Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 06:39:43

поставь на вход меги сглаживающий конденсатор и забудь про эту проблему.
Хотя... он у тебя скорее всего уже стоит (только как помехоподавительный).

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 13:39:29

Если переменник 10к, то какой делитель в таком случае принято ставить? Чтоб уменьшить его влияние на делитель переменника до незначимого.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 16:59:05

Andry777, опору бери прямо с тл494 (14 нога), а на АЦП заводи прямо с движка переменника, без всякого делителя.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 17:27:53

Starichok51, спасибо за внимание к вопросу. Логичный и простой вариант. Я надумал себе причин, чтобы отказаться от него.
Питание на контроллер не дойдет все пять вольт, будет немного меньше. А значит на верхних значениях мы получим ошибку ADC.
И опору тащить по корпусу между платами в импульснике.
Потому и решил снизить опору, поставить свой 431 с 2,5В чтобы проще было делитель на 2 подобрать точно без доп. подстроечников.
Верно мыслю? (если не игнорить возможную просадку питания)

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 17:44:51

Andry777, а зачем тебе понадобилось измерять с переменника заданное напряжение?
я в своем БП через делитель измеряю прямо выходное напряжение. а опору я сделал на той же тл431 около 4 Вольт, чтобы измерения точно не зависели от напряжения питания.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 18:05:55

Мысль "опору пониже питания" оправдалась.
Напряжение на переменнике - хочу спереть идею "предсказателя тока" с одного проекта.
Попробую расширить ее до "предсказателя мощности" (БП из АТХ 40В 10А ~200Вт)

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 18:29:52

нахрена предсказывать - проще прямо измерить реальные выходные параметры.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 18:34:06

Двайте отложим спор о предсказании - у каждого свои фломастеры.

Мне бы разобраться с сопряжением переменника и АЦП

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 15, 2023 19:44:24

тогда поставь повторитель на операционнике, чтобы отвязать делитель от переменника.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Пн фев 20, 2023 23:56:37

Выбрал вариант "Переменник - ОУ - делитель - АЦП".
Размах входного сигнала 0-5В, LM358 не справляется по верхнему пределу.
Поставил вольтодобавку на парочке диодов и конд. С 8 вольтами питания ОУ заработал во всем диапазоне вх. напряжений.
Посчитал кофф. пропорциональности через 1 вольт - разница незначительная выходит.

В даташите OP07 нашел фразу, что наличие отрицательного питания улучшает линейность на промежутках входного напряжения меньше 2 вольт.
Вот только не сказано, насклько минус нужен :) У меня есть (тоже на парочке диодов и конд.) минус 2,5В для измерения отриц. напряжения на шунте (-0,5В - 0).
Может и LM358 минусом запитать стоит для улучшения линейности?
Для OP07, (не нашел в даташите) из описаний понял, что граница вх/вых напряжений на 1В меньше питания в отличии от LM358, который может работать с напряжениями Uпит - 1,5В.

Пока игрался с АЦП, пришло понимание, что нужно обязательно ставить две крутилки на установку (грубо-точно), иначе будет очень неудобно. Особенно с моей хотелкой задавать диапазон 2,5-40В.

Напряжение на переменнике задатчика 0-5В, опорник 2,5В (TL431 без доп делителя), тогда делитель 1/2 из одинаковых резисторов приводит нас акурат в нужный диапазон - 5,0В на задатчике будет 1023 код АЦП. В теории красиво, на практике неудобно:
- полный код юзать некомильфо, ибо не ясно верное значение это или уже переполнение произошло
- желательно для макс напряжения 5В (которое тоже может быть не совсем 5,0В) желательно получить код АЦП около 1000 или чуток меньше
- из четырех TL431 ни одна не дала 2,5В. Чуть-чуть, но меньше

Все эти неудобности может исправить подстроечник в делителе напряжения между ОУ и АЦП, вот только ставить его не хочется (обыные переменники рассыпаются, мозг вынесли, еще и этого подозревать, если что).
Лучше собрать делитель с трех резисторов. Тем более с коэф. близким к 0,5 это будет очень просто:
Спойлер
1.png
Расчет делителя напряжения для АЦП
(15.75 KiB) Скачиваний: 25

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Вт фев 21, 2023 09:17:09

В даташите OP07 нашел фразу, что наличие отрицательного питания улучшает линейность на промежутках входного напряжения меньше 2 вольт.

А почему так происходит, не пытались разобраться?
Дело в том, что выход ОУ сделан на транзисторах (как бы очевидно это не звучало), а у них даже в полностью открытом состоянии остается и сопротивление, и падение напряжения. Причем у любого, даже те, которые гордо называются rail-to-rail, страдают тем же, пусть в меньшей мере. Точных номиналов не назову, да они и зависят что от конкретного экземпляра, что от токов через выход. Оценочно, у тех, с которыми я работал, было по один - два вольта. Особенно весело, когда всего питания 3.3 вольта...
Да, если не очевидно, мертвая зона есть как у земли, так и около питания. Так что при 5 В, на выходе вы получите диапазон 1...4 В. А если не повезет, то 2...3 В.
Andry777 писал(а):Вот только не сказано, насклько минус нужен :) У меня есть (тоже на парочке диодов и конд.) минус 2,5В для измерения отриц. напряжения на шунте (-0,5В - 0).
Да, должно хватить. Только не забывайте, что ваш зарядовый насос работает в импульсном режиме, и может создавать помехи как по питанию, так и электромагнитные. Впрочем, по сравнению с преобразователями на дросселях, шумит он слабо.
Andry777 писал(а):Пока игрался с АЦП, пришло понимание, что нужно обязательно ставить две крутилки на установку (грубо-точно), иначе будет очень неудобно. Особенно с моей хотелкой задавать диапазон 2,5-40В.
А можно подробнее, куда вы эти крутилки хотите поставить? Может, проще программно корректировку делать?
Andry777 писал(а):Напряжение на переменнике задатчика 0-5В, опорник 2,5В (TL431 без доп делителя), тогда делитель 1/2 из одинаковых резисторов <описание проблем>
Ну так поставьте другой делитель.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Вт фев 21, 2023 10:01:11

COKPOWEHEU писал(а):А почему так происходит, не пытались разобраться?
Дело в том, что выход ОУ сделан на транзисторах
это тебе нужно разобраться, почему так происходит.
и дело не в выходе, а во входах.
в ОР07 входы сделаны на npn-транзисторах, поэтому для нормальной работы потенциал входов заметно выше минуса питания.
для нормальной работы от нуля по моим прикидкам отрицательное питание должно быть примерно -3 Вольта. но может и 2,5 хватит.
а в LM358 входы сделаны на pnp-транзисторах, поэтому там допускается подавать на входы даже небольшой минус, по даташиту до -0,3 Вольта.
LM358 запитать небольшим минусом имеет смысл в том плане, чтобы можно было получить на выходе "чистый" ноль. иначе вместо нуля там останется несколько милливольт.
Andry777 писал(а):Напряжение на переменнике задатчика 0-5В, опорник 2,5В (TL431 без доп делителя)
ничто не мешает подать на переменник 2,5 Вольта с TL431, тогда будет не нужен дополнительный делитель (1/2 из одинаковых резисторов, и тем более из трех резисторов). и не нужно будет "колдовать", чтобы получить код 1023 при максимальном положении переменника.
а также отпадет необходимость в ОУ, так как переменник будет подключен прямо на вход АЦП.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Вт фев 21, 2023 17:39:01

Спасибо за познавательные комментарии.
В сообщении описаны две задачки: на OP7 амперметр в БП, а на lm358 я хочу завести в показометр ИБП (TL494) задатчики напряжения/тока (0-5В). Хочу повторить и расширить примочку "предсказатель тока", которую подсмотрел в одном БП. Старичок выше сказал, что я фигней маюсь :) скорее всего, так оно и есть, но любопытно попробовать.
Созревает вариант каскадного питания. С дежурки БП берем 16В и ровняем до 12. Это будет для вентилятора, накачка минуса, операционники. Дальше стаб на 5В для МК.
___
P.S.
Недавно "удачно" уронил кухонные весы. Стал счастливым обладателем ЖКИ с 4 разрядами. Мелковат, правда, но куда-нить я его засуну. Пригляделся к напольным весам - индикатор большой, видно хорошо. И на интернет-барахолках нерабочие весы продают за копейки... может ну их эти светодиодные индикаторы.

Re: Входное сопротивление АЦП Атмега 8A

Ср фев 22, 2023 09:57:43

обмотка дежурки, где 16 Вольт, не рассчитана на ток потребления вентилятора. там очень тонкий провод.
а для МК берется прямо 5-вольтовый выход дежурки, и ничего не надо мудрить со стабилизатором из более высокого напряжения.
Ответить