Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Ищу спеца по Ардуино

Пт дек 23, 2022 11:56:11

Есть интересный проект. Даже оплачиваемый))). Устройство на Arduino или совместимом оборудовании. Сборка и настройка оборудования и компонентов, для контроля параметров среды при помощи внешних датчиков ( температуры, влажности, давления, влаги, переворота, веса, gps), передачи этих параметров по GSM (смс), по GPRS каналу сотовой связи, по wifi связи, с параллельным выводом параметров на ЖКД экран, разработка прошивки оборудования для работы с датчиками, разработка и подключения питания. Железо и прочие вопросы обсуждаются. Прошу помочь в поиске исполнителя.
Вложения
ТЗ на устройство №3.pdf
(317.92 KiB) Скачиваний: 130

Re: Ищу спеца по Ардуино

Пт дек 23, 2022 21:25:49

можно подумать,
но только не Обдурино!
Если интересно - в личку

Re: Ищу спеца по Ардуино

Пт дек 23, 2022 21:50:11

Да, не часто увидишь столь хорошо составленное ТЗ... Остается надеяться, что размер вознаграждения за работу находится на таком же достойном уровне.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Сб дек 24, 2022 03:38:56

Да, не часто увидишь столь хорошо составленное ТЗ... Остается надеяться, что размер вознаграждения за работу находится на таком же достойном уровне.

Да уж.... 2 месяца мучений ( см сроки выполнения ) ,а наворотов еще больше
Даже если у кого готовые наработки по датчикам все равно не
успеть полностью сдать проект // сам то он явно не писал ни чего... мечтатель

Re: Ищу спеца по Ардуино

Сб дек 24, 2022 07:29:38

Одно из не многих хорошо написанных ТЗ.
На Ардуино точно делать не буду.
По срокам , исходя из прошлых аналогичных проектов (датчики + отправка на сервер) реально не менее 4 месяцев , 6 точно можно сделать . Учитывая наш новый год , потом китайский , кризис с компонентами ... реально на полгода растянется.
Если еще и батарейное питание - то еще погоняться за низким потреблением .
Настройка через ВЕБ интерфейс или терминалку - совсем не проблема. Сейчас отказываемся от клавиатуры с индикатором в пользу настройки через веб, если конечно можно обойтись без индикации. А для устройств сбора инфы когда настроил и забыл - местная индикация нужна только в момент монтажа , и то имея веб все моменты прекрасно можно видеть и отлаживать.
Вот пара статей на хабре очень близко к ТЗ , только датчики другие
https://habr.com/ru/post/576470/
https://habr.com/ru/post/704646/

Вот с этим пунктом
3.6 Удаленный сервер Заказчика настраивается Исполнителем, при
настройте и наладке оборудование возможно временно использовать сервер
Исполнителя.

Тут согласование протокола сервера с устройством , или писать свой сервер сразу с пользовательским кабинетом , если предполагается что это будет.
Вопросы точно появятся при согласовании ТЗ и выбора способа решения.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Сб дек 24, 2022 10:07:45

Ну, тут уж зависит от размера вознаграждения. За солидный куш можно и помощников взять, распределить работу. Ну а если "как всегда" на минималках, то можно и отказатья. Хотя вот на Ардуине шлепают быстро методом подбора готовых скетчей. Никто там не заморачивается вылизыванием кода и оптимизацией ресурсов. Куяк-куяк и в продакшн.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Сб дек 24, 2022 10:53:38

По питанию: работает от сети.
Почему на ардуино нельзя это сделать?
У меня уже есть аналогичное устройство, только передача данных идет по nbiot. А мне нужно от gprs и wifi. Устройство сделано на мтс дев ките. В нем контроллер стм32. Его делали не 6 а 2 месяца и стоило это 100т.р. Заказывали у юр лица, т.е. в эти 100т. были и налоги и прочие для ООО платежи.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Сб дек 24, 2022 11:16:05

От бортовой сети автомобиля?
100 тыщщ и наляпать модулей, сркутив их изолентой. Готовые скетчи слепить соплями. Ну, как и думал. Это называется "импортозамещение в действии" - за бросоаве деньги слепить какую попало хереюшку.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Сб дек 24, 2022 11:45:52

От любого источника питания.
Не изолентой, сделали специальный шилд для датчиков, очень аккуратный. Датчики на коннекторах, легко снимаются и заменяются.

Добавлено after 21 minute 2 seconds:
Изображение
Вложения
photo_5253452955808548261_y.jpg
Вот такой аккуратный шилд
(149.8 KiB) Скачиваний: 39

Re: Ищу спеца по Ардуино

Вт дек 27, 2022 05:23:09

Добропчëл, уже ведь есть готовая реализация "Умный улей 2.0". Поменять коммуникации проще, чем проект поднимать с нуля. В чем проблема?

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
...в эти 100т. были и налоги и прочие для ООО платежи.

При УСН и правильном учете налоги и прочие платежи составляют незначительную сумму.
Но, честно говоря, озвученная сумма выглядит неправдоподобной даже для Белгорода. 100 тыр. в месяц более похоже на правду - для Белгорода.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Вт дек 27, 2022 19:23:43

Заказывали у юр лица, т.е. в эти 100т. были и налоги и прочие для ООО платежи.


Почему же Вы снова не обратились к этому юрлицу?

Впрочем, ответ очевиден.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Пт дек 30, 2022 16:43:53

Адуринки разные бывают...
К примеру
https://z-uno.z-wave.me/technical/
или
https://www.controllino.com
:wink:

Re: Ищу спеца по Ардуино

Вт янв 03, 2023 16:17:24

Добропчëл, уже ведь есть готовая реализация "Умный улей 2.0". Поменять коммуникации проще, чем проект поднимать с нуля. В чем проблема?

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
...в эти 100т. были и налоги и прочие для ООО платежи.

При УСН и правильном учете налоги и прочие платежи составляют незначительную сумму.
Но, честно говоря, озвученная сумма выглядит неправдоподобной даже для Белгорода. 100 тыр. в месяц более похоже на правду - для Белгорода.


Оказалось не проще.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Заказывали у юр лица, т.е. в эти 100т. были и налоги и прочие для ООО платежи.


Почему же Вы снова не обратились к этому юрлицу?

Впрочем, ответ очевиден.


Заняты, работы много.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Вт янв 03, 2023 16:39:04

Блин, я фигею. Одни понты! "На Ардуино делать не буду". ППЦ! Почему не буду? В чём проблема? Тебя ведь никто не заставляет использовать Ардуино IDE! И даже в рамках IDE ты можешь писать как хочешь! Ну так и скажи, что я лох, я не знаю возможности Ардуино, вот только зачем туман напускать, типа, какой я крутой? Или ты думаешь, что все дураки вокруг, проглотят? И это люди выдают себя за специалистов! Нет, ну ППЦ!( Нет слов.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Вт янв 03, 2023 21:13:06

ТС ну полная копия моего главного инженера, такие же умные ТЗ пишет, результат всегда плачевен! Ну он не совсем дурак, когда действительно ему нужно, то по человечески обозначит проблему без всякого ТЗ и тогда я помогаю... с результатом.:)

Re: Ищу спеца по Ардуино

Вт янв 03, 2023 22:59:42

Да странный ТС. Предложил ему ESP32 как главный МК, плюс SIM900. Говорит вот у меня плата - прилепи к ней чегонибудь, сделай костыль, хочу вот так и все, нормально не хочу.

Re: Ищу спеца по Ардуино

Ср янв 04, 2023 08:16:22

И что тут удивительного? Да сплошь и рядом такое. Заказчик хочет так и он платит. Всё нормально. И не с таким встречался. Типа, заказчик хочет на ассемблере, притом, вот такие то функции нужно оптимизировать.) Ну и приходится писать на Си, а результирующий асм файл оптимизировать.)

Re: Ищу спеца по Ардуино

Ср янв 04, 2023 15:37:12

оптимизировать.) Ну и приходится писать на Си, а результирующий асм файл оптимизировать.)

Кругом обман :)) :)))

Re: Ищу спеца по Ардуино

Чт янв 05, 2023 14:50:28

Та даже не обман, просто выбор оптимального варианта. Что бы результат получился быстрее и с меньшими телодвижениями.)

Re: Ищу спеца по Ардуино

Пт янв 06, 2023 09:50:47

Просьба на ардуине сделать тоже дает результат быстрее + дает шанс передать разработку другому "ардуинщику", видимо такая задумка :)) У меня конторка знакомая трижды наступала на грабли с разработкой сайта - накидывают столько хотелок, что разработчик вынужден перелопачивать половину кода CMS, потом по какой то причине с разработчиком разругиваются и это поделие на поддержку никто не берет за вменяемые деньги, начинается разработка нового сайта :))
Ответить