Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Подключить минилинейный привод работа от пульта

Пт дек 09, 2022 20:37:40

Приветствую.задача простая кто обладает знаниями в этой теме.надо подключить мини линейный электропривод что бы работал от радиопульта.нажал одну кнопку он двинулся на сантиметр и нажал другую он вернулся в исходное состояние.куплен здесь.....https://aliexpress.ru/item/100500147670 ... 434560%235
Вложения
привод.png
(114.78 KiB) Скачиваний: 68
Последний раз редактировалось Богдан1974 Сб дек 10, 2022 11:09:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 05:35:38

Покупаете подобное устройство и организовываете на его основе то что необходимо...
1-канальный релейный модуль

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 10:13:39

Приветствую.задача простая кто обладает знаниями в этой теме.надо подключить мини линейный электропривод что бы работал от радиопульта.нажал одну кнопку он двинулся на сантиметр и нажал другую он вернулся в исходное состояние.

чем планируете измерять 1 см?
Напряжение питания и тип питания?
Тип пульта: ИК, радио?

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 11:13:21

Покупаете подобное устройство и организовываете на его основе то что необходимо...
1-канальный релейный модуль

не все так просто.у него ход сантиметр а мне надо 5 мм и фиксировано....нажал пульт он двинулся на 5 мм нажал другую кнопку и он вернулся на место.

Добавлено after 1 minute 31 second:
Приветствую.задача простая кто обладает знаниями в этой теме.надо подключить мини линейный электропривод что бы работал от радиопульта.нажал одну кнопку он двинулся на сантиметр и нажал другую он вернулся в исходное состояние.

чем планируете измерять 1 см?
Напряжение питания и тип питания?
Тип пульта: ИК, радио?

напряжение 3.5 в управление радиопульт.ссылку где брал отредактировал добавил в сообщение.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 12:51:06

Богдан1974 писал(а):не все так просто.у него ход сантиметр а мне надо 5 мм и фиксировано

У вас в этой хреновине:
https://aliexpress.ru/item/1005001476704797.html
стоит "Mini 5mm Gear Stepper motor"
Поэтому ему нужен "контроллер ШД",
https://aliexpress.ru/item/1005003288007057.html
у которого ДВА сигнала управления- "step" и "dir" - на сколько шагов повернётся мотор и в каком направлении он будет вращаться, а уж потом задавать величину перемещения в ШАГАХ.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 13:10:29

Модеру следует посмотреть местонахождение ТС.
Похоже, что он мутит какую-то бомбу с ДУ или что-то в этом роде.
Консерва?

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 13:11:54

Вы год уже это ваяете.
Или укажите полное ТЗ и сумму, или вечный проект будет...

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Сб дек 10, 2022 20:33:52

Модеру следует посмотреть местонахождение ТС.
Похоже, что он мутит какую-то бомбу с ДУ или что-то в этом роде.
Консерва?

напиши в личку лупень адрес и так скажу....еще алиэкспресс весь проверь параноик.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Вы год уже это ваяете.
Или укажите полное ТЗ и сумму, или вечный проект будет...

первый проект уже в работе давно если нет предложений на фига пишешь в эту ветку?

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Богдан1974 писал(а):не все так просто.у него ход сантиметр а мне надо 5 мм и фиксировано

У вас в этой хреновине:
https://aliexpress.ru/item/1005001476704797.html
стоит "Mini 5mm Gear Stepper motor"
Поэтому ему нужен "контроллер ШД",
https://aliexpress.ru/item/1005003288007057.html
у которого ДВА сигнала управления- "step" и "dir" - на сколько шагов повернётся мотор и в каком направлении он будет вращаться, а уж потом задавать величину перемещения в ШАГАХ.

это интуитивно понятно что контролер нужен задача контролер с пультом связать и шаг уменьшить с сантиметра до 5мм....с трехпроводным приводом без проблем разобрался через тестер приводов запускал с пульта но там трех проводый привод...

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
Вы год уже это ваяете.
Или укажите полное ТЗ и сумму, или вечный проект будет...

мож еще ключ от квартиры сказать где лежит....?по слогам читай с пульта сделать ход линейного привода 5 мм.какие еще вопросы?

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 02:39:39

не все так просто.у него ход сантиметр а мне надо 5 мм и фиксировано....нажал пульт он двинулся на 5 мм нажал другую кнопку и он вернулся на место.

С этим как раз всё просто… любой маломальский МК выполнит необходимый алгоритм, к примеру тот же tiny13… не просто это то, что шаговый двигатель биполярный с напряжением питания (как вы указали) 3,5 В. Так как в этом случае потребуется низковольтовый драйвер (типа STSPIN220 или STSPIN250)… модули на базе этих микросхем довольно дорогие (от 1000 руб.) Можно конечно и на транзисторах сделать самостоятельно драйвер, но неизвестно какой ток необходим для нормальной работы данного двигателя… был бы в наличии такой привод, можно было бы поэкспериментировать и всё это выяснить… но такого привода в наличии нет. А откуда вы узнали его напряжение питания? Я вот по ссылке на продавца нигде этой информации, про напряжение питания не обнаружил.
Как появится необходимый драйвер, можете обращаться за алгоритмом управления на базе МК…
Там два варианта приводов А и В… чем они отличаются?
В каком регионе проживаете? Или это сектет?

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 02:48:31

напиши в личку лупень адрес и так скажу....еще алиэкспресс весь проверь параноик.

Если ты тупень и из лего не умеешь сложить простейшую конструкцию, то никакой алиэкспресс тебе не поможет.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 10:32:34

[uquote="Богдан1974",url="/forum/viewtopic.php?p=4334241#p4334241"]не все так просто.у него ход сантиметр а мне надо 5 мм и фиксировано....нажал пульт он двинулся на 5 мм нажал другую кнопку и он вернулся на место.

С этим как раз всё просто… любой маломальский МК выполнит необходимый алгоритм, к примеру тот же tiny13… не просто это то, что шаговый двигатель биполярный с напряжением питания (как вы указали) 3,5 В. Так как в этом случае потребуется низковольтовый драйвер (типа STSPIN220 или STSPIN250)… модули на базе этих микросхем довольно дорогие (от 1000 руб.) Можно конечно и на транзисторах сделать самостоятельно драйвер, но неизвестно какой ток необходим для нормальной работы данного двигателя… был бы в наличии такой привод, можно было бы поэкспериментировать и всё это выяснить… но такого привода в наличии нет. А откуда вы узнали его напряжение питания? Я вот по ссылке на продавца нигде этой информации, про напряжение питания не обнаружил.
Как появится необходимый драйвер, можете обращаться за алгоритмом управления на базе МК…
Там два варианта приводов А и В… чем они отличаются?
В каком регионе проживаете? Или это сектет?[Приветствую...напряжение питания с али узнал некоторые продавцы на али указывают...там даже разбег вроде есть от 3.3 до 7 вольт....(там по ссылке в предложениях есть такие же у других продавцов.некоторые указывают параметры.)отличие а и б это правая и левая установка(привод справа лапка или слева) на выбор.проживаю в Казахстане Алма Ата.телефон ми 9т про там на примерно таком приводе выезд камеры организован .где то видел такие в россии продаются цена 100р .

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 10:49:19

где то видел такие в россии продаются цена 100р .

Может и продают, но уж точно не по 100 р, а значительно дороже, но мне всё равно не попадались… :dont_know: то что можно питать до 5 В это уже хорошо… попробуйте собрать драйвер на транзисторах и вручную от кнопок поуправлять движком... если драйвер заработает я напишу тестовую прошивку для tiny13, чтобы она управляла вашим драйвером... а уже тем девайсом (который по ссылке из верхнего поста - радиомодуль) будете подавать команду на МК...

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 11:13:25

где то видел такие в россии продаются цена 100р .

Может и продают, но уж точно не по 100 р, а значительно дороже, но мне всё равно не попадались… :dont_know: то что можно питать до 5 В это уже хорошо… попробуйте собрать драйвер на транзисторах и вручную от кнопок поуправлять движком... если драйвер заработает я напишу тестовую прошивку для tiny13, чтобы она управляла вашим драйвером... а уже тем девайсом (который по ссылке из верхнего поста - радиомодуль) будете подавать команду на МК...

драйвер готовый поищу должен быть в городе...https://aliexpress.ru/item/400008451539 ... 0224860704 вот здесь есть параметры подробней по приводу....если драйвер не найду сегодня завтра то сам собирать буду...вы посмотрите параметры по ссылке может какие изменения есть?

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 11:15:24

он мутит какую-то бомбу с ДУ

Да ну вы че, какая там бонба... В наше время параноики на любой радио-ПДУ от гаражных ворот или шлагбаума, на любой таймер или будильник могут кричать "бонба".
Тут обычная схема управления шаговым моторчиком, причем из-за микроразмеров управлять можно прямо с выходов микроконтроллера, сформировав нужное код-во шагов.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 12:27:09

вот здесь есть параметры подробней по приводу....

Да, там более лучше расписаны характеристики… если найдёте готовый драйвер (я приводил названия чипов), то будет вам намного легче всё это собрать в кучу… :)

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 12:46:44

Богдан1974 писал(а):это интуитивно понятно что контролер нужен задача контролер с пультом связать и шаг уменьшить с сантиметра до 5мм.

5 мм это не "шаг" а "ход". "шаг" будет такой, какой получится за счёт механики, при перемещении ШАГОВОГО МОТОРА на ОДИН ШАГ!!!!!
Поэтому, потом, нужно будет, например, в программе (прошивке) для МК указать, сколько нужно будет шаговому мотору сделать шагов, чтобы "выход" мотора переместился на нужное расстояние. Например, чтобы вот такой ШД:
Изображение
сделал ОДИН оборот, ему нужно сделать ЧЕТЫРЕСТА шагов!!!

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 13:51:06

Обычно - 200 шагов, ибо угол шага обычно 1,8°. Впрочем, у того микромоторчика угол шага может быть гораздо более крупным.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Вс дек 11, 2022 16:06:13

Богдан1974 писал(а):это интуитивно понятно что контролер нужен задача контролер с пультом связать и шаг уменьшить с сантиметра до 5мм.

5 мм это не "шаг" а "ход". "шаг" будет такой, какой получится за счёт механики, при перемещении ШАГОВОГО МОТОРА на ОДИН ШАГ!!!!!
Поэтому, потом, нужно будет, например, в программе (прошивке) для МК указать, сколько нужно будет шаговому мотору сделать шагов, чтобы "выход" мотора переместился на нужное расстояние. Например, чтобы вот такой ШД:
Изображение
сделал ОДИН оборот, ему нужно сделать ЧЕТЫРЕСТА шагов!!!

Да да уже понял где то видел в описание вроде 32 шага у него...на весь ход значит половина 16 ходов.начинаю вникать понемногу в этой области знания от слова совсем слабые.в любом случае благодарю за подсказку.

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Пн дек 12, 2022 06:37:44

...ему нужно сделать ЧЕТЫРЕСТА шагов!!!

И каков угол поворота каждого шага ??? :shock:

Re: Подключить минилинейный привод работа от пульта

Пн дек 12, 2022 10:03:13

Мой отец любил читать, читал до последнего - пока б. Паркинсона не "съела" личность. Читал всё подряд: от "12 стульев" до "Тихий дон". Для деревни у него была неплохая "библиотечка", в гараже, на улице. Он там прятался, именно для чтения. Так вот. Там было много прозы. Взял я что-то почитать... Автора, пардон, не помню. Сюжет прост: Деревня, рынок, каждое утро бабулька с лукошком яблок приходила и раскладывала на прилавке. Соседки торговали по (условно) 50 копеек за килограмм, а она - "руб за яблоко". Подходит потенциальный покупатель к соседкам: "Скока?". Те: "писяд копэк". А наша героиня: "За яблочко - руб!". Покупатель: Бабка, побойся (Бог был запрещен, ругался иначе). И минут 15 с ней пререкается: А не сдурела ли ты, старая?! и тд, и тп.
Как-то одна из торговок спросила: Милка, а какого ляда (лешего по-польски) ты такие цены ставишь-то?! Сколько тебя вижу, ни одного яблока у тебя не купили...
Она: Да не надо мне продаж. Мы одно на старости скучно, подруг особо нет, соседки в гости раз в год заходят... дети да внуки в городе. А мне скучно, хоть вой! Вот так и день и развлекаюсь...

К чему это я.
Если бы автор темы реально хотел решить задачу (несложную для разработчика), то давно бы решил: Нанял, дав ТЗ и указав сроки да стоимость.
Тешится он, скуку развевает ))
Ответить