Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Схема, заменяющая физические кнопки

Пт апр 12, 2024 01:22:28

UPD исполнитель найден!

Привет.

Нужно разработать схемотехнику и код, заменяющую в автомобильной цепи две физические кнопки.

Заранее извините за схему, она небрежная, служит только чтобы проиллюстрировать задуманное.

Есть условный Device (схема слева), неизвестный микроконтроллер, у которого есть две условные кнопки, которые замыкают его две ноги на GND. Подтянуты или нет 5 и 6 - не знаю, осторожно предполагаю, что нет, потому что при замере 5 и 6 на мультиметр виден какой-то плавающий бред в районе 1.2-1.3 вольта.

Нужно реализовать сделать схему справа, блок TODO это микроконтроллер + обвязка (транзисторы, оптроны или еще что-то, что разумно ставить в таких случаях). Соответсвенно, нажатие на KEY3 кратко заземляет 5 на Device, нажатие KEY4 кратко заземляет 6 на Device. Микроконтроллер фиксирует количество нажатий на KEY3 и KEY4 с момента старта. KEY3 и KEY4 влияют на внутреннюю переменную, значение которой должно сохраняться при перегрузке.
KEY3 увеличивает переменную следующим образом 0->1->2->3->0->1->2->...
KEY4 уменьшает переменную следующим образом 0->3->2->1->0->3->2->...
То есть нажатие на одну кнопку прибавляет в циклическом буфере, нажатие на другую убавляет.

Этот счетчик нужен для того, чтобы после перегрузки устройства, оно брало актуальную цифру из своей памяти и замыкало 5 на Device1 нужное количество раз, хранящихся в памяти.

Ограничения на ТЗ
1. Хочется простой и надежной элементной базы, которую легко купить и добыть, в идеале автомотрив грейд
2. Конечно, чтобы ничего не грелось и так далее
3. Применять разумные элементы, без всяких реле
4. VCC это автомобильная цепь питания, соответственно, питание микроконтроллер должно быть тоже хорошо сделано с расчетом на автомотив и вы должны понимать, какие могут быть нюансы в организации питания всего этого дела (условный asm1117 не подойдет)

Изображение

Re: Схема, заменяющая физические кнопки

Вт апр 16, 2024 06:42:33

День добрый. Вашей задаче есть возможное решение. Просмотрел по комплектующим. Для заказа новых, ответствующих у меня в запасе на данный момент (не в китае через известные площадки) на комплектующие уйдёт рублей 500. Не всё понятно по алгоритму задачи. Считать нажатия, учитывать их количество при новых нажатиях и сохранять при отсутствии питания. Для этого нужно будет использовать ERROM память. Для уточнения ТЗ вам необходимо померить ток нажатия кнопок и определиться с частотой нажатий на кнопки. Для совместной отладки вам надо самостоятельно установить на свой компьютер Протеус. По понятным причинам подсказывать, как это сделать вам не буду. Если есть желание, продолжайте тему.

Re: Схема, заменяющая физические кнопки

Сб апр 20, 2024 13:12:22

Ekzi, написал в ЛС.
Ответить