Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 09:13:05

блин, тема ушла невесть в какие дебри...

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 11:48:21

Кусок #include "RTClib.h" (файл RTClib.cpp с гитхаб из ссылки в 1 пост)

Уважаемые коты, что делает этот код?

Добавлено after 17 minutes 13 seconds:
Блин, но этот модуль и правдо сам считать умеет...:( Наверно китайцы что то забыли на плату допаят... Проверить питание надо в режиме от батареи на ногах ds1307 и микросхемы eeprom...

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
Исходя из сообщения тс получается значение времени остаётся, но идти перестает. Епром наверно без питания остаётся...

Добавлено after 47 seconds:
У часов своя память оказывается... А что за Микра вторая? От сдкард?

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 13:07:25

EEPROM там скорее всего. В довесок.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 14:04:48

Эххх.... Разобрался я со своим модулем ds1307.. давно руки не доходили.. у меня получилась картинка такая:
На плате две микры, ds1307 и at24c32
У часов своя ram, из которой и надо читать время (адрес 0х68)
Так же на плате непонятно зачем еепром (адрес 0х57) в который пишется и читается..
Часы тикают даже когда снимал питание...

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Зачем платам таким еепром? Там дорожки общие есть .. и первые биты еепром когда пишешь, потом читаешь, они уже не такие... Значит часы там что-то хранят?

Добавлено after 29 minutes 21 second:
Если кому надо, вот:
Вложения
DS1307_datasheet_rus.pdf
(312.14 KiB) Скачиваний: 150

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 14:05:52

bafomet911 писал(а):Исходя из сообщения тс получается значение времени остаётся, но идти перестает. Епром наверно без питания остаётся...
Вы че мелите?!!! Еще микроСД пусть поставит, гогив так на 16, а то памяти не хватает.
У ТС при питании от батареи генератор останавливается.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 14:52:46

bafomet911 писал(а):Уважаемые коты, что делает этот код?

А вот такое ощущение, что код считает из числа секунд "от царя гороха" текущее время....
Тогда надо смотреть код часов этой ардурины - как там время считается. Считаются секунды от микры часов или таки вычитывается время.....

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 16:16:40

goldenandy писал(а):
вот и меня он насторожил.. этот код библиотеки RTClib.

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:

Т.е. не исправна ds1307?
Там же кварц и усе... Время живёт в регистрах микросхемы и оно сохраняется при пропаже внешнего питания. Получается что неведомая сила отцепляет кварц от микры пока внешнего питалова нет!?

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 16:37:37

goldenandy писал(а):А вот такое ощущение, что код считает из числа секунд "от царя гороха" текущее время....
Тогда надо смотреть код часов этой ардурины - как там время считается. Считаются секунды от микры часов или таки вычитывается время.....
// DateTime implementation - ignores time zones and DST changes
// NOTE: also ignores leap seconds, see http://en.wikipedia.org/wiki/Leap_second
Другими словами функция конвертирует текущее Unix epoch время в человекопонятную дату. Ссылка

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
bafomet911 писал(а):Т.е. не исправна ds1307?
Там же кварц и усе... Время живёт в регистрах микросхемы и оно сохраняется при пропаже внешнего питания. Получается что неведомая сила отцепляет кварц от микры пока внешнего питалова нет!?
Дело в том, что батарея – химическое устройство, т.е. медленное! При разряде батареи сильно возрастает сопротивление на частоте работы генератора. После шунтирования батареи парой электролит(1-2мкФ, не более) + керамика(10-100нФ, не более) все станет ОК. Керамика обязательна, так как генератор запускается не от ступенек, а от фронтов. После принятых мер генератор станет устойчиво работать.

Ну по чему не исправна, дефектна. Либо менять, либо чинить.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 16:53:51

А можно пожалуйста на пальцах про керамику ступеньки и фронты..? Да и вообще смутно представляю чем отличается электролит от электролита с керамикой...

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 17:12:48

Исходя из сообщения тс получается значение времени остаётся, но идти перестает.

У ТС при питании от батареи генератор останавливается.

Вот! вы меня правильно поняли
Изображение
попробую сегодня другую плату, нужно за ней на почту сбегать.
Ну и конечно кондёрчики допаяю
Последний раз редактировалось java Вт мар 19, 2019 20:58:07, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 17:14:49

ну, из большого конденсатора пока электроны выход найдут... :)
на больших частотах электролит вообще может себя как индуктивность вести, может из-за свернутых в спираль пластин, может ещё из-за чего..., кстати, быстрым импульсом и заряжаются электролиты не до конца... (не успевают),
а маленький керамический - быстрый, но малоемкий - долго нагрузку таскать не способен...
в связке они дополняют друг друга.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Вт мар 19, 2019 18:27:12

Dimon456 спасибо!!! Припаял два конденсатора и часики пошли!
Однако опробовал точно такую же плату, идут без конденсаторов, выходит это плата бракованная попалась.
Всем спасибо за помощь!!!!! :beer:

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 20, 2019 10:53:44


О как бывает, век живи, век на китайцах учись...

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 18:41:57

Люди добрые, что вот ему надо, подскажите. Раньше заливал в плату, всё было нормально, сейчас не получается, выдаёт какую-то ошибку. что делать?
Изображение
Последний раз редактировалось java Ср мар 22, 2023 21:00:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 19:03:12

java,
Я не специалист по программированию, но кажется ваша программа-компилятор просто не может найти подключаемый файл RTC.h
Убедитесь, что такой файл действительно существует в указанной папке.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 20:14:23

ну я тоже так подумал, хотя куда оно могло дется, раньше же всё загружалось. Я скачал iarduino_RTC.h, но она тоже не катит, а библиотеки именно для платы Nano Data Logging Shield Deek-Robot ID 8105 на которой эти часы вместе с флешкой в инете нифига нет. Вобщем жопа какая-то.
Изображение
Последний раз редактировалось java Ср мар 22, 2023 20:24:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 20:19:14

Жопа это с вами. Сообщения компилятора попять не можете.(

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 21:45:48

Я не програмист, я радиолюбитель, мне дали код, я его загрузил в плату и пользуюсь и если бы мог понять, вопросы тут бы не задавал

Добавлено after 1 hour 19 minutes 49 seconds:
заменил в 7 строке слово RTC time; на RTC_DS1307 RTC, эта строчка ругатся перестала, теперь не нравится строчка 30, пробовал time заменить на RTC, начего не вышло. что делать-то, есть тут кто может помочь?
Изображение

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 22:18:23

java писал(а):заменил в 7 строке слово RTC time; на RTC_DS1307 RTC

Тогда уж попробуйте RTC_DS1307 time;
В многих библиотеках (возможно и в этой) есть примеры, начните с них.

Re: помогите переписать код ардуино пожалуйста

Ср мар 22, 2023 22:22:00

попробовал, опять на 30 строчку ругается
Ответить