog/
:music: :music: :music:

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 21:27:02

БАТАРЕЙКУС писал(а):мне нужен серьёзный подход.

Вскрывай кристалл, изучай топологию в микроскоп. Или можно нанять людей, которые умеют. А шароёбиться по форумам с наездами на неопределённый круг лиц в поисках простого рецепта гарантированного вскрытия специальной защиты это несерьёзный подход. Защита это всё-таки не бутылка пива с резьбовой пробкой, она специально делалась сложной.

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 22:08:40

Я не ищу маны небесной, Я спрашивал кроме болтовни, ктонть сталкивался с решением этой проблемы, кто может обращался куда с подобным вопросом и был ли положительный результат.
Повторюсь кроме пустой болтовни на эту тему, Я решения проблемы так и не встретил. В гугле нагуллел вроде как есть сайт и мол они могут вскрывать перечень чипов по вполне вменяемым ценам, но так как Я не разу не сталкивался с этим, то хотел узнать мнение людей кто был замешен в этом. Но видимо это не очень распространено.

Re: читаем заблокированный микроконтроллер.

Пн ноя 13, 2023 22:11:53

БАТАРЕЙКУС, да, извини. Что-то я злой какой-то. Должно быть, неправильно посыл написанного понял.
Ответить