Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Пт апр 14, 2023 20:39:47

Хорошо. Все против,точнее большая часть. Вопрос тогда в следующем, станок работает уже от 220в,разобрался,теперь есть одно но,так как главный двигатель напрямую подключен к частотнику и частотник настроен разгон и останов по 0.5сек,получается,что когда я останавливаю шпиндель тормозная муфта срабатывает все хорошо,но при переключении в реверс тормозная муфта отпускается и получается резкий проворот вперед и только потом назад. Конечно можно останов и разгон в ноля загнать,но мне этого ненадо,хочу сбереч шестерни и двигатель. Вопрос что и куда можно поставить,что бы тормозная муфта держала на то время пока спокойно остановится двигатель и начнет вращение назад и включится рабочая?

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 15, 2023 07:30:36

Частотник подразумевает, что за полсекунды он выдаст нарастание частоты от 0 до максимума и соответственно до 0 при торможении. Дальше - инерция механики.
У продвинутых частотников есть еще динамическое торможение. Оно позволяет отказаться от тормозной муфты. Есть с обратной связью. Но это дорого. Частотник может стоить больше всего этого станка.
А для гарантированной остановки двигателя поставить реле времени. Оно будет держать включенной муфту гарантированное время и не даст включить реверс. Выдержку подобрать под конкретную механику.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Пт апр 21, 2023 08:22:56

Тормозную муфту ничто и никто не заменит, она спасает от минимального случайного проворота на градусы

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Пт апр 21, 2023 08:56:24

сэм, ты хоть видел 16Б16А?
В каком месте у него блокировка шпинделя?
Как тормозная муфта спасет
сэм писал(а): от минимального случайного проворота на градусы
? Она по определению фрикционная. То есть её включенную можно провернуть.

Теоретики хреновы. :cry:

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Пт апр 21, 2023 20:42:31

Для начала научись жене ТЫкать, теоретик хренов

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 22, 2023 08:19:11

Улыбнуло. :))
Обращение - какое заслуживаешь.
Сраться с тобой не буду.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 22, 2023 21:19:28

ребята давайте жить дружно. скажите лучше куда и какую деталь внедрить в схему

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 23, 2023 06:03:35

blackvirs, в принципе все рассказано по порядку начиная с 4-го сообщения.
Я бы не стал ничего кардинально менять в нем. Знаком с этим станком с момента его появления. Хороший станок.
Своевременное обслуживание и действительно, еще 42 года проработает.

Замена реле на тот же "Finder". Номенклатура напряжений от постоянки 6 вольт до переменки 240.
Цена проблемы 700-800 р штука. Их работу в шкафу практически не слышно.
Реле плавного пуска у того же Финдера от 6000 в зависимости от тока.

Что касается сэма, так он трижды какую то ахинею нес. Чё с ним ругаться то?
Ответить