Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 03:52:45

Купил на днях фоторезист в чип и дипе пол метра за 420 рублей,бешеная цена для такого метража ,но нужно было срочно.Пришел домой,развернул ,и сразу же понял что что-то не так,в глаза бросился необычный цвет.Всегда,сколько раз я не брал фоторезист он был синего цвета,этот оказался фиолетовый,обычно синий становиться такой после недели лежания на подоконнике под солнцем.Я наклеил его на плату,засветил через фотошаблон с выдержкой примерно минуту-2,обычное время которое я его засвечиваю.На синем обычно сразу после засветки проявляется рисунок в виде дорожек тёмно-синего оттенка,здесь же все было по прежнему,как будто и не светили.Изначально начал пытаться проявлять его в растворе пищевой соды,как я обычно это делаю..В итоге через какое-то время в растворе на плате проявился рисунок ,я подумал ,что наверное все ок,но позже проявление привело к тому ,что вместе с не засвеченным резистом начал сходить и засвеченный...В общем мудохался я с этим мудохался,в итоге сделал все как написано в инструкции на упаковке,начал проявлять не в пищевой соде ,а в кальцинированный ,результат был примерно тот же самый,только в место целого дня лежания в растворе,все это проявилось за 2 часа и так же дорожки во многих местах растворились.В итоге я сделал следующее,засветил плату в течении 30 минут,чтоб уж наверняка,сделал очень слабый раствор кальцинированный соды,поставил проявляться..В итоге спустя 8-10 часов проявки,плата вроде бы проявилась..Но проявилась она таким образом,что во многих местах ещё осталась сверх тоненькая пленочка резиста,я не знаю протравилась бы такая плата или нет,но дальше держать в растворе плату было нельзя,было видно что дорожки уже на грани..Кончилось все тем,что я вытащил плату,промыл водой,положил сушиться ,а когда пришел посмотреть на нее,увидел что все дорожки ..даже не знаю как описать..они вспучились и отскочили ,а сам резист крошился на куски стоило лишь до него дотронуться..Не знаю ,что это за фоторезист..но явно это какое-то надувательство ,я не смог сделать ни одной платы за 3 дня,хотя обычно на изготовления уходит час-2 вместе с травлением..

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
А,ну да,ещё не написал ,что обычно при проявке я промывают и протираю плату каждые 2 -3 минуты ,тут я и так и так делал,результат тот же .

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 04:18:47

alkis3 писал(а):Купил на днях фоторезист в чип и дипе пол метра за 420 рублей,бешеная цена для такого метража ,но нужно было срочно.Пришел домой,развернул ,и сразу же понял что что-то не так,в глаза бросился необычный цвет.Всегда,сколько раз я не брал фоторезист он был синего цвета,этот оказался фиолетовый,

Вы бы, сначала, написали бы марку фоторезиста!
Вероятнее всего, вы купили вот этот фоторезист:
https://www.chipdip.ru/product0/9000033470
Изображение
Фоторезист ПФ-ВЩ.. А надо было не "слушать жабу", а купить НОРМАЛЬНЫЙ фоторезист:
https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x500
Изображение
Я работал с обеими фоторезистами, но, после того, как я купил "Альфу", пользоваться ПФ-ВЩ меня можно заставить только под дулом пистолета..
Во первых- у него чувствительность, примерно раз в 10 ниже, чем у "Альфы"- если у меня "альфа" засвечивается 35 секунд, то для ПФ-ВЦ, в том же "засветчике", нужно примерно 2,5 минуты.

Во вторых- ПФ-ВЩ заметно хуже клеится к фольге..

зы.. Попробуйте подобрать (увеличить) время засветки, и, скорее всего, у вас что-то, как-то начнёт получаться..

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 05:14:00

Ну вот я и пользовался всегда вторым..Не ожидал ,что за почти теже деньги такую парашу извините подсунут...Его цена-качество рублей 50 не больше..Нет уж..на пробовался,придется идти брать альфу ..

Добавлено after 19 minutes 1 second:
Есть подозрение ,что это советский уже 100 раз просроченный фоторезист ,который просто взяли по дешёвке и распихали по цветастым упаковкам,так как сколько я коробку не смотрел,я так и не нашел где и кем он изготавливается ,все что там написано,это то что УПАКОВАН он каким-то ИП Кузьмичевой в городе Орёл,в общем короче ужас какой-то.

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 05:22:20

У меня где-то остатки ПФ-ВЦ валяются, уже лет 10.. Вот у него, как раз, и было- и отваливание фоторезиста после проявки, и "хрупкость" рисунка... А на коробке с "Альфой" так и написано: "Упаковано ИП Кузмичёва.......".. При чём- он у меня "годен до 14 АПР 2019", "микроскопические" дорожки я не делаю, а 0,4~0,5 мм получаются нормально.. :dont_know:

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 05:27:48

Альфа тоже Кузьмичева?Ну хрен знает тогда .но вот такой резист я впервые вижу,хотя периодически имею с ним дело уже лет 6..Я говорю последний раз я все таки добился чтоб он проявился..промыл его,думаю..ну ладно..поставлю травиться,там будь что будет..так через десять мин лежания дорожки просто отскочили и рассыпались..жесть какая-то..

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 05:46:08

Так у вас какая коробка- то?
В моём сообщении есть внешний вид обеих коробок, и "альфы"-
Изображение
и ПФ-ВЩ:
Изображение

зы.. Я покупаю пятиметровыми рулонами- получается "не особо заметно дороже", чем у китайцев, но НЕ ЛОТЕРЕЯ..
Как-то попадались сообщения, что, у разных китайцев, разный по качеству фоторезист.. :dont_know:

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 06:06:31

Белая коробка..какая же ещё..

Re: Обман с фоторезистом

Вс фев 20, 2022 06:13:30

Аа.. Ну, тогда понятно.. В общем, если надо "срочно"- вариант только один- ехать в чипдип и покупать "Альфу".. :facepalm:

Re: Обман с фоторезистом

Чт фев 24, 2022 11:58:30

Возможно просто старый резист подсунули... даже альфа когда свежая на моей установке засвечивается 15-20 секунд, а через пару лет (специально отложил для пробы) время экспозиции пришлось увеличивать до 1:20-1:30мин. Т. е. выдержка увеличилась в 6 раз по сравнению с свежим и цвет резиста как раз тоже пошел в синий цвет.... хотя и через 2 года работает отменно, только выдержку подобрал.
Ну а если недосветили то как раз такие симптомы и будут - сначала вроде как появится рисунок а затем смоется.
Попробуйте увеличить выдержку раза в 2-4 от обычного и скорее всего все будет ОК :)

Re: Обман с фоторезистом

Ср апр 27, 2022 07:58:50

Храню фоторезист в холодильнике в дверце. Есть экземпляры и 10 лет давности (как раз ПФ ВЩ), но в основном китайский. Китайский индикаторный и мне нравится больше. По времени засветки - свечу 5 минут. Этого достаточно и в тоже время нет пересветов.

Re: Обман с фоторезистом

Пт апр 29, 2022 04:47:10

"Альфа" тоже "индикаторный", так же, как и ПФ-ВЩ- после засветки на плёнке видны засвеченные и незасвеченные места..
У ме6ня "Альфа", у которой срок годности истёк ещё 14 апреля 2019 года... Совсем "мелочь" я не делаю, а всё остальное- нормально.. Время засветки- 35 секунд..

"пересветов" не будет, даже если вы будете светить пару суток, при условии 100% плотности фотошаблона..
Весь "процесс" это полимеризация плёнки фоторезиста под воздействием ультрафиолета. Там, куда ультрафиолет не попадает- плёнка фоторезиста растворяется в растворе кальцинированной соды, а там, куда ультрафиолет попал- плёнка не растворяется..
А вот "подбор времени засветки"- только потому, что 100% непрозрачный фотошаблон получить невозможно- это должен быть лист фольги с рисунком.. Это я так "исправность фоторезиста" проверял- нарезал в фольге отверстий, и через этот "шаблон" светил минут пять- всё засвеченное осталось, всё незасвеченное - смылось.
Ответить