Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Ищу техническое решение задачи

Сб мар 04, 2023 11:21:32

Доброго всем.
Есть нужда в совместной работе нескольких генераторов в одну сеть на мощность в 30 кВт
Смысл данной затеи — генераторы подключаются по мере возрастания нагрузки со стороны потребителя, плюс есть мысль добавить буферную ёмкость для гашения моментов пуска мощной нагрузки.

Дано:
Несколько маломощных генераторов выдают переменное трехфазное напряжение в 50 Гц +-10%, его можно выпрямить и получить 270-290 вольт. Что позволит объединить их для совместной работы в одну сеть избегая синхронизации частоты всех генераторов. Далее нужно преобразовать постоянное напряжение в переменное трехфазное с частотой в 50 Гц и межфазным напряжением в 380-400 вольт и номинальной мощностью в 30 кВт.

Итак ищу:
Готовое решение - возможно кто то сталкивался с подобной железкой
Либо того кто может разработать подобный инвертор.

https://www.youtube.com/watch?v=eNn2ptZ430c&t=12s

М.

Re: Ищу техническое решение задачи

Сб мар 04, 2023 23:05:59

Итак ищу:
Готовое решение - возможно кто то сталкивался с подобной железкой
Либо того кто может разработать подобный инвертор.
Его купить проще. Называется "частотный преобразователь" или в просторечии "частотник". Тут большей проблемой будет регулирование напряжения каждого генератора, чтобы он не прохлаждался, а таки отдавал ток при неизвестно каком потреблении нагрузкой. Конечно, мост не позволит каждому быть совсем уж нахлебником, отжирая мощность, но тунеядцем, не дающим ничего, он вполне может оказаться. Если ориентироваться только на просадку напряжения, то из кучи резервных непонятно, кому когда запускаться.

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс мар 05, 2023 08:12:38

Его купить проще. Называется "частотный преобразователь" или в просторечии "частотник". .


Спасибо.
Но мне кажется что ПЧ наотрез откажется работать в условиях нестабильно низкого входного напряжения да еще и постоянного, ну и вишенка для него (а скорее всего приговор) это постоянный рандомный перекос по фазам на выходе.

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс мар 05, 2023 10:02:20

Мне больше видется связка двигатель-маховик-генератор с буферной батареей. Управлять двигателем можно частотником для снижения потерь.
Ну и мощность 30кВт не такая большая , чтоб дробить на несколько генераторов.

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс мар 05, 2023 11:31:35

Мне больше видется связка двигатель-маховик-генератор с буферной батареей. Управлять двигателем можно частотником для снижения потерь.
Ну и мощность 30кВт не такая большая , чтоб дробить на несколько генераторов.


Полёт мысли с маховиком - зачет, но это не мой вариант...
Про дробление на несколько генераторов, смотрите какая ситуация с маломощными ГУ.
Мне нужна была электростанция способная работать на пропан-бутановой смеси с выходом 20-25 кВт, мало того что в данный момент времени с новыми ГУ сейчас откровенный напряг да еще с такими входными условиями реальных предложений нет совсем (персонажей из серии деньги вечером, утром стулья - исключаем).
Единственный разумный вариант это связка из нескольких маломощных ГУ + буфер из батареек. Но у него есть одна сложная задача - синхронизация частоты и крайне нежелательный фазный перекос.
Вот эти задачи я и пытаюсь решить посредством такого инвертора.

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс мар 05, 2023 13:53:01

Бытовые генераторы в ситилинке до 12кВт.
скорее всего 30кВт это начало мощности для пром установок и генераторов.
Если питать нужно пром установку и там будут двигателя , тены и др мощные нагрузки включаемые обычными пускателями - то электронный преобразователь долго не проживет.
Проще конечно связка двигатель-генератор даже без маховика.
Так как питание двигателя будет постоянкой - то переживать по поводу синхронизации нет необходимости.
А логику включения генераторов (питающих двигатель постоянного тока) в работу можно сделать на основе потребления мощности уже после генератора работающего на потребителей. делали подобную логику для заряда батарей и питания БС сотовой связи, при питании от генератора , мощности которого не хватает сразу всех накормить. . Иногда даже подходящий фидер отрубается , если у БС сядут акумы. Поэтому там тоже есть определенный приоритет порядка ввода потребителей, если нет возможности обеспечить большую мощность на старте после перерыва.

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс мар 05, 2023 14:28:13

Вот это вота весьма сложный процесс так в энергосистеме
страны синхронизируют генераторы электростанций и только
после этого включают в общую энерго систему и поэтому
механизм сложный и требует затрат

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс мар 05, 2023 18:15:51

Есть куча генераторов (инверторных), которые изначально имеют опцию параллельной работы. Для этого на передней панели предусмотрен специальный разъём.

Re: Ищу техническое решение задачи

Пн мар 06, 2023 06:22:46

Если актуально, пишите ibredihin@ya.ru или в телегу @ibredihin вотсап +7-9859961966

Re: Ищу техническое решение задачи

Пн мар 06, 2023 08:11:08

Что то вроде ТЗ

Вход 1 — не стабилизированное постоянное напряжение (270 — 300 вольт) полученное путем выпрямления диодным мостом межфазного напряжения в 220 вольт и нестабильной частотой от 40 до 60 Гц. Ток отдачи до 60 Ампер

Вход 2 — 120 вольт постоянного напряжения от сборки АКБ для гашения «единичных» и кратковременных всплесков токов потребления со стороны потребителя. Ток отдачи до 250 А

Выход 1 — 3 фазы плюс нейтраль, 380-400 вольт «чистый синус», 40 Ампер. 50 Гц +-2% с автоматическим поддержанием линейного/фазного напряжения +-5%

Выход 2 — 1 фаза плюс нейтраль 220 вольт «чистый синус» 100 Ампер.

Переключение режима работы — только на выход 1 или на выход 2

Охлаждение принудительное воздушное

Индикация работы — входных и выходных параметров индивидуально пофазно по входам и выходам.

Желательно наличие RS485 для мониторинга состояния в среду скада.

PS

По поводу включения выключения дополнительных генерационных установок:
В моей задачи это не требуется так как за эти будет следить дежурный электрик да и сама задача проста — ночью минимальное потребление, в рабочее время максимальное.
Можно конечно предусмотреть (заложить возможность) такие выходы — это на Ваше усмотрение. Может кому то нужен такой функционал.

Re: Ищу техническое решение задачи

Сб мар 25, 2023 12:05:52

Ну да. Берётся абсолютно любой обычный генератор и умощняется - транзисторы, диоды, конденсаторы, провода, радиаторы потолще, пропеллеры повеселее, защита погрубее.

Если, конечно, требования к качеству выходного напряжения высокие, придётся, конечно, во имя сохранения высокого КПД для разной мощности переключать выходные фильтры, но это - не такая уж и проблема.

И согласен с товарищами - синхронизация - это жуткий геморрой.

Вроде бы проблема синхронизации стандартно и надёжно решается в контроллерах солнечных батарей, продающих электричество энергокомпаниям, однако таких контроллеров собственноручными глазами не видал, возможно, что их и не бывает вовсе, а солнечные батареи - вымысел, нечто вроде рептилоидов и светлого будущего.

Re: Ищу техническое решение задачи

Вс апр 02, 2023 17:00:36

Итак - задача нашла решение.
Собрана на 90% из готовых компонентов.
Бюджет готового устройства оказался весьма скромен.
Всем спасибо.
Ответить