Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 07:40:47

Только давайте, радибога, без политики! Заманала уже за полтора месяца вся политика и от ваших и от наших, можно свихнуться. Я по существу вопроса!
Итак, всем стало понятно, что с поставками и ценами на электронные компоненты, особенно на микроконтроллеры, и особенно на STM32 настала опа. По данным ЧиДа - в 10-20-30 раз выросла цена и больше половины позиций стали "нет в наличии" или "по запросу". Терраэлектроника совсем обнулилась и замолчала.
На Алишке есть в наличии, но и цена поднялась. И не знаю, как там изменилось относительно доставки, не пробовал еще. Кто-то уже пробовал в нынешней обстановке с Алишки заказывать? Как идет груз, как с оплатой?
Просто иной раз нет времени ждать, нужно быстро, в этом случае помогал ЧиД (20 минут до розничного магазина), а он сейчас практически в ауте.

Понятно, что нас тут обнулили конкретно так, лет на 50 назад. Сколько времени протянем в таком режиме - неизвестно. Нашинские Миландры - по сути туфта, устаревшие и крайне дорогие, поскольку хоть и являются клонами, но с узкоспецифическим направлением, видимо, под ВПК. К тому же, их тоже невозможно приобрести - даже чтобы просто узнать цену, нужно заполнить заявку от предприятия (ВПК, вероятно). В ЧиДе они лежали по 22 тыщщи за штуку, а сейчас тоже "по запросу".
Вобщем, риторический древний вопрос: "Что делать?" :) Забыть вообще про эту отрасль и занять свою жизнь чем-то другим? Резьба по дереву, собирание телег и саней... например :)))

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 09:07:52

Резьба по дереву, собирание телег и саней... например.

Ну для начала приобрести домик в деревне. Затем корову, лошадь ну и заготовка сена, дров, кизяков на зиму.
По поводу али то как работала так и работает. С оплатой проблем нет как и с доставкой.
2022-04-03_090209.jpg
(157.41 KiB) Скачиваний: 164

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 09:33:46

Спасибо за картинку трека - вижу, что с Алишкой пока что нормуль, пока еще жить можно :)

Теперь надо чтобы магазины типа Чип-Дипа и Терраэлектроники тоже перешли на закупку с Алишки :) А то вот недавно Компэлы проводили вебинар по каким-то там деталькам, я даже слушать не стал (хотя раньше слушал). Я в прошлый раз месяц назад Компэловцам задал вопрос - "Че, мол, делать то будем, на кой ваши вебинары в новых реалиях по десятикратной цене?", так они даже и не озвучили вопрос, чтобы не отвечать на него. Они думают, что сейчас кому-то будет нужна продукция какого-нить Traco с наценкой в 10-15 раз? Такое впечатление, что компэловцы живут на другой планете в изоляции и как ни в чем не бывало рассказывают про прелести забугорной продукции, которую теперь невозможно купить по адекватной цене.

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 10:33:35

Найти на али МК стм32 и чтобы они были не перемарк? Это просто лотерея. В идеале найти БУ, но не пишут об этом...
Проблема с доступностью и ценами по всему миру... Ждать только остаётся и перехватывать дешёвые партии у китайцев (не али конечно).

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 11:30:08

И эта проблема тоже существует! Потому, собственно, и задался таким вот вопросом - че дальше делать то... Миландры - не то, да и купить их нельзя, они под ВПК и тоже не продаются. Microchip, Atmel, NXP на ядре ARM тоже слишком дорогие и с большим сроком поставки, да еще и переучиваться надо. На ESP32 документация хреновая, тоже переучиваться.
Я вот чисто случайно наткнулся в ЧиДе на STM32F070F6 по 120 руб, купил 8 штук, хоть и не особо нужны, но пусть будут, ибо по такой цене фик купишь теперь.
Теперь становится ясно, что вся эта котовасия надолго, поэтому... Хех, в ЧиДе лежат древние микроконтроллеры начала 90-х годов за 120 руб :) и радиолампы 6Ж9П за 190 руб. Надо схемы на лампах поискать, в 70-х годах делали же ламповые телевизоры. Ну, и нам пора бы уже :)))

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 12:10:28

Хех, в ЧиДе лежат древние микроконтроллеры начала 90-х годов за 120 руб :) и радиолампы 6Ж9П за 190 руб.

:facepalm: :)))
2022-04-03_120916.jpg
(95.18 KiB) Скачиваний: 171

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 12:15:08

К сожалению, на али вдруг случились резкие тормоза с логистикой, хотя до этого было все нормально, и даже лучше, чем раньше.
Одна посылка вышла от продавца 18.03, и с 26.03 висит недвижно со статусом "Received by line-haul".
Вторая была заявлена 01.04 продавцом отправленной на исходе срока отправки, но с тех пор даже регистрации её в почтовом сервисе нет.
Оба продавца на сообщения им не реагируют, и даже не читают их.
Либо их там ковид подкосил, либо.... :shock:

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 12:58:09

ИВАНЫЧ956, я чуть раньше специально заскриншотил ценник с ЧиДа:

Изображение
Хотел в феврале-марте купить плату STM32MP157A-DK1, она в начале февраля стоила около 13 тыс.руб. Пока я, значица, раздумывал и собирал информацию, тут нежданно наступили "события" и цена стала - сами видите - 341 тыс.руб, то более чем в 25 раз! А сейчас вообще сняли с продажи и убрали эту страницу.

Про остальное уже и не говорю. Принесли утюг на ремонт, в нем термопредохранитель, раньше он стоил порядка 50-80 р, сейчас минимум 350 р, да и то хрен найдешь "за быстро". Мелочь ведь вроде как, а всё равно вот. Походу, это наши же и наживаются. Как иначе объяснить такую моментально возникшую истерику.
Вложения
Снимок экрана 2022-03-13 182250.png
(244.91 KiB) Скачиваний: 147

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 13:51:32

да еще и переучиваться надо.
когда это перестанет быть проблемой, тогда и другие станут меньше/решаемы

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 14:06:04

Эх, когда вам 16-20 лет и вы только начали и вам всё равно на чем учиться и что осваивать - это одно. А когда вам "чутка больше" годиков и вы уже как минимум лет 10 сидите на привычном и познали все этапы и прелести "от и до" - это уже совсем иное.
Тем более, как я писал, особых альтернатив то и нету - куда ни кинь, везде по сути те же проблемы. Остается разве что откатиться лет эдак на 20-25, к дискретной логике и первым программируемым микросхемам. Они как раз сейчас есть, по цене СТМ-ок :)

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 18:03:21

Несколько раз прочитал ваши посты, но так и не очень понял, в чем именно заключаются ваши претензии, что вы тут перешли на смесь глупого троллинга и сарказма с нытьем?
Вам не нравится, что МК подорожали? Ну так во-первых, МК в валюте не подорожали, просто рубль упал + проблемы сейчас с логистикой, поставками и тд. А во-вторых, я так понял, вы 8 лет лежали в криокамере, а сейчас только проснулись? Ну как бы еще до этих событий доллар уже был под 80. Затем скакнул дико, сейчас постепенно опускается. Конечно, даже когда ситуация разрешится, цен уровня пары месяцев назад уже наверное не будет, но и цен в пересчете на доллар по 150, которые в моменте раздули барыги и тот же али, тоже не будет. Просто не нужно паниковать и истерить. Потерпите пока ситуация разрешится, тогда и будем смотреть, что да как делать дальше.

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 18:22:44

Вам не нравится, что МК подорожали? Ну так во-первых, МК в валюте не подорожали, просто рубль упал + проблемы сейчас с логистикой, поставками и тд. А во-вторых, я так понял, вы 8 лет лежали в криокамере, а сейчас только проснулись? Ну как бы еще до этих событий доллар уже был под 80. Затем скакнул дико, сейчас постепенно опускается. Конечно, даже когда ситуация разрешится, цен уровня пары месяцев назад уже наверное не будет, но и цен в пересчете на доллар по 150, которые в моменте раздули барыги и тот же али, тоже не будет. Просто не нужно паниковать и истерить. Потерпите пока ситуация разрешится, тогда и будем смотреть, что да как делать дальше.

Вот и я про то же- НЕ НАДО БЕЖАТЬ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА С КРИКАМИ:

Вот у меня были закупки тинек13 -
11.04.2020 70.83 (с НДС- 85,00)
27.07.2020 59.50 (с НДС- 71,40)
Сейчас: https://www.chipdip.ru/product/attiny13a-pu 400 руб
11.04.20 курс был примерно 73,5, 27.07.20 курс примерно 63.. То есть- 85 руб в апреле это примерно 1,15$, а 71,4 руб в июле примерно 1,13$
А 400 рублей СЕЙЧАС- это 4,79$.. И чем, кроме дикой ЖАДНОСТИ торгашей вызвано это четырёхкратное повышение цены?
Даже если бы курс был бы 120,37, (максимальный курс) то, всё равно, 400 руб это 3,3$, что в 3 раза выше реальной цены..

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 19:18:37

просто рубль упал + проблемы сейчас с логистикой, поставками и тд. А во-вторых, я так понял, вы 8 лет лежали в криокамере, а сейчас только проснулись? Ну как бы еще до этих событий доллар уже был под 80. .

Рубль вернулся обратно. Где возврат цен на комплектуху? :) Вы посчитайте даже пиковый взлет курса валют (не более 40%) и нынешнее среднее подорожание (в 6 - 15-20 раз). Чето где-то тут не бьется с валютами. А вот про логистику - тут как раз она и загнулась. Еёйной просто нету. Вот про это как раз и есть эта тема.
Про 8 лет - ниче не понял. Я 20 лет занимаюсь разработкой микроэлектроники. И за последние 8 лет (до 2020 года) цены на комплектуху наоборот падали. Хоть в баксах, хоть в рублях.

Потерпите пока ситуация разрешится,

Ога, то же самое говорили аналитики в 2020-м году, каждый раз перенося сроки "терпелок". И ничего так и не улучшилось к началу 2022 года.,

Просто не нужно паниковать и истерить.

А никто и не истерит. Просто когда всё закончилось - тут и наступает справедливый вопрос - "а чо, млять, теперь?".
Вы думаете, что ситуация так уж просто и разрешится? Вот наврядли, учитывая предыдущий опыт подобных ситуаций. Даже если все "спецоперации" остановятся и вернутся на начальные позиции, то в отношении РФ наступит ситуация, сходная с 90-ми годами прошлого века. Вам наверно незнакомы те годы?

Вот у меня были закупки тинек13

И ЧО? Это вы про себя говорите. Да ну и кому нужны эти Тиньки то? Когда уровень развития вырос до H747 и MP157, то эти Тиньки-13 выглядят как... даже слова цензурного подобрать не могу, как...
Ну и вы не в долларах считайте, а в рублях. И в возможностях поставки.
Об этих моментах - и речь в теме. Коль вы не поняли сути, то чего ж пишите.

тогда и будем смотреть, что да как делать дальше.

А я вот СЕЙЧАС уже думаю, что и как дальше. Вы только через пару месяцев начнете соображать, что же приключилось то. Ну, позднее зажигание, тиктоковое мышление, че ж поделать.
А я то уже месяц назад обеспокоился и уже предвидел нынешнюю ситуацию еще месяц назад. А до вас дойдет еще только через пару месяцев. Когда наконец-то начнете осознавать, а будет уже поздняк пить Боржоми, когда почки отказали. :)))
Вспомните ситуацию в 2020-м: чего только не обещали, чего только не говорили за "потерпеть" и "стабилизируется", но к концу 2021 года ничего не "стабилизировалось". Наоборот, связанные производители полуфабрикатов типа источников питания начали один за другим поднимать цены на свою продукцию.

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 20:09:05

НовыйДень писал(а):Даже если все "спецоперации" остановятся и вернутся на начальные позиции, то в отношении РФ наступит ситуация, сходная с 90-ми годами прошлого века. Вам наверно незнакомы те годы?
Похоже, это вам не знакомы те годы.. Тогда же был, как сейчас с Украиной "весь мир с нами", борюсика везде принимали, везде наливали, по плечу похлопывали.. Купить можно было всё, что угодно, да и "вечнозелёный" был "по 6 рублей"

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 20:26:12

Так, я же в начале первого поста просил не обсуждать политику, ёпт! Даже выделил и подчеркнул. С политикой - идите в политические темы. Я уже устал от политики всех уровней и хохлосрачей еще с 2014 года. Я здесь говорю о совершенно конкретной теме, не привязанной к политике! У нас тут, если хотите, совершенно конкретное экономическо-логистическое техническое направление. Если есть чего разумного сказать - говорите. Нет - не мешайте политику в технику! Заманали уже.
Про 90-е годы я сказал в другом контексте, в экономическом и социальном. Когда цены за неделю в сотню раз взлетали и когда на улице могли любого пристрелить, не спросив фамилию. Я в те годы состоял в подростковой группировке, просто чтобы поодиночке не прирезали. И хорошо помню то время. А вы только про Борю Ёлкина помните, судя по всему.

Для тех, кто ничего не понял, перевожу:
Сегодняшняя ситуация иная, даже не то что в 2014 году. Сейчас скачок валют был не более 40% и продержался всего недели две, дальше пошло искусственное падение и сейчас курсы вернулись на уровень середины февраля до начала обострения. Прошла неделя. По ценам никаких снижений, даже в сегменте продуктов питания. Обычное мясо от отечественных коров - и то подорожало. Видимо, коровы ввели ссанкции. То есть, цены от курсов валют не зависят, это уже выяснили.
Далее, ситуация на российских складах официальных поставщиков такова, что они опустели. Где-то искусственно зажали, чтобы продать потом подороже, но в основном реально закончилось. Не просто повысились цены на микроконтроллеры, а вообще исчезли с продажи. И не только микроконтроллеры. Аналовые Девицы вообще даже закрыли доступ к своему сайту. Но это как бы мелочи.
А реалии таковы, что даже завершение "спецоперации" и даже откат на начальные позиции не изменит экономическую и логистическую ситуацию. И это не вопрос "пары месяцев", это вопрос скорее пары-тройки лет. А эти пару-тройку лет еще надо как-то прожить.
Китай и Алишка не спасет "отца демократии", ибо я имел дело с чисто китайским товаром для внутреннего пользования - это жесть. Алишка же полна всякой фигни, перемаркировки, отбраковки, вобщем, лотерея.
Нашинские Миландры - они и раньше были по такой цене, которую мог позволить себе только ВПК (на который денег не считали), да и основной ориентир был как раз ВПК. А сейчас Миландр вообще ушел в подполье.
Есть в продаже отечественные МК 90-х годов, копии забугорного старья прошлого века. Мда.
АлександрЛ говорит, что якобы "не надо бежать вперед паровоза". Ну да, у него позднее зажигание, он еще не понял ситуации, когда паровоз просто ушел под откос, а ты стоишь посреди леса на шпалах. Следующий паровоз придет не скоро. Еще даже никто не дал команды на отправку запасного паровоза, образно выражаясь. И если тот паровоз и придет, то это уже будет совсем другой паровоз, с совсем другими правилами. Опыт 2014 и 2020 годов уже показал это. Чего-то ждать "пару месяцев" уже не следует, спасительного чуда не будет. Предыдущий опыт уже показал это.
И возлагать надежды на "нашинский" паровоз тоже не стоит. Не следует ожидать, что какой-нить Миландр вкупе с анано-Сколково за пару месяцев сотворит чудесное богоявление нового нашенского чуда и выдаст народу как спасение. Нет, этого не будет на нашей неповоротливой машине, протекающей со всех сторон. На КамАЗе уже в первую же неделю "расписались" в бессилии и без обиняков достали чертежи 1976 года. Вернее, по этим чертежам и поныне выпускают технику для ВПК.
В первые дни было громко сказано, что снимают проверки фин.деятельности отечественной IT-индустрии. А отсутствие контроля - благодатная почва для воровства и распила госсредств. Это мы уже тоже проходили. Вначале громко заявили, что нашенские программисты быстро всё восстановят, но потом заткнулись, поняв, что банально не на чем работать. Я разговаривал с друзьями и коллегами, кто в этой сфере работает, они подтвердили - по нулям, на счетах и в блокнотах будем делать вскоре. Хотя есть варианты поставок оборудования и ПО по "особым" сверхзавышенным ценам, тоже подтвердили. Будут выжимать деньгами.
Последний раз редактировалось НовыйДень Вс апр 03, 2022 21:25:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 21:23:16

Так, я же в начале первого поста просил не обсуждать политику, ёпт! Даже выделил и подчеркнул. С политикой - идите в политические темы. Я уже устал от политики всех уровней и хохлосрачей еще с 2014 года. Я здесь говорю о совершенно конкретной теме, не привязанной к политике!

Как раз вы затронули тему, которая не то, что "напрямую", а на 100500% "завязана" на политику.. И, пока этот самый "типа цивилизованный запад" не поймёт, что ему показывают совсем не то, что есть на самом деле, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.. Для того, чтобы у увас не возникало таких вопросов- вам нужно срочнейшим образом валить из России, так как Россия- ВРАГ ДЛЯ ЗАПАДА, а то, что сейчас происходит- это всего лишь ОЧЕРЕДНАЯ, начинающаяся в начале каждого столетия, война между этим самым "типа цивилизованным западом" и Россией.. При чем "западу" абсолютно всё равно, какой строй в России- монархия, социализм или капитализм, им так же всё равно, какие мы- "белые" или "красные" - РОССИЯ ЭТО ВРАГ ЗАПАДА!! Так продолжалось не менее 500 лет, и так будет продолжаться ВСЕГДА.

Re: Что будем делать с компонентами?

Вс апр 03, 2022 21:29:25

Саня, вот топай ты со своими "советами" в эту самую, и нех писать капсом, написанное капсом я принципиально не читаю еще с тех времён, когда инет был через телефонный провод.
Я кагбе не спрашиваю за политику (хотя "свинья везде грязи найдет", как говорят). Коль у тебя нечего по технической части сказать - лучше не говори, глядишь, за умного сойдешь. Чесслово вот. Здесь аспект чисто технический внутрироссийский, а не политический.

Re: Что будем делать с компонентами?

Пн апр 04, 2022 17:40:58

... Здесь аспект чисто технический внутрироссийский, а не политический.

Лично у Вас, есть какие то конкретные предложения ?
Если вопрос "кто виноват и что делать ?"
- так он сразу выводит на политический уровень...
Или тема для "поплакать" ? :dont_know:

Re: Что будем делать с компонентами?

Пн апр 04, 2022 18:45:20

По моим ранее упомянутым позициям на али.
Одна якобы отправленная так и висит без регистрации в почтовом сервисе отправителя. Спор не открывается, жду 10 дней.
По второй поставщик проснулся и попросил прощения, типа он давно сделал заявку на завод, но из-за ковида (!!!) они до сих пор
товар мне не отправили.
Вчера сделал еще один заказ, тоже тишина.
Или ковид, или ... песец али?

Re: Что будем делать с компонентами?

Пн апр 04, 2022 18:54:44

Лично у Вас, есть какие то конкретные предложения ?

Дак я у вас это спрашиваю. Чего ж вы стрелки то переводите?
Лично у меня на сегодняшний день варианты - искать замены и аналоги из китайского барахла. Имел опыт с GigaDevice, с клонами nRF, еще с кое-какими чисто китайскими детальками. Впечатления - хреновые, косячные. По многим позициям аналогичных замен вообще нет. Документация на китайском - ваще ахтунг.
Имел опыт с нашинской продукцией Миландра. Всё бы ничего, но устаревшие клоны забугорного, крайне дорогие, а ныне тоже в ауте. Ну а че - ВПК всё-таки. Да че повторять по третьему разу, я уже всё изложил.
Так то думал, мож у вас тут форумчане задавались вопросом "че каво делать та". Но вижу, что у вас тут зажигание позднее, некоторые вообще как будто в самоизоляции с 2020 года и кроме политики ничего даже не видите. Политики сейчас не слышат производственников, ни наши, и ихние. И в среде политиков сейчас у самих раскол и неразбериха, и у наших, и у ихних. Политики ваапще облажались, и ихние, и наши.
Но мы то - не политики, нам то надо в трезвых реалиях жить, без ура-лозунгов, а трезво и четко понимать завтрашний день.

Вот щас да, тоже странный нежданчик с закрытием части Китая на "крупнейшую" как они говорят изоляцию. Тоже вот что это за демарш и чем конкретно он обернется.
Ответить