Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Создание устройства для диагностики LiOn аккумуляторов

Чт апр 04, 2024 14:14:01

Доброго дня Форумчане, я тут человек новый, подскажите пожалуйста, есть задача, протестировать 10000 литиевых аккумуляторов типа 18650, может есть какое решение, или может прибор, который облегчит мне задачу в измерениях и установления факта работоспособности этих самых аккумуляторов. Или может быть кто либо готов взяться за задачу по созданию подобного оборудования, естественно не бесплатно? Заранее спасибо!!!!

Re: Создание устройства для диагностики LiOn аккумуляторов

Чт апр 04, 2024 20:30:38

Вот что ты хочешь:

с 0:20 линия тестирования аккумуляторов и подбора по одинаковым напряжениям в группу.
Или так:

с 6:55 для финальной проверки.

Re: Создание устройства для диагностики LiOn аккумуляторов

Чт апр 04, 2024 21:58:58

Есть такая штука - CADEX C7200\C7400
Если аккумуляторы из одной партии то с помощью cadex можно можно протестировать несколько аккумуляторов и "посчитать матрицу" - это долгий процесс.
Имея матрицу на кадексе можно делать быстрое тестирование - несколько минут на акб. Так можно быстро увидеть отклонению + провести замер внутреннего сопротивления.
Если делать полное тестирование акб, то это зарядка, потом разрядка и в результате будет известна точная емкость и внутренне сопротивление - это очень долго.

Главный вопрос: какие параметры надо проверить? И насколько точно?
АКБ новые или б\у?. Если новые, то из одного завода, из одной партии?

Re: Создание устройства для диагностики LiOn аккумуляторов

Пт апр 05, 2024 01:05:42

Доброй ночи вам форумчане, и тильман спасибо за подсказку. Как ранее и говорил, задача такова, приезжает партия бу аккумуляторов, колличеством до 1000 штук, на сегодняшний день, в будущем планируют увеличить поставки, до 10 000, штук, их нужно полностью продиагностировать, выбрать оттуда мертвые и еле живые, а самые хорошие оставить, заменить где нужно плату с контроллером, и вернуть клиенту. Нужно или закупить или изобрести необходимое оборудование, тк на сегодняшний день диагностика при помощи мультиметра, и литокаллы, на 4 аккумулятора занимает две три недели, нужно упростить и ускорить процедуру. Есть ли кто нибудь кто способен подсобить в данном вопросе? Заранее спасибо!

Re: Создание устройства для диагностики LiOn аккумуляторов

Пт апр 05, 2024 11:04:17

Диагностика Б/У АКб это геморрой. Вы с требованиями определитесь сперва....
Если надо знать емкость, то на диагностику одного АКБ с током заряда/разряда в 1С (а емкость скорее всего неизвестна) от 3-4 часов. Вот и прикиньте сколько надо устройств\каналов для проверки партии в разумные сроки.
А есть еще такая неприятная штука как повышенный саморазряд - у Б\У АКБ встречается часто и батарея с такими банками сдохнет очень быстро. Тест на саморазряд от нескольких суток до недель.
С Б/У в таких масштабах вы сможете быстро только напряжение и внутреннее сопротивление измерять, да еще вес .
По взрослому с такими объемами работают только с новыми АКБ и делается входной контроль- из партии 10000 (это обязательно с одного завода и с одной линии и изготовленные в один день АКБ) делается выборочная проверка от 10 АКБ (см ГОСТ Входной контроль). В видео про завод где АКБ производят видел стеллажи с CADEX их там сотни четырех канальных! Поищите сколько один аппарат стоит - Cadex C7400. Вы готовы вложить такие деньги в оборудование. Сколько будет стоить тест партии в 10000 АКБ где надо каждую банку протестировать? Б\У сдать в утиль и забыть как страшный сон.
Ответить