Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Где заказать печатные платы?

Вт ноя 05, 2013 10:33:46

Доброго времени суток :)

На днях озадачился изготовлением нескольких плат (порядка 10шт). Дома возиться не охота, да и вид им приличный нужен. Вот и решил выяснить, где можно недорого заказать изготовление. Говорят, что в Китае дешево и с маленькими партиями работают, но надо знать, у кого заказывать, а то можно и на лажу нарваться. Кто-нибудь занимался чем-то подобным?

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Вт ноя 05, 2013 11:13:50

Необязательно в китае тут люди ищут кому бы сделать на заказ вот в разделе ищу работу

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Вт ноя 05, 2013 16:57:39

Что-то дороже получается, чем Китай. Хотя смотря какой китай...

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Вт ноя 05, 2013 17:56:02

А вообще задача такая. Нужны качественные печатки, возможно двухслойные. Не сложные, не большие, не содержащие дорожек тоньше 0.3 мм. Желательно с металлизацией отверстий. Ну и конечно с ровной сверловкой. Сроки изготовления пока не очень важны. Где это можно сделать? Хотелось бы узнать проверенные места :)

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Вт ноя 05, 2013 18:46:21

Например: http://www.seeedstudio.com/service/inde ... pcbService

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Ср ноя 06, 2013 18:16:58

К.О.
Благодарить не надо, но конкретизирую хотелки для хоть какого-то смысла в чате:

0. Плата двухсторонняя, ничего особенного, размер для примера 10х15 см, количество 10+ шт или <$50.
1. Интересна дешёвая доставка. Срочность не важна - смысл в "суразности" доставки по сравнению, а конечный смысл в сумме итого. Россия, Москва.
2. Обдумал бы экономию на шелкографии, ещё чём-нибудь - до отказа от маски и перехода на одну сторону включительно.

Если вообще без заморочек с попытками оптимизировать, то у меня получалось бы что-то порядка 250...400 руб за плату при таком раскладе.

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Пт ноя 08, 2013 00:16:24

на хабре смотри статью про платы, сегодня только вышла

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Пт ноя 08, 2013 00:53:27

Что-то не могу найти. Можно ссылку? :)

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Пт ноя 15, 2013 21:44:52

Плохая новость от seeedstudio
Теперь нет бесплатной доставки для печатных плат независимо от суммы заказа. Также платная доставка сильно подорожала: раньше было 4-6 уе, теперь около 14 уе минимальная стоимость.

Кто знает недорогие альтернативы, пишите сюда.

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Сб ноя 16, 2013 11:10:37

Не менее банальное итеад - те же яйца в целом и почтовый риск в частности (имелась же в виду простая почта, не курьерские сервисы?), но информация о доставке доступна к просмотру без загрузки файла (любого, но обязательно .rar или .zip, потому что идио так НАДО) И постоянной пропи регистрации на ихнем сайте (потому же).
Десятка туда-сюда настолько принципиальна? Очень мелкий размер и количество?

Но то ж очевидные варианты, смысла в их "обсуждении"... просто ориентир по ценнику с верхней стороны.
От полсотни штук получается интереснее, но куда их столько мелких и/или неудобняк морозить сотни денег.... кстати, это ориентирует по ценнику с уже нижней стороны: на порядки дешевле не получится никак. Себестоимость.



По-хорошему надо итить на алибабы с ебаями, искать там всех подряд по слову "pcb", конкретную плату и количество персонально обсчитывать, без "дайте вообще ну прайслист".
Но с объёмами, на фоне которых $10 - сумма... несерьёзно же? Или нормально?


гугл + и всё-таки я хачу прайслист = смартпрототипинг: тоже по-капитански, на 2.87% менее банально, но лично меня устроило бы в некотором конкретном случае.
дальше уже спортивный интерес.

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Сб ноя 16, 2013 11:53:01

Объёмы, для которых не важна сумма 10уе обычно оплачиваются не из своего кармана. Соответственно по безналу, а китайцы в этом случае пролетают. Для себя и "для друзей" у меня выходят заказы по 10-20 шт на 50-100 уе, а тут уже 14уе доставка ощущается.
Iteadstudio знаю, даже заказывал у них. Но там дорого получаются платы больше чем 10х10, примерно вдвое дороже с учётом доставки раньше выходило. Теперь, конечно, выравнивается, но хочется иметь возможность заказать 30 дм до 3 уе за 1 дм квадратный, а не по 5 с учётом стоимости доставки.

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Сб ноя 16, 2013 12:58:31

Лишние $10 раскидать на десяток плат для друзей = плюс-минус доллар за штуку, несерьёзно.
Друг приедет забирать свою плату на маршрутке, в пути потратится на пирожок и бутылку пива.

Совсем бесплатную доставку искать не более серьёзно.

Про банальные варианты знают все.
Поэтому опять и снова оказались перечисленными оба их, которые не дальше пятой страницы.

$3 за дм цель достойная, но спорта же в ней больше, чем практики, да?
Поэтому в плане для себя лично я от абстрактных попугаев сразу перехожу к конкретным штукам: по 200 руб на изделие - нормально; ну пусть даже найдётся в два раза дешевле... на целых сто рублей...



Если же фактически нужна одна (одинаковая) плата, или даже пара штук, то в дециметрах это считать не есть корректно: подготовка к производству себестоимость (в т.ч. вообще накладные расходы), само производство в подарок.
Такая задача формулировалась бы не в дециметрах, а в $ за 1 шт вот такого размера плюс неважно сколько бесплатных в нагрузку.

Чат.
Отписался от чата.

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Сб ноя 16, 2013 13:03:15

Ваше мнение понятно.
Интересуют альтернативные предложения по итоговой стоимости не выше, а не рассуждения на тему "+/-100 рублей для меня фигня".

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Пт ноя 29, 2013 15:38:16

Возможно заинтересует ЭТО предложение

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Пт ноя 29, 2013 22:51:34

koyodza писал(а):Плохая новость от seeedstudio
Теперь нет бесплатной доставки для печатных плат независимо от суммы заказа. Также платная доставка сильно подорожала: раньше было 4-6 уе, теперь около 14 уе минимальная стоимость.

Кто знает недорогие альтернативы, пишите сюда.

неделю назад из iteadstudio пришли платы. качество отличное, цена тоже.
http://www.adslclub.ru/upload/img/2013- ... 898728.jpg (1.2мб картинка)

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Сб ноя 30, 2013 13:21:44

Аккурат неделю назад заказал (и сразу оплатил) на сиииде десяток размером 50х50 - 9 долл платы и 7 пересылка. Что-то прошло 5 рабочих дней и молчат... Хотя все хвалят контору

Re: ищу изготовление 2х сторонних пп

Пн дек 02, 2013 10:13:49

blackx писал(а):А конкретную контору кто-нибудь может посоветовать? Ну ка, где там платы по 300 р делают? :))) Мне вот тоже интересна эта тема.

Например
http://www.seeedstudio.com/service/inde ... pcbService
Есть ещё несколько таких.

А вообще можно заказывать на ebay, с продавцом обговариваются все детали, и оплата, тоже много услуг предлагают.

Re: ищу изготовление 2х сторонних пп

Ср дек 04, 2013 00:57:18

А в каких форматах китайцы принимают ? Gerber или попроще ? Есть где-нибудь русскоязычный FAQ по теме ?

Re: ищу изготовление 2х сторонних пп

Ср дек 04, 2013 08:43:03

ssc писал(а):Как только будет что-то каверзное из халтуры
Ну, а самое интересное: расценки и пересылка?

Wladimir_TS писал(а):А в каких форматах китайцы принимают
По-моему, сейчас уже все в разных форматах принимают.
Гербер, само собой.
Альтиум (ПИКАД) и Лайаут большинство.
Да и остальными Иглами и Диптресями, вроде не брезгуют.
Я через нашу контору заказывал, которая на пайке специализируется. Так они, предварительно сами плату проверяют, ну или требования к производству говорят.

Re: Где заказать печатные платы, китай?

Сб дек 07, 2013 21:03:24

Тут есть ссылки и рассказ про опыт заказа плат - http://habrahabr.ru/company/coolrf/blog/200666/
Ответить