Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Измеритель угла атаки авиамодели

Сб фев 03, 2024 13:00:26

Здравствуйте

Описание такое. Есть резиномоторная авиамодель F1B https://www.youtube.com/watch?v=JHswq9AJMes (я ими занимаюсь лет так 20...)
Для повышения длительности полёта нужно сделать спец.прибор из названия темы.

Как он должен работать?
После набора высоты в моторном взлете самолёт начинает режим планирование. Именно время планирования нужно повышать для спортивного результата. У самолёта есть истинная траектория по которой он будет снижаться, ось самолёта самолёта не будет совпадать с истинной траекторией - это будет вызывать сопротивление и падение скорости. Т

так вот от прибора нужно, чтобы:

1. Производился замер угла между истинной траекторией и осью самолёта (угол атаки)
2. Производился замер поступательной скорости самолёта (это потом позволит мне откорректировать центровку)
2. Тк этот угол в полёте будет меняться, то пусть выводится некоторое среднее его значение, интервал измерений, допустим 5 сек.
3. Вывод на SMD светодиод таким образом: нажимаем на кнопку - светодиод моргает 3 раза по 1 сек, один раз 0,5 сек, два раза 1 сек. Это будет означать 3,2 градуса (угол атаки)
4. Вывод на SMD светодиод информации о поступательной скорости производить как в п3. повторным нажатием кнопки
5. Нажатие кнопки более 3 сек - сброс показаний перед следующим полётом
6. Измерение вести именно после того как самолет начинает снижаться и планировать. То есть прибор должен понять что самолёт снижается

9e3dfc43-fa3e-41d5-a3d8-18dff6e4dbd8.jpg
(92.44 KiB) Скачиваний: 28

Re: Измеритель угла атаки авиамодели

Сб фев 03, 2024 15:53:29

Так много информации не хватает. Как минимум:

- ограничения по размерам и весу.
- какое питание и требования/ограничения по нему.
- нажатие на кнопку и индикация на светодиод должна осуществляться в полёте - беспроводная связь? Или нужно всё записывать и отображать уже после приземления?
- нужен только проект или готовое изделие?
- какой примерный бюджет и какая серийность итогового изделия?

Но сразу можно сказать, что если расчёт сделать "для себя за пару-тройку тысяч", то это явно не получится.
Последний раз редактировалось smacorp Сб фев 03, 2024 17:38:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Измеритель угла атаки авиамодели

Сб фев 03, 2024 18:33:55

Благодарю за подробный вопрос:)

- ориентировочно 40*15*10. Вес ориентировочно 3-5 гр. Сам самолёт весит 230гр.

- думаю можно Lipo 3.7в.(важно вписаться в вес) чтоб была возможность подзарядки через microusb. Встроенный контроллер зарядки на устройстве не нужен - это усложнит устройство и добавит вес

- нет. нажатие на кнопку - на земле. То есть когда самолёт приземлился. То есть соотв. прибор должен "понимать" что самолёт начал планировать или приземлился. Если приземлился, то примерно 10сек до приземления можно не считать.

- можно проект. например файл платы с прошивкой и списком комплектухи. Будет хорошо если через microusb можно будет производить обновление/исправления. Программатор и нужное ПО я найду. Сейчас у меня есть picKit и AVR910.

- пока для себя. тут я мыслю так. если прибор будет реально работать и поможет поднять результат, то какое то время охота побыть в числе "первых". Тк если сразу начать продавать, то "первым" будешь не всегда. А охота побыть им подольше. Но все же если говорить о продажах, то можно будет обсудить и этот вопрос. В России я думаю это прибор особо не пойдет, тк у нас в лучшем случае на самых больших соревнованиях наберётся человека так 60.... А вот за рубеж.... Ну может быть.

Если что мой Вастап 8 913 792 пять 9 четыре 2

Добавлено after 59 minutes 16 seconds:
по бюджету проекта затрудняюсь ответить, тк не представлю какова его трудоёмкость:)

ксатати, жпс лучше не использовать, ибо это вес, и точность плюс-минус трамвайная остановка.

возможно для измерения скорости можно использовать что то типа трубки Пито....

Re: Измеритель угла атаки авиамодели

Сб фев 03, 2024 18:38:02

Как по мне, задача весьма нетривиальная, надо думать. Если что-то родится, я напишу в Вацап.
Ответить