Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Ср янв 11, 2023 23:52:41

Добрый день! Есть вот такая задача!

Дано:
1. Есть два импульсных источников питания 12V: БП1-основной и БП2-ведомый.
2. Разбирать и каким то образом вмешиваться в работу БП1 нельзя. Есть доступ только к выходам 12V. Блок питания управляемый и напругу он может выдавать в зависимости от команд управляющего устройства от 12 до 14.5В.
3. В БП2 есть доступ ко всему и можно проводить любые доработки. БП2 с обратной связью.

Необходимо:
В автоматическом режиме синхронизировать выдаваемый вольтаж ведомого БП2 в зависимости от вольтажа на выходах БП1. Если БП1 выключен или не подает напряжение на выхода то желательно чтобы и БП2 не выдавал напряжение на своих выходах. Выходное напряжение должно синхронизироваться до десятых вольта или еще более точно.

Возможны два варианта установки нагрузок на оба БП и оба они подходят и возможны. Либо нагрузку объединяем и ставим работать БП1 и БП2 параллельно с одной общей нагрузкой, либо нагрузку делим и распределяем по блокам независимо и просто синхронизируем напряжение блоков. И тот и тот вариант подходит.

Схема БП2 имеется. Сам блок также есть на руках для экспериментов и тестов - готов предоставить.

Форма общения: возможна личная встреча - запад МСК. Первый контакт в ЛС пожалуйста, там уже дам контакты для дальнейшего обсуждения и встречи если необходимо.
Бюджет: обсуждается но жадничать точно не буду. Главное чтобы были учтены все моменты и чтобы доработки никак не сказывались на ресурсе БП2.
Сроки: Надо было вчера.

Спасибо за внимание. Жду Ваших сообщений.

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Чт янв 12, 2023 12:45:11

Самый простой вариант - включать БП2 через реле, управляющий сигнал для которого брать с БП1, а для синхронизации напряжения встроить в обратную связь БП2 делитель напряжений на резисторах, подключив его к выводам БП1.
Сложный вариант - использовать МК с большой(насколько точно надо) битностью АЦП, который будет измерять напряжение на БП1 и БП2, а выходным сигналом ЦАП через обратную связь подстраивать напряжение на БП2

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Чт янв 12, 2023 13:10:35

(Вполне очевидно, что ТС хочет умощнить существующий и, видимо, более дорогой фирменный БП с помощью другого. ))
Балансировку по напряжению между БП не делают. Делают балансировку по току. Если между БП принципиально различается мощность (выходной ток), балансируют не 1:1, а 1:N. В результате мощность (выходной ток) увеличивается в N+1 раз.
Второе. Из описания не ясно, есть ли в подчиненном БП чисто_аппаратное управление. Если управление только программное, то "вас ждут горы подарков". Нормально сие работать не заставить.
Кстати, вопрос к ТС - основной БП, который у вас под №1, имеет мягкое токовое ограничение или релейное? Сам порог ограничения регулируется/меняется программно, аппаратно? Если выразился не понятно, что делает ваш БП при (небольшой) перегрузке по току - снижает напряжение или отключается?

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Чт янв 12, 2023 13:51:49

Да любая балансировка по току -тоже мат затраты
и поэтому нужно хотя бы ориентировочно описать
математическое ожидаемое за наш титанический труд

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Чт янв 12, 2023 13:54:24

Гальваническая нагрузка будет имеет связь только по минусовому полюсу, блоки не будут подключны параллельно. Как мне тут в соседней теме написали это тривиальная типа задача.

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Чт янв 12, 2023 15:13:26

Взять разницу и подсуммировать в FB второго.
Задача не титаническая.

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Пт янв 13, 2023 11:23:32

Но каков слог! "Напруга", "вольтаж", "синхронизировать" (постоянное напряжение, хотя надо бы ток распределять)... По поводу владеющих подобной терминологией всегда возникает вопрос: а они точно понимают, о чём говорят и, главное, чего хотят?

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Пт янв 13, 2023 11:44:48

Не можете ничего предложить так проходите мимо. Вас забыл спросить какие слова мне подбирать при постановке щадачи.

Re: Синхронизация вольтажа двух импульсных БП. Москва и МО.

Пт янв 13, 2023 12:47:32

Вас забыл спросить какие слова мне подбирать при постановке щадачи.
Плохо, что забыл. Ибо я предложить могу.
Ответить