Умею все, быстро обучаюсь. Поиск работы.
Ответить

Вт дек 01, 2009 09:00:45

УВажаемый !Во первых личную переписку "вываливать" на всеобщее обозрение-МЯГКО говоря неприлично...

Для начала я не вываливал переписку, а написал за и против о которых Вы умолчали.

Так что, Уважаемый, во первых говорить что делают единичные экземпляры плат с металлизацией и маской дешевле чем у меня и молчать о том, что они берут за подготовку к производства мало говоря тоже не корректно. Платить за единичные платы сотни гривен просто нет смысла.

Во вторых предлагать свои посреднеческие услуги тоже не корректно...
Мол они работают только в моем городе - на другие города нет, мол ссылку на них я недам... если хотите с ними работать обращайтесь через меня..., а сейчас пишеле о диллерах в других городах...

У нас таких фирм полно (которые также берут за подготовку производства и находятся в Днепропетровске). И пользоваться Вашими посреднеческими услугами мне также нет смысла.
И вообще для себя платы я делаю всегда сам.


Лужение за отдельные деньги-это беспредел.

А Вы не счиитаете что на лужение это дополнительная операция и на ее выполнение требуется время?
А время это деньги.

Опытный образец можно и утюгом за вечер сделать-И ЭТО не пик Мастерства и незаменимости.

Для начала я с ЛУТом не работаю вообще, в том числе и с опытными образцами (меня не устраивает его качество и ограничения).
Затем у нас на радиорынке один человек делает платы на заказ с помощью ЛУТ и причем дешевле гдето на пятерку и даже имеет свой сайт в инете, но почему то часть его заказчиков перешла ко мне. Думаю не нужно объяснять почему.

Вт дек 01, 2009 11:27:34

Покажите мне мою цитату где я писал что единичные платы получается у меня делать дешевле???
На 10 дм2 стоимость подготовки производства практически не видна уже.
Следуя вашей логике сверловка и обрезка по контуру-тоже работа.Почему бы вам еще и за это деньги не брать???
Как я понял скрайбирование вы тоже не делаете.Межплатную сверловку тоже.
О чем еще говорить?
Отсюда вывод-одну плау Односторонку у вас может смысл и есть.
Хотя могу себе и утюгом сделать.

Вт дек 01, 2009 13:31:25

Вот Ваша цитата:
С маской и лужением и металлизацией получатся дешевле чем у ВАС!(не луженая односторонка).И это розница

И в личке (только не говорите, что это тоже тайна переписки... сами попросили написать...):

...изготовление от одной платы.Маска в основном зелена...

А если прибавить стоимость подготовки к производству, то Ваша цена будет гораздо больше (по крайней мере для единичных плат и мелких серий)...


Следуя вашей логике сверловка и обрезка по контуру-тоже работа. Почему бы вам еще и за это деньги не брать

Разумеется это тоже работа.
Но без всерловки и порезки не будет готовой платы на которой можно собрать готовое изделие, соответственно это включено в изготовление платы.
Некоторые наоборот просят меня не лудить платы, а некоторые даже не сверлить...
Я даю человеку выбор лудить ему плату или нет и отсюда и говорю цену изготовления с лужением и без него и не вижу в этом ничего плохого.
Я видел много фирм занимающихся печатными платами и в том числе и фирмы которые берут дополнительные деньги за сверловку (некоторые даже берут разные деньги в зависимости от диаметра отверстий) и порезку, и фирмы которые берут деньги за создание фотошаблона и трафареты, нанесение маски, шелкографию и т. д.
А что тебе делать или нет у них выбирает заказчик.
Это как автомобиль, одна и таже марка в зависимости от "начинки" и его производителя стоит по разному, причем цена автомобиля даже в салонах отличается даже от того покраска металик или нет.
Хотя могу себе и утюгом сделать.

ЛУТом не все платы можно КАЧЕСТВЕННО изготовить.
ЛУТ - это хорошая вещь до тех пор пока не освоишь фоторезист...
А когда работаешь с фоторезистом, то на платы сделаные ЛУТом со всеми его дефектами и ограничениями смотреть без слез не можешь.
Я уже от него давно отказался...
Тем более посчитайте сколько Вам выйдет изготовить плату по времени, пересчитайте на свою зарплату и добавьте стоимость материала (текстолит + фотобумага + оригинальный тонер + тр. раствор)... думаю намек ясен.

Пн дек 14, 2009 11:51:53

Подымем :)))

Разводки присылаем на sputnic(собаченка)fromru.com

Сб дек 26, 2009 19:39:51

послушайте, никто никого не насилует. Нужно и нравится - заказывает, нет - проходит молча. яб например с удовольствием заказывал единичные платы по 3-4уе для личных поделок, да никто у нас не делает (Белоруссия). Приходится на макетках проводками собирать.

удачи.

Вт янв 19, 2010 16:01:40

Слушайте, а в Москве никто не промышляет изготовлением плат? А то меня всегда смущала эта процедура, был бы рад найти человека, который мог бы за некоторое вознаграждение изготовить плату в единичном экземпляре. Крутые нормы не нужны, минимальный шаг ног 0.5 мм.

В принципе, сам успешно с помощью ЛУТ делаю, но слишком хлопотное это занятие. Мне больше нравится процесс написания прошивки и отладки :)

Если что - кидайте в личку контактную информацию.

Вт янв 19, 2010 20:57:17

Inspiron писал(а):Какие цены на платы, сколько например будет стоить плата размером 10х10см односторонняя лужёная. Возможна ли пересылка в Россию, в частности в Санкт-Петербург, а то у нас тут цены нереальные везде.

Если еще надо кому в Питере то пишите в личку.

Пн фев 01, 2010 13:41:12

Подымем :)))

Разводки плат присылаем сюда:
sputnic(собачкаа)fromru.com

Пн мар 08, 2010 21:38:36

Еще подымем :)))

e-mail для разводок sputnic(собаченка)fromru.com

Re: Изготовление печатных плат

Ср мар 31, 2010 07:37:28

Изготовление 1/2 сторонних печатных плат (г. Днепропетровск), возможна пересылка по Украине автолюкс/гюнсел/новая почта/шериф-тур/Укрпочта...

Пишите: sputnic(собачка)fromru.com

Re: Изготовление печатных плат

Ср апр 07, 2010 16:44:53

sputnic1436
Здравствуйте!
Случайно наткнулся на эту тему.
Бегло посмотрел.
Вопрс возник :
а вот если нужны прямоугольные отверстия , ну скажем 1мм на 5мм - такие сможете сделать?
Это скажем для припайки экранов, или пластинчатых радиаторов на односторонние платы.
Спасибо.

Re: Изготовление печатных плат

Чт апр 08, 2010 13:33:36

Нет прямоугольные, квадратные, и другие фигурные отверстия я не делаю.

При необходимости тут есть 2 варианта решения:
1. Вместо прямокгольника сверлятся ряд отверстий, перемычки между отверстиями убираете Вы.
2. Сверлится большое отверстие (до 3 мм.), а вывод заливается припоем с излишком.

Re: Изготовление печатных плат

Вс май 30, 2010 10:39:20

Единичное и мелкосерийное изготовление 1/2 сторонних печатных плат.
Возможна пересылка по Украине автолюксом/гюнсэл/новая почта/Укрпочта.
Территориально нахожусь в Днепропетровске.

Мин. зазор 0,12/0,15 (соответственно местный/постоянный)
Мин. ширина проводника 0,3мм
Мин. Диаметр отверстия 0,65 мм.
Для плат размерами до 190*140 возможно лужение
Технология - фоторезист
Отверстия сверлю.

Исходные файлы - самое предпочтительное - SprintLaout.
Также возможно изготовление из PDF и растра (черно-белые).

Если плата разрабатывалась в другой программе то перевести ее в PDF можно посредством печати на любом PDF принтере (например dooPDF).



Пишите: sputnic(собака)fromru.com

Re: Изготовление печатных плат

Вт июн 29, 2010 22:32:44

А те платы, что тут предлагают - их с металлизацией делают ? Какая норма на ширину проводника, зазор ?

Цены ?

Нужна одна плата - но под TQFP208 собственно переходник с этого корпуса на пару сотен отверстий по периметру с шагом 2,5 мм

Re: Изготовление печатных плат

Ср июн 30, 2010 07:58:27

Какая норма на ширину проводника, зазор ?


Параметры которые я могу изготовить:
Мин. ширина проводника - 0,3/0,25 мм., местное сужение и постоянное.
Мин. зазор - 0,12/0,15 местный/постоянный
Мин. диаметр отверстия - 0,65 мм.

Подробнее - присылайте разводку на e-mail: sputnic(гав)fromru.com
Исходный формат - sprintlaout (lay), pdf, растр.
Если исходный файл в pdf или растре то обязательно укажите габариты плат.
Последний раз редактировалось sputnic1436 Вт авг 10, 2010 15:09:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление печатных плат

Ср июн 30, 2010 21:15:21

Сколько бы не стоил дециметр на производстве, а он естественно может стоить куда дешевле кустарного производства, есть одна проблема, называется подготовка к производству, ценники в Питере, например, начинаются от 800р. (вот готовы те кто критиковал автора топика платить 800+р. за каждую печатку?) Естественно может где и есть дешевле подготовка, но я не нашёл (кстати, если кто в Питере знает производство с дешёвой подготовкой, отпишитесь в личку... )
При изготовлении сотен плат естественно эта цена становится мало значимой, и основной становится цена да площадь, но при изготовлении 1-2 да и 10 плат, эта цена сильно чувствуется в цене каждой платы.
Т.к. радиолюбителям редко нужны платы сотнями, или хотя бы десятками, всегда найдутся заказы на производство штучных плат... А в этом случае предложения подобные данному топику выгоднее, главное чтобы качество было приличное. =)

Re: Изготовление печатных плат

Чт сен 02, 2010 12:39:47

Т.к. радиолюбителям редко нужны платы сотнями, или хотя бы десятками, всегда найдутся заказы на производство штучных плат... А в этом случае предложения подобные данному топику выгоднее, главное чтобы качество было приличное. =)


Для оценки качества плат прилагаю фото всем известной платы на этом сайте - Хамелиончика (победителя прошлого конкурса)

Изображение

Re: Изготовление печатных плат

Пн ноя 01, 2010 10:29:52

Актуально

Re: Изготовление печатных плат

Вс ноя 14, 2010 19:18:26

Подымем немного :idea:

Re: Изготовление печатных плат

Пн янв 10, 2011 09:10:04

Всех с новым годом.

Теперь помимо автолюкс/гюнсел/шериф-тур/новая почта отправляю и интаймом.

Разводки присылаем сюда: sputnic(гавв)fromru.com :))
Ответить