Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Изготовление блока питания для любительской гальваники

Чт ноя 10, 2022 10:35:49

Утро доброе. Возьмётся кто-нибудь сделать БП для гальваники до 30А? Вольтаж достаточно до 16В. Цель любительское меднение небольших изделий до 0,5 м2. Если возможно, то использовать в этом изделии детали имеющихся у меня двух БП, железа с двух компьютеров и лабораторного блока питания Б5-47.
Я могу паять, пилить, строгать, клепать, сделать монтаж электрики, но разработку БП не потяну. Не на то учился)))

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Пт ноя 11, 2022 06:03:31

12 В не устроит?
12 В, 30 А полно стандартных.

Ну или заказать на алиэкспресс, типа такого
https://aliexpress.ru/item/100500148371 ... 6295333006

Разовый заказ разработки/изготовления (особенно из говна и палок) ВСЕГДА будет дороже покупки готового.

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Пт ноя 11, 2022 06:31:40

Для гальваники нужен не стандартный БП, а источник тока - напряжение, как правило, неважно, а вот ток должен чётко регулироваться и стабилизироваться. И, возможно, реверс будет нелишним.

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Пт ноя 11, 2022 16:21:11

Тут нужен транс для надежной работы в 1ква

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Сб ноя 12, 2022 01:08:46

Утро доброе. Возьмётся кто-нибудь сделать БП для гальваники до 30А? Вольтаж достаточно до 16В. Цель любительское меднение небольших изделий до 0,5 м2. Если возможно, то использовать в этом изделии детали имеющихся у меня двух БП, железа с двух компьютеров и лабораторного блока питания Б5-47.)


Надо подгонять свои хотелки под имеющееся железо. Если не разбираетесь в схемах и электронике, то лучше купить что-то готовое, типа мощного зарядного устройства для аккумуляторов, с плавно регулируемым, а лучше и стабилизируемым током зарядки.

Можно, наверно, сделать типа такого: Коротков И. Схема мощного стабилизатора тока на 100 - 200А (КР140УД20, КТ827) Из какого-то номера журнала Радио.

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/p ... kt827.html

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Сб ноя 12, 2022 20:34:28

И, возможно, реверс будет нелишним.
Реверс тока нужен обязательно - растворять дендриты. Не знаю, как при меднении, а при хромировании точно. Но это не часто, раз в минут десять-двадцать, наверно, так что можно контакторами шлёпать. После восстановления прямой полярности ток линейно увеличивать примерно от трети или половины до номинала. Так что нужно программное управление процессом. Я по молодости делал такое для хромирования (пористое покрытие поршневых колец, толщина 100 - 200 мкм) на работе. Ток был до полутора килоампер. Ещё и температура электролита стабилизировалась.

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Сб ноя 12, 2022 23:41:07

А я это делаю по зрелости и с медью. Толщина покрытия до 100 мкм., но легко можно и больше. И вполне хватает 30А. И без реверсов.

Re: Изготовление блока питания для любительской гальваники

Пн ноя 14, 2022 20:14:41

Уже лет 10 хочу освоить гальванику, хромирование, никелирование, оксидирование. Все электрическое для этого естб, блок питания с 12 фазным выпрямлением до 200А, регуляторы тока на магнитных усилителях, но вот знаний по технологии не хватает да и пока времени тоже. Мне в советское время покрыли переднюю панел под мощный самодельный УС цветом под золото, тогда очень впечалило, до сих пор работает но редко включаю, другой аппаратуры полно.
Но как я понял, есть большая засада, требуются цианиды для гальваники, а это прекурсор
Ответить