Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 18:35:31

Добрый вечер,есть задумка переделать все платы усилителя Onkyo M-506R на современный стеклотекстолит с маской и разметкой деталей,в наличии сервис мануал и возможность сделать фото плат для сравнения (это если не распаивать плату и не сканировать...).Во что всё это выльется (цена).В конечном итоге нужны гербер файлы для заказа в Китае на заводе...(а может и не в Китае ))) )
Вложения
M5060R_ONKYO.pdf
(2.84 MiB) Скачиваний: 98

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 18:56:59

Создать схемы на современных элементах несложно.
Подробная документация для производства и монтажа займёт примерно по 5 дней на плату (нужны чертежи габаритов плат и посадочных отверстий), по 2000р/час.
Но вы не сможете купить 2SK240 сборки, они не производятся уже лет тридцать.
Остатки на али стоят как чугунный мост.
Верю, что усилитель имеет отличный звук, но вы его не повторите, по крайней мере массово и за разумные денги.

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 19:05:34

Идея была перепаять рабочий усилитель на новые платы (запах достал уже от старого гетинакса...)

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
И "массово" не нужо,себе хочу...

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Размеры с плат снял,большой размер не загружается...

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 19:06:04

ra3tcj, ну, тогда нужны действительно просто размеры плат и всех посадочных отверстий. Коли всё равно распаивать, проще всего вынуть все детали, а платы отсканировать.

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 19:09:42

В мой сканер не залезет (330мм ширина )придётся искать а по цене что выйдет примерно?

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 19:40:05

сканируйте по частям - потом склеите .Если выставить фотик точно то можно сфотографировать.

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 19:41:44

ra3tcj, пришлите количество плат, их размеры, а также одно или двухсторонние они. Можно в личку. Тогда уже можно будет примерно оценивать.

Фотографировать и\или склеивать я бы не рекомендовал - легко ошибиться. А узнаете Вы об ошибке, когда уже начнёте спаивать всё обратно. Но, если верить в себя и свою внимательность, то да, можно и сфотографировать в правильных пропорциях.

Re: Реверс инжиниринг

Чт окт 19, 2023 19:51:19

Платы односторонние их 2 штуки,У.М и плата питания,третью плату пока думаю оставить как есть ( плата индикации, ну тут как по деньгам пойдёт).Размеры снял,объём большой получился и вставить тут пока не могу...На работу вставать рано,отложу данное действо на выходные...

Добавлено after 45 seconds:
Все платы в сервис мануале прикреплённом...

Re: Реверс инжиниринг

Пт окт 20, 2023 11:32:01

Идея была перепаять рабочий усилитель на новые платы (запах достал уже от старого гетинакса...)

Проще родные платы задуть лаком, предварительно хорошо просушив.

Re: Реверс инжиниринг

Пт окт 20, 2023 17:42:58

"Задуть лаком" тоже рассматриваю .....

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Там платы залиты смолой не понятного содержания)) всё нужно отмывать...

Re: Реверс инжиниринг

Вс окт 29, 2023 01:28:43

GARMIN писал(а):Но вы не сможете купить 2SK240 сборки, они не производятся уже лет тридцать.
Остатки на али стоят как чугунный мост.

..легко заменяются на отобранные по идентичности параметров 2sk170..характеристики практически совпадают..кое-что даже можно повыкидывать - к примеру, последовательно включенные электролиты при желании можно заменить неполярниками..

ra3tcj писал(а):Добрый вечер,есть задумка переделать все платы усилителя Onkyo M-506R на современный стеклотекстолит с маской и разметкой деталей

..вопрос - зачем..?..что со старыми "не так"..?

..сделать-то можно - в принципе, платы там прямоугольные, без хитрых выиппонов, так что самые принципиальные места - это совпадение крепежа мощных транзюков и самих плат - это легко делаться штангелем..

..сканер не нужен - геометрия плат несложная, достаточно точно снятых размеров..

..не знаю, как получится заказать у кетайцев, но в том же резоните влетит в копеечку: для понимания расчёт стоимости одной ОПП (top silk, bottom mask) - все как в прототипе, можно предположить, что каждая плата обойдется в "Резоните" примерно в 4..5 тыр..сколько у кетайсев - не знаю.. :)

Изображение

..и надо еще не забыть сделать по маске кипауты под лужение (hasl) - снижает сопротивление трассы, обычно используют на сильноточных цепях..по материалу - обычно юзают FR-4 35/0 - 1,2..1,5, я бы для себя. любимого, взял бы медь 70 микрон..

..в принципе - все..особо сложного ничего нет..

..по времени такая работа занимает от недели до двух (с учетом согласований размеров и прочих мелочей) - отсюда я бы стал плясать и с ценой..

Re: Реверс инжиниринг

Чт ноя 02, 2023 19:39:23

Спасибо за ответы,всё это опыт и для меня бесценные знания ))!!Много новых слов узнал ))! Задумка как избавится от запаха гетинакса ,получается дороговатая затея(((Похоже отложу в самый дальний угол эту идею пока всё работает...

Добавлено after 1 hour 48 minutes 3 seconds:
Особенно понравилось медь 70 микрон!

Добавлено after 36 minutes 58 seconds:
Запах от старых плат никуда е уходит,вот и есть желание всё переделать для себя.

Re: Реверс инжиниринг

Вс ноя 05, 2023 08:05:16

ra3tcj писал(а):Задумка как избавится от запаха гетинакса ,получается дороговатая затея

..ну, не дороже денег..но за "спасибо" никто делать не будет... :tea:
ra3tcj писал(а):Похоже отложу в самый дальний угол эту идею пока всё работает...

..в процессе производства иппонческого гетинакса тех лет активно использовались смолы, содержащие фенол..а фенол провоцирует онкологические заболевания..

..так што может и не долежать..в углу-то..как минимум - запаковать в пакет и пакет положить в пакет.. :)

..дам дешовый совет - купи компаунд для плат, типо Пластик-71, отмой хорошенько все свои платы от флюса и всякого говна и покрой этим лаком в несколько слоев - запах как бабка отшепчет.. :)
Ответить